Сборная России завоевала девять медалей в третий день Паралимпиады

02:08, 28 августа 2021г, Спорт 1271

Сборная России завоевала девять медалей в третий день Паралимпиады Фото №1

В очередной день международных соревнований в Токио российские спортсмены девять раз поднимались на разные ступени паралимпийского пьедестала.

27 августа в столице Японии прошёл третий соревновательный день Паралимпиады-2020, в программе которого разыгрывалось 42 комплекта наград. Российская команда вновь удержала “золотую” планку, взяв три награды высшего достоинства, а также две серебряные и четыре бронзовые медали.

В третий день соревнований представители ПКР (Паралимпийского комитета России) отметились в легкой атлетике, фехтовании, плавании и дзюдо.

Как и в прежде, самым богатым на медали Паралимпиады видом спорта для россиян остаётся плавание, где наши заняли каждую из ступеней пьедестала. Пройдёмся по нарастающей: Вячеслав Емельянцев приплыл третьим в двухсотметровом финале вольным стилем (класс S12). Дарья Пикалова со вторым временем уступила всего три десятых секунды чемпионке 200-метрового заплыва на спине, Ханне Рассел из Великобритании (класс S13), а Валерия Шабалина завоевала уже второе свое золото на текущей Паралимпиаде, в этот раз опередив всех соперниц на дистанции 200 метров вольным стилем (S14). Напомним, ранее она заняла первое место в стометровом баттерфляе.

По две медали россияне добыли в дзюдо и фехтовании на колясках. При этом наши фехтовальщики в составе Максима Шабурова, Александра Кузюкова и Артура Юсупова принесли стране ещё одно золото, выиграв в финальном противостоянии командного турнира шпажистов команду Китая 45-39, а женская сборная (Виктория Бойкова, Алена Евдокимова, Юлия Майя и Людмила Васильева) осталась с бронзовыми наградами командных соревнований.

Для Александра Кузюкова это золото стало вторым на токийской Паралимпиаде (днём ранее он выиграл индивидуальный разряд). Двукратный паралимпийский чемпион в ярких тонах прокомментировал успех российских шпажистов:

- «Мы дрались очень круто. Я считаю, что Китай может сделать всё что угодно, перевернуть любой исход встречи. Сегодня утром мы же с ними встречались в предварительных поединках и проиграли им. Это нашу команду сплотило. Мы сейчас в едином порыве как кулак за каждый укол боролись».

Дзюдоистки, представляющие нейтральный флаг, также завоевали две бронзовых медали. На соревнованиях спорта слепых отличились Виктория Потапова, которая выступала в весе до 48 килограмм, и Олеся Степанюк (52 килограмма) - обе девушки заняли третьи места.

Крайнее российское золото дня было добыто в состязаниях по толканию ядра, где участвовал наш Альберт Хинчагов. Он, в итоге, стал чемпионом Паралимпиады. А в легкоатлетических стартах серебряную медаль в беге на 100 метров в категории T37 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата взял Андрей Вдовин. Он показал результат 11,18 секунды, но за первое место рассчитывать было сложно, так как золото с мировым рекордом завоевал американец Николас Мэйхью (10,95).

По итогам трех паралимпийских дней Россия продолжает занимать третью строчку общекомандного зачёта (9-7-10). Впереди по-прежнему сборные Великобритании (9-10-9) и Китая (20-11-14).