«Лосиные игры» прошли в Алтайском крае на реке с водопадом

12:53, 17 апреля 2019г, Спорт 1193

1
1

В Алтайском крае 13-14 апреля проходили VII  «Лосиные игры». Это лично-командные соревнования по рафтингу и гребному слалому, знаменующие открытие сезона на бурной воде. В первый раз они состоялись в 2013 году.

Спортивное мероприятие, как и в прежние годы, организовали на участке реки Лосиха с искусственным водопадом, в Первомайском районе. Участвовали 150 водников из четырех регионов Сибири.

Организаторы говорят, что эти соревнования впервые собрали такое количество сильнейших команд российского рафтинга. Прибыли три состава сборных России.

В итоге, в классе 6-местных рафтов среди мужчин победу одержала команда «ГАГУ», второе место – у команды «Рафт22-Мастерс», на третьем месте сборная Алтайского края – команда «Алтай-Сплав». В женском зачете R-6 лидером стала барнаульская команда «Рафт 22». На втором месте – бийские «Касатки» (Бийск), на третьем – «Алые паруса» из Барнаула. Она же оказалась сильнейшей среди экипажей 6-местных рафтов – девушек и юношей.

Победителем в классе 4-местных рафтов стала команда  «ГАГУ». Второе место у команды «Томск-Одиссей», третье – у  экипажа «Сибрафт» (Новосибирск). В  женском зачете R-4 победила  команда «Алтай-рафт-ГАГУ», второе место – у команды «Рафт 22». Третье место – за «Касатками».

Ближайшие соревнования на открытой воде в регионе состоятся 20–21 апреля, на реке Барнаулке. После этого, 9–11 июня, интернациональный коллектив водников сразится на реке Песчаной в рамках IV Международного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai».

Кроме того, в мае 2019 года самая титулованная команда Алтайского края «Рафт22–Мастерс» поедет на Чемпионат мира в Австралию, сообщает «Алтайтурцентр».