15:15, 22 августа 2021г, Спорт 1377

Дотянулись до "Звезды". Барнаульское "Динамо" одержало волевую победу над командой из Перми Фото №1

Связка Кобялко и Завьялова оформила важную победу барнаульцев и вывела их в топ-3 турнирной таблицы первенства ФНЛ-2.

Вечером 21 августа на центральном стадионе Барнаула состоялась игра 6 тура Первенства второго дивизиона ФНЛ в группе «Урал-Приволжье»: «Динамо» встречалось с пермской «Звездой».

Для подопечных Александра Суровцева соперники из Перми до сих были каким-то заколдованным барьером: например, в прошлом сезоне барнаульцы взяли лишь одно очко в двух очных противостояниях со «Звездой», а в текущем сезоне первое домашнее поражение бело-синим нанёс другой пермский клуб, возродившийся «Амкар».

Вчерашняя игра началась для алтайской команды по канонам обозначенного контекста. С первых же минут гости стали создавать проблемы барнаульское обороне и практически сразу заработали право исполнить пенальти, когда Ерусланов неаккуратно пытался отобрать мяч в свой штрафной. Однако этот одиннадцатиметровый не принёс «Звезде» поводов для радости, ведь Богдан Карюкин, переживающий сейчас вторую молодость, отразил удар Елисеева ногой, прямо как Акинфеев в 2018.

Правда его сейв лишь ненадолго сохранил нули на табло: на 15 минуте пермяки всё же вышли вперед, после удара головой Ильи Карпука. И с этого момента инициатива на поле целиком перешла в ноги динамовцев. Всего через каких-то три минуты главный голеадор барнаульцев, Антон Кобялко записал очередной гол на свой счет: мастерски головой замкнул кручёную подачу Виктора Липина в дальний угол ворот — 1:1.

Оба первых гола в матче стали следствием стандартных положений, но вскоре хозяева заставили ликовать местные трибуны, что называется, взятием ворот “с игры”: Житников качнул на фланге опеку и исполнил зрячий навес на дальнюю штангу, где результативно головой сыграл уже Владимир Завьялов — 2:1. Вот так команды поменялись ролями всего за десять минут.

А во втором игровом отрезке проходило преимущественно равная, обоюдоостарая игра. Мяч быстро пересекал центральный круг, ходил от штрафной к штрафной. И в этом атакующем обмене эффективней так же оказались бело-синие, а помогли им правильные замены: Михаил Осипов только вышел на зелёный газон и уже через минуту стал автором голевой передачи на Кобялко, который с убойной дистанции расстрелял створ Даниила Аржевитина и поставил точку во встрече — 3:1.

Благодаря этой победе коллектив Александра Суровцева забрался уже на третье место в турнирной таблице (12 очков за 6 матчей). На такой позитивной ноте “Динамо” будет готовиться к следующей важнейшей встрече: 25 августа в 17:00 им предстоит принять на домашнем поле первого “элитного” гостя по групповому турниру Кубка России, воронежский “Факел”, который сейчас также занимает второе место в таблице первого дивизиона ФНЛ. Это будет хорошая проверка на прочность для крепкой барнаульской банды.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

«Динамо-Барнаул» — «Звезда» (Пермь) — 3:1 (2:1)

Состав «Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Овсянников, Вернигор (Осипов, 76'), Петухов, Полковников, Липин (Щербаков, 77'), Борисов (Худяков, 72'), Ерусланов, Житников, Кобялко (Чудояков, 85'), Завьялов (Паршаков, 72').

Состав «Звезды»: Аржевитин, Гусейнов. Придюк, Ситников, Гаврилов, Чушъялов, Елисеев, Карпук (Широков, 60'), Альшанский (Субботин, 60'), Гооге (Лихачев, 69'), Порохов (Боковой, 69').

Предупреждения: Ерусланов, 4', Альшанский, 25'

Голы: Карпук, 15' (0:1). Кобялко, 18' (1:1). Завьялов, 28' (2:1). Кобялко, 78' (3:1).

Нереализованный пенальти: Елисеев, 10' (вратарь).

Главный судья: Михаил Воробьев (Новосибирск).

21 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.