13:29, 20 сентября 2021г, Спорт 946

Первые в истории. Алтайская каноистка завоевала золото чемпионата мира в смешанных парах Фото №1

Алтайская спортсменка стала первой чемпионкой в новом заезде программы мировой регаты.

С 16 по 19 сентября в Копенгагене прошёл чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Место проведения было выбрано неслучайно, ведь Датская Федерация гребли в этом году празднует круглую дату – 100 лет с момента основания. На всемирных соревнованиях собрались представители 56 стран, которые разыгрывали медали в 28 видах программы. Интересно, что в этом году программу чемпионата мира по гребле пополнил новый вид – заезды смешанных пар в каноэ-двойках на 200-метровой дистанции.

Именно в этом старте в заключительный соревновательный день и участвовала спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Ирина Андреева. Наша землячка проходила дистанцию в паре с Иваном Штылем из Дальнего Востока.  Российский дуэт, в итоге, показал лучшую скорость на воде и финишировал первым, на 72 сотых секунды опередив польское каноэ, и почти на секунду – пару из Венгрии. Таким образом, Андреева и Штыль вошли в историю чемпионатов мира, как первые чемпионы в новом виде программы. Отметим также, что каноистка из Алтайского края впервые в карьере выиграла золото мирового форума.

После награждения победители 200-метровки поделились, что и дальше планируют выступать вместе в миксте, а также подвели итоги уходящего сезона:

- «Это было самый длинный и тяжёлый сезон в моей карьере, особенно тяжело было подготовиться к заключительному финалу в смешанных парах. Здорово, что получилось выиграть здесь» - признался Иван Штыль.

- «Мы прекрасно завершили сезон, я очень рада своему первому золото на мировом уровне. Спасибо большое моему напарнику, вместе мы сработали, как настоящая команда» - делилась с улыбкой Ирина Андреева.