Футболисты «Динамо-Барнаул» уступили в первом домашнем матче года

16:22, 20 апреля 2023г, Спорт 498

Фото Олега Харлова/
Фото Олега Харлова/ "Алтайский спорт""

Алтайская команда на своем поле отдала три очка одному из аутсайдеров чемпионата.

19 апреля на центральном стадионе Барнаула состоялся матч 18-го тура первенства Второй лиги в группе 4: динамовцы встречались с «Химиком-Августом» из поселка городского типа Вурнары в Чувашии. С такой вывеской большой футбол впервые посетил столицу Алтайского края после зимнего перерыва. Правда, встреча вполне могла и не состояться из-за аномальных объемов выпавших осадков. На протяжении нескольких дней газон стадиона очищали от массивного слоя снега сотрудники барнаульского «Динамо», филиала «Академии «Динамо» и краевого спортивного общества «Динамо». Были задействованы лопаты, снегоуборочная техника. И за несколько часов до предполагаемого стартового свистка все-таки было принято решение этот матч провести.

Игру с «Химиком-Августом» для барнаульцев нельзя было назвать рядовой по нескольким причинам. Во-первых, днем ранее (18 апреля) стукнула круглая дата 100-летия ВФСО «Динамо», и, конечно же, у футболистов принимающей стороны была отличная возможность сделать подарок всем причастным, добыв важные три очка. Во-вторых, как уже упоминалось ранее, эта игра была первой домашней для динамовцев в 2023-м году, и потому ожидаемо собрала приличное количество соскучившихся по футболу и команде болельщиков.

Немаловажно и то, что команда из Барнаула в текущем сезоне реально на что-то претендует в таблице. Если точнее, то на попадание в шестерку сильнейших команд чемпионата, а, соответственно, и дальнейшую борьбу за трофей. После достойного гостевого маршрута Ижевск – Пермь, в котором подопечные Олега Яковлева набрали три балла и создали проблемы одному из лидеров турнира, конечно, ожидалось, что «Динамо» продолжит радовать игрой и результатом уже в домашних стенах. Особенно в матче с чувашским коллективом, прозябающим в «подвале» таблицы. Первая их очная встреча прошлым летом закончилась убедительной победой бело-синих со счетом 5:0. Но футбол — вещь непредсказуемая, не подчиняющаяся статистике и прочим окольным моментам.

К сожалению, в Барнауле произошла сенсация. Гости с первых минут дерзили в чужой штрафной площади, а их главным козырем была антропометрия (сразу четыре игрока, вышедших в стартовом составе, превышали рост в 190 см). Поэтому большинство единоборств оставалось за «Химиком-Августом». А на промерзшем и слегка орошенным снегом поле именно единоборства диктовали рисунок игры, комбинационной составляющей было куда меньше.

Так, на 22-й минуте победителем из верховой борьбы за мяч в штрафной площади хозяев вышел высокорослый чувашский нападающий Даниил Лапаев, и киквом головы он отправил круглого в сетку ворот Богдана Карюкина — 0:1.

«Динамо» после пропущенного мяча взбодрилось, стало позиционно зажимать соперника на его половине поля. И у бело-синих во втором тайме возникло несколько моментов, способных изменить положение на табло. На 65-й минуте, например, Владимир Завьялов точно прострелил на ногу Артёму Яркину, а тот пробил по воротам (в динамике эпизода показалось, что мяч пересек заветную линию). Трибуны уже во всю праздновали, но судьи этот гол посчитали не состоявшимся. Вскоре хозяева получили право на одиннадцатиметровый, однако пенальти не реализовал опытный Дмитрий Бакай. Зато гостевой коллектив в концовке встречи организовал грамотную контратаку, которую завершил голом – 0:2. Это была точка.

Теперь барнаульская команда не имеет преимущество игры в запасе, но расстояние от 6-го место остается таким же трехочковым, так что все шансы еще есть. В следующем туре 26 апреля динамовцы сыграют с «Ностой» из Новотроицка. Ошибаться больше нельзя.