Хоккеисты «Динамо-Алтай» с двух побед начали домашнюю серию с «Чебоксарами»

12:49, 22 декабря 2021г, Спорт 1257

Хоккеисты «Динамо-Алтай» с двух побед начали домашнюю серию с «Чебоксарами» Фото №1

Барнаульская команда вернула себе лидерство в турнирной таблице.

20 и 21 декабря на льду «Титов-Арены» в краевой столице прошли первые две встречи в рамках очередного тура “регулярки» первенства ВХЛ-Б между местным «Динамо-Алтай» и чувашским клубом «Чебоксары».

Прошлый тур прошел без участия динамовцев, из-за чего они временно уступили первое место в таблице регулярного чемпионата «Челнам», сыгравшим на шесть матчей больше. Подопечные Владислава Хромых тоже старались не выпадать из игрового тонуса, и календарный пробел заполнили двумя товарищескими матчами с казанским «Фениксом».

Спарринги пошли бело-синим на пользу, ведь к первой домашней игре с «Чебоксарами» они подошли во всеоружии, и это было видно уже на дебютных минутах, когда хозяева стали штурмовать зону соперника. Как следствие, в первом периоде барнаульцы в несколько раз перебросали своих визави и совершенно заслуженно ушли на перерыв с преимуществом в два гола (отличились Томилов и Курбатов).

Во втором игровом отрезке рисунок игры приобрел чуть более равные контуры, и гости стали также регулярно угрожать воротам Волохина. Вот только при атакующем размене команд решающую роль сыграл класс исполнительского мастерства, который был заметно выше у «Динамо». До второй сирены Колычев и Матвейков увеличили фору хозяев до четырех голов.

Заключительные двадцать минут стали формальностью, алтайская дружина доигрывала матч в эконом-режиме, а “Чебоксары” лишь немного успели подсластить свое поражение.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) — «Чебоксары» (Чебоксары) — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

На следующий день (21 декабря) преимущество барнаульских хоккеистов уже не выглядело столь очевидным. Приезжая команда провела определенную работу над ошибками и в этот раз смотрелась гораздо более целостно. Именно они и распечатали счет на табло во втором матче серии, сделав это при численном перевесе в два игрока. Так, из-за страдающей дисциплины хозяева закончили стартовую треть в роли догоняющих.

Правда Владислав Хромых провел соответственные беседы с командой в перерыве, ведь во втором игровом отрезке его команда просто перевернула игру с ног на голову. И тут тоже не обошлось без «подарка»: гости схватили необязательное 5-минутное удаление, а динамовцы этим воспользовались на максимум. За 72 секунды Сатаров и Колычев вывели свою команду вперед — 2:1. А успех этот ещё через несколько минут закрепил точным броском Янцен - 3:1. На тот момент оставалось играть ещё больше половины встречи, но оказалось, что гол опытного Владислава Янцена стал финальным во встрече.

После этой победы барнаульцы вернулись на единоличное первое место в турнирной таблице с 32 очками в активе (у «Челнов" — 30).

«Динамо-Алтай» (Барнаул) — «Чебоксары» (Чебоксары) — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

«По сценарию это были две разные игры: вчера мы постоянно вели в счёте, а сегодня нам пришлось отыгрываться. По ходу регулярного чемпионата у нас идёт процесс обучения, как команда должна действовать в разных ситуациях: когда ведёшь в счёте в три-четыре шайбы и когда проигрываешь и приходится отыгрываться. Я хочу поблагодарить ребят за то, что сегодня они проявили характер, после второго периода немного перестроились, забили хорошие голы в большинстве. Поздравляю всех болельщиков с победой! Серия продолжается, готовимся дальше — перевела слова главного тренера «Динамо-Алтай», Владислав Хромых на послематчевой конференции пресс-служба барнаульского хоккейного клуба.

Отметим, что третья игра серии между хоккеистами «Динамо-Алтай» и «Чебоксар» пройдёт 23 декабря в 19:00.