13:48, 15 ноября 2021г, Спорт 1003

Медали – всем. Кикбоксеры из Алтайского края помогли сборной России возглавить командный зачет юниорского первенства Европы Фото №1

Все восемь алтайских спортсменов поднялись на континентальный пьедестал.

В городе Будва, что находится в Черногории, с 5 по 14 ноября проходило первенство Европы по кикбоксингу среди юниоров, в котором приняло участие 1425 сильнейших бойцов из 39 стран континента.

На турнире в составе национальной сборной России, которая была представлена 196 файтерами, выступали и восемь представителей Федерации кикбоксинга Алтайского края, воспитанники спортивных клубов «Удар», «СТИК», и «Боец». Наши земляки участвовали в дисциплинах фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-кик и К-1, в каждой из которых показали достойнейший результат, заняв места на итоговых пьедесталах (четыре золота, два серебря и две бронзовые награды). Отметим, что алтайских спортсменов подготовили тренеры А.В. Кузьменко, А.В. Бирюля, В.В. Баяндин, Д.Ю. Уафин и В.В. Осинцев.

Начнем с тех, кто стал чемпионами европейских соревнований. Дарья Антипова одержала уверенную победу в разделе К-1 весовой категории до 44 килограммов. Алексей Аладинский по пути до золота в разделе фулл-контакт с лоу-кик победил соперников из Боснии Герцеговины, Турции и Польши. Александр Маймаков также занял высшую ступень пьедестала, одолев по пути файтеров из Украины и Бельгии. А Вячеслав Фёдоров в поединке за золотую медаль был сильнее своего земляка, Романа Коваленко.

Вместе с Коваленко серебряным призером первенства Европы стал и Степан Габов, который справился с соперниками Молдовы и Турции, но проиграл в финале товарищу по сборной.

А бронзовые награды в копилку России принесли Анна Суковатова, уступившая в полуфинале спортсменке из Польши, и Егор Лизинских, который прошел по сетке хорвата, но не смог выиграть в полуфинале у французского кикбоксёра.

В итоге, сборная России с большим преимуществом возглавила командный зачет континентальных соревнований. На счету наших спортсменов 68 золотых, 52 серебряные и 31 бронзовая медали. Для сравнения, на втором месте расположилась команда Болгарии с 61 наградой в сумме (23+13+25), а тройку замкнула Венгрия, у которой 60 медалей (14+12+34).