13:26, 19 ноября 2021г, Спорт 1221

Сборная России под руководством алтайского тренера Петра Маркина выиграла общекомандный зачет юниорского первенства Европы по тхэквондо Фото №1

Спортсмены из России завоевали девять медалей, семь из которых – золотые.

В городе Сараево, столице Боснии и Герцеговины, прошло континентальное первенство по тхэквондо WTF среди юниоров и юниорок 15–17 лет. В соревнованиях приняло участие более 400 спортсменов, представляющих 45 стран Европы.

Сборная России показала отличный результат на Балканском полуострове, завоевав девять наград в различных весовых категориях, при этом сразу семь наших тхэквондистов возглавили пьедестал первенства.

Анастасия Космычева (Московская область) и Полина Шведкова (Краснодарский край) стали победительницами в весе до 68 килограммов в своих возрастах, Алиса Ангелова (Самарская область) первенствовала среди спортсменок до 44 килограммов, Анна Титаренко (Самарская область) стала чемпионкой в весе до 46 килограммов,  Лев Майорко из Санкт-Петербурга занял первое место в 45-килограммовой группе, а Идар Багов (КДР) победил всех соперников в категории до 48 килограммов.

В шаге от золота 51-килограммовой группы остановился Леон Элоян из Краснодара, а в весе до 63 килограммов тройку призеров замкнул Степан Баранов (Рязанская область). Такие результаты позволили сборной команде России возглавить общекомандный зачет юниорского первенства Европы:

1 место — Россия 9 медалей (7+1+1)
2 место — Хорватия 5 медалей (3+0+2)
3 место — Турция 8 медалей (2+2+4)

К триумфальному выступлению российских спортсменов причастен и Алтайский края, а если точнее, — главный тренер по тхэквондо Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Пётр Маркин, который был одним из наставников юниорской команды на первенстве в Боснии и Герцеговине. Отметим, что Маркин работает старшим тренером молодёжной сборной России, где занимается с тхэквондистами от 16 лет до 21 года, однако его опыт оказался полезен и среди юниоров. Тем более, некоторые его подопечные из молодежной сборной выступали и в Боснии и Герцеговине: это Анастасия Космачева и Алиса Ангелова, которые стали чемпионками соревнований.