Футболисты из Алтайского края Александр Соболев и Юрий Дюпин не помогли своим командам преодолеть квалификацию еврокубков

14:46, 13 августа 2021г, Спорт 991

Футболисты из Алтайского края Александр Соболев и Юрий Дюпин не помогли своим командам преодолеть квалификацию  еврокубков Фото №1

Команды воспитанников барнаульского футбола по разному сценарию остановились на квалификационных раундах Лиги Чемпионов и Лиги Конференций УЕФА.

В этом сезоне сразу два наших земляка дебютировали в Еврокубках: голкипер Юрий Дюпин в составе казанского “Рубина” начал выступление в 3-м квалификационном раунде Лиги Конференций, а Александр Соболев с московским “Спартаком” бился на аналогичной стадии Лиги Чемпионов.

После первых матчей у алтайских футболистов сложились разные шансы на успех: если Соболев и Ко на домашнем поле уступили португальской “Бенфике” (0:2), то Дюпин в гостевом матче против польского “Ракува” отстоял свои ворота “сухими” (0:0).

Впрочем, ответные игры прошли неудачно уже для обоих наших футболистов.

Вчера вечером в Казани произошла настоящая драма. “Рубин” при домашних трибунах играл ответную встречу против поляков. За 90 минут, как это было и в Польше, команды не смогли порадовать зрителей голами, хотя клуб из столицы Татарстана был к этому очень близок: чего только стоил момент Абильгора, когда тот выиграл “воздух” в чужой штрафной и отправил мяч в штангу. Основное время закончилось вничью, а в дополнительном игровом отрезке началось “веселье”: главный арбитр встречи, венгр Богнар за две минуты дважды показал желтую карточку защитнику Илье Самошникову, при том, что в первом эпизоде он даже не касался “пострадавшего” игрока.

Этот фантомный “горчичник”, в итоге, оставил “Рубин” в меньшинстве. А через каких-то пять минут гости вышли вперед после стремительной контратаки: Юрий Дюпин не имел шансов спасти свою команду, так как отличившийся Гудковскис занёс мяч в ворота практически с упора. Но подопечные Леонида Слуцкого даже вдесятером не опустили рук, придавили соперника к штрафной и заработали пенальти на 120-й минуте. Это был шанс – вернее не придумаешь. Однако голкипер “Ракува” угадал направление удара Сеада Хашкабановича и отразил мяч на угловой. Тут же просвистел финальный свисток, который зафиксировал вылет казанской команды из еврокубков. Так скоротечно завершился дебютный европейский сезон Юрия Дюпина, и здесь лишь хочется отметить, что даже за два матча наш голкипер успел показать свой высочайших класс.

Лига Конференций УЕФА. 3-й квалификационный раунд. Второй матч

Рубин – Ракув (Ченстохова, Польша) – 0:1 д.в. (0:0).

Гол: Гутковский, 111.

12 августа 2021. Казань. Ак Барс Арена. 11 754 зрителей.

Судья: Богнар (Венгрия).

Рубин: Дюпин (в) (Медведев, 120+), В.Игнатьев (Зотов, 94), Уремович (к), Бегич, Самошников, Абильдгор, Хван (Сайто, 106), Йевтич (Мусаев, 56), Кварацхелия (Бакаев, 106), Хакшабанович, Костюков (И.Игнатьев, 106).

Ракув: Ковачевич (в), Невулис (к), Арсенич, Тудор, Вдовяк (Длугош, 75), Кун, Папаниколау, Полетанович (Выдра, 97), Лопес, Цебуля (Шелонговски, 97), Мусёлик (Гутковский, 75).

Удаление: Самошников, 106 (2 ж.к.).

Нереализованный пенальти: Хакшабанович, 120+.

Первый матч — 0:0

А сутками ранее — ночью 11 августа — свое лигочемпионское путешествие закончил и нападающий “Спартака”, Александр Соболев. В Лиссабон его команда приехали уже в статусе явного аутсайдера и мало кто мог поверить, что москвичи смогут отыграть гандикап в два мяча на “Да Луже”. Чудес так и не произошло.

Вообще наставник спартаковцев, в прошлом тренировавший и “Бенфику”, избрал крайне странный гейм-план: вместо того, чтобы пытаться искать счастье у чужих ворот, гости с пятью защитниками в конфигурации обороняли нули на табло. Кстати, Соболев начал эту встречу на скамейке запасных, а вышел на поле только на 81 минуте, когда москвичи уже проигрывали 0:1. Как следствие, Саша просто не успел отметиться на поле какими-либо положительными действиями, так как мяч до него толком не доходил (как и во время первой игры). Шансов у “Спартака” против летящей на всех порах “Бенфики” попросту не было, а в компенсированное время – не осталось даже математических, когда снаряд второй раз залетел в сетку ворот Александра Максименко от ноги собственного защитника – 0:2.

Если честно, результат вполне закономерный, ведь в этом противостоянии клуб из Москвы откровенно не дотягивал до уровня соперника. Однако вылет из 3-го квалификационного раунда не ставит крест на еврокубковой кампании красно-белых: теперь они автоматически отправляются в групповую стадию “Лиги Европы” – второго по значимости континентального клубного турнира. Там у подопечных Витории будут уже другие шансы на успех. А самое главное — барнаульский нападающий Александр Соболев будет иметь, как минимум, ещё шесть попыток на то, чтобы открыть счёт своим голам на европейском уровне.

Лига чемпионов. Третий отборочный раунд. Ответный матч.

«Бенфика» — «Спартак» — 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Жоау Мариу (58). 2:0 Жиго (90+2, в свои ворота).

Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луш». 10 августа.

Судья: Э. Тэйлор (Англия).

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Лукас Вериссимо, Вертонген (Морато, 46), Отаменди, Гримальдо, Гонсалвеш (Жилберто, 77), Жоау Мариу, Вайгль, Пицци (к) (Эвертон, 65), Рафа Силва (Таарабт, 86), Рамуш (Яремчук, 64).

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия (к), Айртон, Умяров (Крал, 65), Зобнин, Ломовицкий, Бакаев (Мирзов, 65), Ларссон (Игнатов, 80), Понсе (Соболев, 80).

Первый матч: 2:0.