19:50, 20 октября 2022г, Спорт 398

Сергей Михалёв и Константин Важенин из Бийска выиграли чемпионат страны по пауэрлифтину среди слепых Фото №1

На счету спортсменов из Алтайского края — две медали и один новый рекорд России.

С 16 по 18 октября в брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко проходил чемпионат России по пауэрлифтингу (спорт слепых). Около двухсот атлетов из 30 субъектов  страны соревновались в троеборье (приседание, жим, становая тяга) и жиме лёжа. В турнире приняли участие и уроженцы Бийска, воспитанники заслуженного тренера России Александра Смирнова, каждый из которых, в итоге, поднялся на высшую ступень всероссийского пьедестала.

Так, Константин Важенин, выступавший в весовой категории до 56 килограмм, показал лучший результат в троеборье, набрав в сумме 357 с половиной килограмм: приседание — 120 кг, жим — 92,5 кг, тяга — 145 кг.

Не менее убедительно в Брянске выступил и его земляк, мастер спорта международного класса Сергей Михалёв, который соревновался в весе до 100 килограмм. Сергей по сумме трех упражнений набрал 686 кг (приседание — 240 кг, жим — 175, тяга — 271 кг).

На фото: Сергей Михалёв возгавляет пьедестал

Но и это не всё. Помимо победы в троеборье, бийский спортсмен установил рекорд страны в становой тяге и стал победителем соревнований в абсолютном зачёте.

На главном фото: Константин Важенин с тренером Александром Смирновым