ХК «Динамо-Алтай» впервые принял участие в предсезонного турнире памяти Николая Парышева

14:30, 10 августа 2023г, Спорт 675

Фото ХК «Зауралье»

Барнаульская команда неплохо смотрелась на уровне будущих соперников из чемпионата ВХЛ.

С 7 по 9 августа в Кургане состоялись традиционные 14-е по счету предсезонные соревнования памяти Николая Парышева, в котором приняли участие четыре команды – участницы грядущего розыгрыша чемпионата ВХЛ-А:  курганское «Зауралье», «Челмет» из Челябинска, «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) и барнаульский «Динамо-Алтай». Соперники определили сильнейшего в однокруговом турнире.

Алтайский клуб, прежде чем выйти на курганский лед, провел двухнедельные плодотворные тренировочные сборы. Как представляется, за это время команде было важно не только набрать физические кондиции, но и сплотиться в единый механизм, поскольку за текущее межсезонье «Динамо-Алтай» преобразился до неузнаваемости, начиная с обновленного тренерского штаба, и заканчивая внушительным эшелоном новых игроков.  Игры в Кургане в этом плане наверняка сыграли добрую службу. Главный тренер динамовцем Дмитрий Пархоменко перепробовал на льду разные сочетания звеньев.

Определенно уже само участие в этом турнире было куда важнее результата. Но и за последнее барнаульскому коллективу не придется краснеть. Так, в дебютной встрече 7 августа бело-синие обыграли крепкий «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы. Уже к 7-й минуте барнаульцы вели в две шайбы после неотразимых бросков Андрея Караваева и Никиты Сироткина. К экватору матча уступающая сторона смогла восстановить паритет на табло (в этом им помог и численный перевес), но все же последнее слово осталось за «Динамо»: на 36-й минуте все тот же Караваев оформил дубль, завершив уже барнаульское большинство, а в третьем периоде конечную точку поставил Илья Каргин – 4:2.

На следующий день алтайская дружина встречалась с хозяевами турнира, командой «Зауралье». Днем ранее она уступила «Челмету» по буллитам, и теперь была полна решимости реабилитироваться перед домашними трибунами. За считанные секунды до конца стартового периода курганцы прошили голкипера Вадима Никитина, который прежде уже выручал свою команду в нескольких опасных эпизодах. Следующая двадцатиминутка прошла чуть более прагматично, и зрители в ней заброшенных шайб не увидели. А на 48-й минуте счет в матче сравнял один из немногих оставшихся в строю прежних лидеров «Динамо-Алтай» Денис Лудцев. Дело перешло в овертайм, где хозяева льда все же вырвали победу спустя минуту с небольшим.

Фото ХК «Зауралье» фото

Перед заключительным соревновательным днем в турнирной таблице сложилась интересная ситуация, при которой все команды уже добыли по одной победе, и практически одинаково претендовали на итоговую победу. Динамовцев для этого могло вполне бы хватить победы над «Челметом», но в этот день подопечным Дмитрия Пархоменко не особо везло у чужих ворот. За три периода барнаульцы так и не смогли пробить челябинского голкипера, а вот сами пропустили дважды. В параллельной игре «Горняк-УГМК» обыграл «Зауралье» (4:2) и впервые выиграл этот турнир. Единственное поражение ему нанесли как раз динамовцы, которые, в итоге, заняли последнее место c тремя баллами в активе.

Лучшим игроком турнира в составе команды из Барнаула был признан Андрей Караваев.

Теперь хоккеисты «Динамо-Алтая» проведут контрольные матчи с красноярским «Соколом» (12−13 августа) и «Металлургом» из Новокузнецка (15−16 августа).