Россия провела пока самый свой медальный день на Паралимпиаде-2020

02:03, 29 августа 2021г, Спорт 1208

Россия провела пока самый свой медальный день на Паралимпиаде-2020 Фото №1

28 августа наши спортсмены завоевали сразу четыре золотых и десять бронзовых наград - это ровно четверть от общего количества разыгранных медалей дня!

В программе четвертого соревновательного дня Паралимпийских Игр в столице Японии разыгрывалось 56 комплектов наград, и ровно четвертая их часть ушла в копилку сборной России: россияне четыре раза поднимались на вершину пьедестала и ещё десять раз занимали “бронзовую” ступень! Этот день можно считать пока самым успешным и для алтайских спортсменов, которые дважды внесли свой весомый вклад в общий российский успех: Роман Жданов обновил свой же мировой рекорд в комплексном плавании на 150-метровой дистанции и стал двукратным чемпионом Паралимпиады, а легкоатлет Александр Костин стал бронзовым призером в беге на 5000 метров среди спортсменов с нарушениями зрения.

Кроме того, на счету представителей нейтрального флага сегодня был ещё один обновлённый мировой рекорд: его также установил пловец Андрей Граничка, который выступал в финале стометрового брасса в классе SB5 и преодолел дистанцию за 1.25,13 (новый мировой рекорд). Граничка принёс стране второе золото за день.

А ещё две медали высшего достоинства российские спортсмены завоевали в легкой атлетике и настольном теннисе: Александр Яремчук выиграл 1500-метровый забег в классе Т46, опередив болгарина Християна Стоянова на пять десятых секунды, а Дэвида Эмонга из Уганды - на полторы секунды, а Елена Прокофьева стала чемпионкой индивидуального женского разряда по настольному теннису в классе 11 ( к нему относятся лица с интеллектуальными нарушениями) - в упорном финальном поединке одолела Леа Ферне из Франции в четырех сетах - 3:1 (11:4, 8:11, 11:8, 11:5).

Ещё у нас было много-много бронз. В легкой атлетике на дистанции 400 метров (класс Т47) третье время показала Анастасия Соловьева. В настольном теннисе помимо золота были ещё три бронзовые награды у Надежды Пушпашевой (класс 1-2), Раисы Чебанике (класс 6) и Юрия Ноздрунова (класс 9). Разумеется, в этом списке не обошлось и без плавания, в котором бронзовыми медалистками Паралимпиады стали Наталья Буткова (комплексное плавание, 150 метров, класс SM4) и Мария Павлова, выступавшая в аналогичной двухсотметровой дисциплине класса SM8. В индивидуальных разрядах по фехтованию рапирой третьи места заняли Никита Нагаев и Людмила Васильева, а крайнюю бронзу дня нашей стране принесла пара Елены Крутовой и Алексея Леонова, которые достойно состязались в миксте по стрельбе из лука.

Итого, у сборной России после четырех соревновательных дней Паралимпийских Игр накопилось уже 40 медалей (13-7-20). Это по-прежнему третий результат в общекомандном зачёте Игр: лидирует Китай (30−21−26), второй идет сборная Великобритании (16−12−15).