ХК «Алтай» (Барнаул) побеждает прямого конкурента

12:03, 06 ноября 2015г, Спорт 1879

1
1

История встреч «Алтая» и «Славутича» берет свое начало с апреля 2012-ого года, когда «Алтай» в ранге чемпиона зональных совревнований участвовал в Воронеже в финальном турнире лучших команд Первой лиги.

Тогда «Алтай» победил со счетом 7:5. Через два года команды уже, как участники чемпионата РХЛ, встречались в матчах между собой в Барнауле и Смоленске. Вот краткая история их встреч:

29-30 октября 2015 года. «Славутич» - «Алтай» - 5:7, 2:3

«Алтай» (Барнаул) – «Славутич» (Смоленск) – 4:3. (0:0, 3:0, 1:3). 5 ноября. 2100 зрителей. Судьи: Е. Петров (Омск), А. Доловых, С. Туманов ( оба - Барнаул). Штрафы: 6-8.

Состав «Алтая»: Власов; Попов-Кольченко, Рахимуллин-Блохин-Данилов; Тобольнов-Таранов, Ощепков-Соболев-Симоненко; Белоусов-Казаков, Евстифеев- Шуткин-Ковязин; Рытенко- Бабинчук, Горбенко- Саков-Басков.

Состав «Славутича»: Монетчиков (Оболяев, 40.00); Мукосеев-Аверьянов, Бакланов-Попов-Попитич; Лапин-Смольянинов, А. Кузнецов-Федоров-М. Кузнецов; Лавров-Берестень, Вафин-Гайнуллин-Цуканов; Калин-Исрафилов, Соловьев-Кононенко-Симонов.

Шайбы: А. Евстифеев (М. Симоненко, А. Ощепков, 22.03) (1:0), В. Соболев (И. Таранов, М. Симоненко, 28.37) (2:0), Д. Ковязин (А. Евстифеев, 36.16) (3:0), М. Симоненко (В. Соболев, А. Ощепков, 41.16, бол.) (4:0), Т. Гайнуллин (А. Цуканов, 44.36) (4:1), В. Калин (Р. Вафин, А. Цуканов, 48.45) (4:2), А. Кузнецов (Э. Бакланов, 59.14) (4:3)

Перед этим матчем сложилось очень интересное положение: в кои-то веки «Алтай» находился выше «Славутича» по всем хоккейным показателям. Теперь ему предстояло в домашних стенах сыграть успешно, чтобы увеличить отрыв от преследователя. Матч начался очень осторожно, соперники прощупывали слабые места в обороне друг у друга. В одном из игровых моментов смоляне подтолкнули в спину Рахимуллина, и он на всем ходу, упав, въехал в ворота соперника вместе с вратарем Монетчиковым. Вратаря некоторое время приводили в порядок, и он в этом периоде продемонстрировал уверенную игру, не дав барнаульцам забросить ни одной шайбы. Команда гостей состояла из более молодых хоккеистов, чем у «Алтая». Этим, наверное, можно объяснить их преимущество в движении, количестве бросков по воротам Власова. Игра носила чисто спортивный характер, и удалений было совсем немного, да и то из семи – два были за выброс шайбы вне пределов площадки и нарушение численного состава. То есть, абсолютно спортивная борьба, спортивный дух присутствовали на площадке от начала поединка и до его конца.

Барнаульцы более искусно владели шайбой, у них более ярко были выражены лидерские качества опытных Алексея Ощепкова и Максима Симоненко. Они буквально во втором периоде затерзали соперника своими перемещениями и неожиданными ходами. Уже на 23-й минуте они вывели один на один с вратарем Артема Евстифеева, и тот в ближнем бою переиграл его – 1:0. Несколько минут спустя Максим Симоненко вывел на завершающий бросок Владимира Соболева, и тот красиво увеличил счет – 2:0. На исходе периода блеснул мастерством Дмитрий Ковязин, развернувший на среднем пятаке своих соперников, обыграл их, и счет стал 3:0.

В начале третьего периода барнаульцы использовали свое численное преимущество, добив шайбу в ворота уже второго вратаря «Славутича» – Валерия Оболяева, после броска Алексея Ощепкова. Счет стал разгромным – 4:0. Играть по счету, удержать солидное преимущество в шайбах, можно было только при строгой игре в обороне и обязательной концентрации внимания всех игроков «Алтая». Но этого не произошло, и в течение четырех минут счет из солидного превратился в шаткий – 4:2. Смоляне потихоньку, с полной самоотдачей нагнетали темп и совершали одну атаку за другой. Под этим давлением барнаульцы прижались к своим воротам и лишь отбрасывались шайбой. Понятно, что так долго продолжаться не могло: молодые смоленские хоккеисты обладают неплохой хоккейной выучкой, достаточно агрессивны в атаке. На исходе матча тренеры «Славутича» взяли тайм-аут, и смоляне перешли в решающее наступление. За 45 секунд до конца основного времени Артем Кузнецов сократил счет до минимума – 4:3. «Славутич» пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но в оставшиеся секунды более близок к успеху все-таки был «Алтай»: Алексей Ощепков из средней зоны бросал по пустым воротам, но шайба прошла чуть мимо.

«Алтаю» удалось одержать запоминающуюся победу и выйти на четвертое место в турнирной таблице. Сегодня повторный матч соперников, «Славутичу» проигрывать уже будет нельзя, барнаульцы попытаются повторить свой успех.