Финал Кубка мира по шахматам получился чисто российским

14:00, 12 октября 2015г, Спорт 1213

Финал Кубка мира по шахматам получился чисто российским Фото №1

Финал Кубка мира по нокаут-системе, который проходил в Баку и о котором мы начали рассказывать в предыдущей «Игротеке», получился чисто российским.

Москвич Сергей Карякин против петербуржца Петра Свидлера! В отличие от предварительных этапов Кубка мира, где разыгрывались мини-матчи из двух партий с классическим контролем, в финале соперникам предстояло выяснять отношения в четырех основных поединках, а уж если бы и они не выявили победителя, тогда тай-брейк в партиях с укороченным контролем.

Но по ходу финальных сражений казалось, что никакого дополнительного тайма не будет. Петр выиграл первую партию, а во второй его соперник в концовке вдруг сделал серию невообразимых ошибок и счет вырос до 2:0 в пользу 39-летнего семикратного чемпиона России (Карякин значительно младше, ему только 25). Все шло к тому, что петербуржец разгромит москвича всухую, но, достигнув выигранной позиции в третьей партии, Петр вдруг занервничал (видеотрансляция это четко зафиксировала) и уже ему суждено было совершить непостижимую ошибку! Размочив счет, Сергей в психологически благоприятной для себя ситуации победил и в четвертой основной встрече... Как говорится, нет ничего невозможного!

Итак, потрясающую финальную рубку с четырьмя результативными партиями венчал тай-брейк.

Шесть дополнительных партий сыграли  Петр и Сергей, и все  также были результативны. Ни одной ничьей!

В конце концов верх взяла молодость – 4:2! Карякин  выиграл  Кубок мира и заодно  получил пропуск в турнир претендентов, как и его соперник по финалу.