ХК «Динамо-Алтай» завершил домашнюю серию с «Челнами»

11:53, 07 октября 2021г, Спорт 1408

ХК «Динамо-Алтай» завершил домашнюю серию с «Челнами» Фото №1

Как хоккеисты «Динамо-Алтай» завершили домашнюю серию игр с командой из Набережных Челнов.

Мы уже рассказывали о том, как в Барнауле прошли первые в сезоне игры первенства ВХЛ-Б. Затем был день перерыва, а после зрители увидели продолжение схватки между двумя последними чемпионами регулярного турнира.

5 октября – в третьей игре серии – на льду закрутился драматичный сюжет. Хозяева, окрыленные предыдущей победой, стали испытывать оборону соперника на прочность уже в дебюте стартового периода. Динамовцы были активнее, много атаковали, но всякий раз им не хватало хладнокровия, чтобы завершить эпизод результативно. А коллектив из Набережных Челнов вновь взял своё при игре с численным перевесом: Калинину потребовалось 10 секунд, чтобы реализовать большинство. Так подопечные Александра Усачева в третий раз проиграли стартовый период.

В самом начале второго игрового отрезка защита бело-синих провалилась и позволила двум нападающим «Челнов» выйти на рандеву с голкипером Ложкиным. В итоге, счёт на табло стал ещё печальнее – 0:2. Тут же гости успокоились, стали сбивать темп. Игра вязко подбиралась к отметке получаса, когда случилось переворотное событие: ведущая сторона схватила штраф, а барнаульцы тут же воспользовались этим шансом. Волков отыграл одну шайбу, а через несколько минут счёт сравнял Соколов. Заключительная двадцатиминутка началась с паритетом на табло. Шел нервозный, но равный хоккей. Однако в конце основного времени хозяева схватили два удаления и втроем не смогли удержать полный состав челнинцев – 2:3.

«Динамо-Алтай» — «Челны» (Набережные Челны) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: Калинин (Катин, Демчев), 13:44 — 0:1 (бол.). Башлаев (Мустафин), 21:43 — 0:2. Волков (Соколов, Сапунов), 29:10 — 1:2 (бол.). Соколов (Зиновьев), 32:13 — 2:2 (бол.). Калинин (Колегов), 54:06 — 2:3 (бол.).

6 октября в стенах «Титов Арены» прошёл крайний матч в этой непростой серии. И вновь перед «Динамо» встал вопрос репутации. Две из трех домашних игр они на тот момент проиграли, а это точно нельзя было назвать успехом. Радует, что последнее твердое слово осталось всё-таки за алтайскими хоккеистами.

Хозяева, наконец, смогли прервать печальную статистику стартовых периодов. В первые минуты встречи они сразу же выстрелили дуплетом: сначала Сатаров, а следом и Орлов – оставили голкипера Иванова не у дел. Быстрый гандикап в два гола подарил команде Александра Усачева уверенность и лёгкость в эпизодах. Вот и во второй трети матча бело-синие продолжили увеличивать отрыв, за минуту дважды расстреляв гостевые ворота: Лудцев и нестареющий Янцен отличились точными бросками – 4:0.

Может до этих моментов «Челны» ещё пытались спастись, но впредь стали деморализованы. Как следствие, Ложкин отстоял «сухарь», а «Динамо-Алтай» на уверенной ноте завершил первую домашнюю серию в сезоне.

«Динамо-Алтай» — «Челны» (Набережные Челны) — 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: Сатаров (Сапунов, Шадрин), 02:06 — 1:0. Орлов (Зиновьев, Карпов), 03:36 — 2:0. Лудцев (Локтев), 29:57 — 3:0. Янцен (Орлов), 31:07 — 4:0.

После четвертой игры Александр Усачев, и.о. главного тренера барнаульской команды, поделился своими мыслями о прошедшей серии:

«Хорошая серия получилась, интересная, не простая для нас. По содержанию игры вроде что-то получается, но к сожалению, очень сильно хромает завершение и реализация моментов. Отдадим должное вратарям. А в целом, не скажу, что мы довольны результатом, мы рассчитываем завоевать Кубок и мы должны уметь переламывать такие игры и доводить, возвращаясь с 0:2, а потом допуская грубейшие дисциплинарные ошибки отдаём игру. Это ни в коем случае не умаляет достоинства соперника: он играл здорово, строго, просто и на результат, выжали максимум из тех моментов, которые у них были и добились заслуженной победы вчера. Что касается сегодня, я думаю, нам эта победа была нужнее, мы не имели права сегодня проигрывать и отсюда положительный результат. Ребята настроились, реализовали те моменты, которые были, еще опять же, много не реализовали и вратари, оказывается, в порядке. В целом, есть над чем работать. Чемпионат только начинается, я думаю, что чем дальше будем двигаться, тем наша игра будет лучше».

- Что говорили команде в раздевалке после вчерашнего поражения, чтобы настроить на сегодняшнюю игру?

«Достучались до ребят, как показал сегодня результат, надеюсь, что дальше будет только лучше».

После второго тура «регулярки» динамовцы занимают второе место в таблице с 10 очками, впереди – «Чебоксары», у которых 12 баллов. С ними-то «Динамо-Алтай» и сыграет в следующей гостевой серии (28, 29, 31 октября и 1 ноября), только произойдёт это через тур.