Барнаульское дерби: кто стал победителем в матче двух футбольных клубов

17:55, 04 августа 2023г, Спорт 572

Барнаульское дерби: кто стал победителем в матче двух футбольных клубов Фото №1
Барнаульское дерби: кто стал победителем в матче двух футбольных клубов Фото №2
Барнаульское дерби: кто стал победителем в матче двух футбольных клубов Фото №3
Барнаульское дерби: кто стал победителем в матче двух футбольных клубов Миниатюра №4

2 августа в матче 1/256 финала Кубка России по футболу встречались два барнаульских клуба – «Темп» и «Динамо». Команды подарили болельщикам незабываемые эмоции. В следующую стадию турнира прошли динамовцы. Обыграв соперника со счетом 3:0, бело-голубые взяли реванш за прошлогоднее поражение.

Праздник футбола

Второй год подряд в Кубке России играют барнаульское дерби. Так называют встречу двух команд из одного города или региона. Кубковый матч прошел на барнаульском стадионе «Динамо». Причем номинальным хозяином поединка считался любительский клуб «Темп». Представители команды были ответственными за организацию матча. Пусть темповцы и считаются в футбольной среде любителями, вот только их работе с болельщиками может позавидовать любой профессиональный клуб.

За полтора часа до начала кубковой встречи началась развлекательная программа. Перед зрителями выступили музыкальные группы и танцевальные коллективы. А в перерыве игры прошел розыгрыш призов.

Некоторые болельщики и даже футболисты признавались, что при входе на стадион у них бежали мурашки по телу. Антураж напомнил им юные годы, когда матчи барнаульского «Динамо» собирали полные трибуны.

– Сегодня на игру пришло много болельщиков. Я получил удовольствие от такой атмосферы, – делится эмоциями капитан и голкипер «Динамо-Барнаул» Богдан Карюкин. – Ностальгия! Почаще бы проводились такие встречи.

Всего матч Кубка России между барнаульскими командами «Темп» и «Динамо» собрал пять тысяч человек! По нынешним меркам – настоящий аншлаг. В последний раз столько зрителей собиралось на футбол в 2018 году на матче динамовцев с «Оренбургом» – клубом Российской Премьер-лиги. Предматчевый антураж полностью соответствовал вывеске барнаульского дерби.

История с продолжением

Год назад произошло по-настоящему историческое спортивное событие: впервые за 28 лет две барнаульские
команды встретились друг с другом в профессиональном футболе. Любительский клуб «Темп» сыграл с профессиональной командой «Динамо» в 1/256 финала Кубка России. Тогда барнаульское дерби завершилось победой любителей – 2:1.

И вот команды вновь сошлись на этой стадии турнира. Но подошли к игре совсем в разных кондициях. У динамовцев сезон только стартовал, они постепенно набирают игровой ритм. На матч с «Темпом» у «Динамо» в заявке отсутствовали два игрока основного состава: защитник Виктор Хугаев (пропускал встречу из-за красной карточки, полученной в предыдущем матче Кубка) и полузащитник Михаил Осипов (футболист заболел накануне игры).

Перед матчем главный тренер «Темпа» Иван Старков надеялся, что команде хватит сил на все 90 минут – физических и эмоциональных:

– Наш состав в этом сезоне стал однозначно сильнее прошлогоднего. Команда омолодилась, стала более наглой и дерзкой. Средний возраст игроков составляет 23 года. Поэтому и игра стала агрессивней и быстрее, молодежь прибавляет с каждым месяцем.

«Эль-Барнаулико»

Многие из футболистов играющих команд никогда в своей карьере не играли при пятитысячной аудитории. А для Владислава Матыцина, Александра Черкасова и Алексея Тарасова из «Темпа» кубковый матч и вовсе стал дебютным в профессиональном футболе.

Все это повлияло на действия футболистов в первом тайме. Чувствовалось волнение, из-за этого игроки часто ошибались в простых ситуациях. Но местные болельщики не зря прозвали это противостояние «Эль-Барнаулико», делая отсылку к испанскому матчу мадридского «Реала» и «Барселоны». На поле было много борьбы. Уже к 16-й минуте из-за травм поле покинули по одному игроку в каж-дой команде.

В начале первого тайма динамовцы попытались взять игру под свой контроль. Однако бордово-оранжевые компактно оборонялись, не позволяя «Динамо» хозяйничать на своей половине поля. «Темп» действовал на контратаках, но оборона «Динамо» была надежной.

В первые сорок пять минут у команд было по одному опасному моменту. Сначала игрок «Темпа» Артём Апалькин, прорвавшись к воротам соперника по левому флангу, пробил в ближний угол – динамовцев выручил голкипер Богдан Карюкин. Спустя несколько минут момент появился у «Динамо» – нападающий Игорь Абрамов из убойной позиции пробил выше ворот. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В начале второй сорокапятиминутки «Темп» мог открыть счет в матче. После розыгрыша углового момент для взятия ворот был у Александра Новичкова, но вновь в игру вступил вратарь динамовцев Богдан Карюкин. В следующей же атаке динамовцы открыли счет в матче – Иван Житников после неразберихи в штрафной площади оказался самым расторопным и забил мяч в ворота «Темпа» – 1:0. Надо отдать должное темповцам, игроки не опустили рук и играли до последней минуты. Но к середине второго тайма стала сказываться усталость игроков «Темпа». За счет замен и более высокого уровня мастерства футболистов «Динамо» сумело додавить соперника. В середине второго тайма Артём Яркин удвоил преимущество своей команды – 2:0. А в добавленное время точку поставил Алексей Гришаков – 3:0. Игроки «Динамо» взяли реванш за прошлогоднее поражение.

– Качество игры в нашем исполнении оставляло желать лучшего. Только во втором тайме у нас стало что-то получаться в атаке. Мы сами создали себе проблемы, хотя должны были забивать три мяча еще в первом тайме. Спокойно, без нервов довели бы игру до победы. В воскресенье мы играем важный поединок в Екатеринбурге против «Урала-2». Нам были нужны силы, – сказал нападающий «Динамо» Владимир Завьялов.

Послевкусие

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Олег Яковлев был предельно спокоен.

– Нам хотелось доказать, что прошлогоднее поражение было недоразумением. Уверен, что нам удалось сегодня устроить праздник для болельщиков – получился по-настоящему кубковый матч. В первом тайме у нас практически ничего не получалось. Был всего один опасный момент, который мы не использовали. Во втором тайме у меня меньше претензий к своей команде. Наши атаки стали более осмысленными.

А главный тренер «Темпа» Иван Старков начал подведение итогов матча с шутки: «Хочу поприветствовать журналистов, в прошлом году не смог этого сделать». Дело в том, что в прошлом году во время кубковой игры между «Темпом» и «Динамо» Старков пропустил часть второго тайма и послематчевую пресс-конференцию. Все из-за того, что в это время у него было онлайн-занятие в рамках обучения на тренерскую лицензию «B». Главный тренер слушал лекцию прямо во время матча на скамейке запасных. Но на результате это никак не сказалось.

Теперь барнаульское «Динамо» вышло во второй отборочный раунд Кубка России, где встретится с нашими соседями из «Новосибирска». По предварительным данным, матч пройдет в Барнауле в конце августа.