ЛУЧШЕ МЯЧ ГОНЯТЬ НА ПОЛЕ, ЧЕМ ТРАВИТЬСЯ КУРЕВОМ, НАРКОТОЙ И АЛКОГОЛЕМ

00:00, 12 ноября 2010г, Спорт 2645


ЛУЧШЕ МЯЧ ГОНЯТЬ НА ПОЛЕ, ЧЕМ ТРАВИТЬСЯ КУРЕВОМ, НАРКОТОЙ И АЛКОГОЛЕМ Фото №1

В минувший вторник многие участники народного чемпионата «АП» по дворболу, должно быть, вспомнили поэта Николая Некрасова: «Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь…». Хотя девиз НЧ «В любую погоду на любом поле в любые ворота любым мячом», все же по снежочку бегать приятнее, чем по грязи. Особенно если гонять хороший футбольный мяч, а не абы какой.

- Вот специально для награждения дворболистов приготовил, - показывает на три мяча начальник управления Алтайского края по физкультуре и спорту Владимир Альт. – У меня уже многие их просили, а я говорю: «Нет, ребята, эти я уже обещал».

Накануне Дня народного единства «АП» и крайспорт-управление скрепили печатями партнерские намерения по проведению народного чемпионата по дворболу. Что, конечно, радует. Дело даже не в дополнительных призах – мячах, кубках, медалях, которыми может подсобить спортивное ведомство края.

Народный чемпионат «АП» по дворболу (футболу, адаптированному к условиям российского двора) проводится в Барнауле (иногда с выездом в районы края) с июля 1999 года. Главные цели: пропаганда и практическое внедрение в молодежной среде здорового образа жизни; воспитание патриотизма (убежден, что любовь к Родине начинается именно «с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе», кстати, название «дворбол» придумано в пику стритболу, но не уличному виду спорта, а излишнему подражательству); формирование навыков самоорганизации (одно дело, когда все за тебя решает тренер, другое - все вопросы решать самим).

Это не альтернатива футбольным ДЮСШ, а дополнение к ним. ДЮСШ «заточены» на медали и воспитание мастеров («Не стал мастером спорта до 16 лет, ты уже никому не нужен» - типичный воспитательный аргумент многих тренеров). При этом за бортом остаются «неперспективные», многие из которых переключаются на «бег за «Клинским».

Медали и мастера краю, безусловно, нужны. Но как быть тем, кто любит играть в футбол, хотя и не умеет? Можно, конечно, просто гонять мяч во дворе. Но хочется-то с другими командами посоревноваться, чтобы с судьями, с турнирной таблицей, с призами… Народный чемпионат «АП» по дворболу такую возможность предоставляет. Потому что он - для всех. Регламентируется только принцип формирования команды: игроки должны жить в одном дворе (квартале) или на одной улице (в частном секторе).

За десять лет народный чемпионат доказал свою жизнеспособность. Сыграно более двух тысяч матчей. Количество дворовых команд-участниц перевалило за сто.

Девиз нынешнего, десятого, дворбольного сезона - «Больше спорта во дворе - меньше дури в детворе!». Поэтому и праздник День народного единства дворболисты увязывают со здоровым образом жизни и сбережением нации: только объединившись можно победить трехглавое социальное зло - наркоманию-пьянство-курение.

Генеральный спонсор народного чемпионата компания «Мария-Ра», вносящая большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Алтайском крае, создающая реальную инфраструктуру здорового образа жизни.

Присоединяйтесь!

Контактный телефон: 63-33-11, e-mail: alex@ap.altai.ru

Фоторепортаж