Новогоднее меню. Что готовить на первый день Нового года 2019

20:39, 21 ноября 2018г, Общество 11522


1
1

Наступил первый день Нового года 2019, праздничная новогодняя ночь закончилась. Можно, конечно, доесть то, что осталось с новогоднего стола, а можно порадовать домашних и гостей новым блюдом. Только лучше его приготовить заранее, чтобы потом не вставать с утра пораньше. Предлагаем несколько рецептов вкусных пельменей.

Старорусские с картофелем

Эти вкуснейшие пельмени готовятся без мяса. Для начинки отварить картофель в мундире. Пока теплый, почистить его и провернуть на мясорубке. Отварить белые грибы, обжарить их с мелко нарезанным луком, затем измельчить ножом или пропустить через мясорубку. Тщательно замесить фарш из картофеля и грибов с луком. Влить растопленного сливочного масла, вновь размешать, посолить, поперчить. На 600 граммов картофеля  достаточно 25 граммов сухих белых грибов, репчатого лука — 200 граммов, сливочного масла — 150 граммов 

Пельменное тесто готовится обычное. Рецептура стандартна: на 300граммов муки берется одно сырое куриное яйцо, 120 граммов холодной воды, 6 граммов соли.

С мясом и капустой

Это сочные и вкуснейшие пельмени. Фарш готовится из свинины, добавляется для сочности свежая капуста. Обычно рассчитывается, что на 350 граммов свинины достаточно положить 200 граммов свежей капусты и одну луковицу. Капуста тонко измельчается острым ножом, а мясо и лук размалываются на мясорубке. Воды берется немного, чтобы фарш не получился жидким. Соль и перец вмешиваются в фарш по вкусу.

С рисом и рыбой

Начинка для этих вкусных пельменей интересная. Филе рыбы перемалывают на мясорубке вместе с отваренными белыми грибами и репчатым луком. Все это посолить, поперчить и пережарить на сковороде. Затем перемешать с отваренным рисом.

С грибами и рисом

Понадобится 300 граммов вареного риса. Берем также 100 граммов сушеных грибов, их надо отварить и мелко нарубить, а после этого смешать с поджаренным до золотистого цвета репчатым луком. Жарится на сливочном масле, оно же добавляется в фарш размягченным. Всего уйдет три - четыре столовых ложки масла.

С мясом и редькой

Говорят, что эти пельмени на любителя. Но они быстро находят почитателей, только попав в рот. Вроде ничего необычного нет. В мясной фарш добавляется пропущенная через мясорубку редька. Однако именно она дает особый вкус, добавляет сочности пельменям. А репчатый лук пропускается через мясорубку с небольшим кусочком хлеба. Перец и соль добавляют по вкусу.

Пельмени обычно запускают в кипящую воду, варят по 8-10 минут, считая от начала закипания. Пельмени, когда варятся, всплывают на поверхность. Обычно воды наливают умеренное количество, чтобы бульон был крепче. В бульон добавляют приправы и пряности. Пельмени хороши со сметаной, горчицей, майонезом. Известно, что пельмени не только варят, но жарят на масле.

Фоторепортаж