В Барнауле чествовали участниц конкурса «Воспитатель года Алтая-2019»

16:10, 10 апреля 2019г, Образование 1562


1
1

В Барнауле чествовали участниц краевого конкурса «Воспитатель года Алтая-2019». Победительницей признана педагог дополнительного образования бийского детского сада № 79 Евгения Грибач. Она получила премию в размере 200 тысяч рублей и право участия в заключительном этапе всероссийского конкурса. Кроме того, Евгения Вячеславовна войдет в состав жюри «Воспитателя года Алтая-2020».

Профессии воспитателя

Напомним, в очном этапе конкурса участвовали 15 педагогов городских и сельских детских садов. Они писали сочинения о своей профессии, проводили открытые занятия с воспитанниками барнаульского детсада № 264 и мастер-классы для коллег, представляли свои проекты.

На чествовании, состоявшемся в Барнаульском педагогическом колледже, педагоги услышали массу теплых слов. Так, поздравляя участниц от имени губернатора, зампредседателя краевого правительства Ирина Долгова сказала: «Я благодарю вас за то, что вы выбрали именно эту профессию. Наверное, каждый конкурс – шаг вперед. Это проверка себя, возможность взлететь не боясь трудностей и падений».

– Когда мы говорим «учитель», то понимаем, что этот человек дает знания. А слово «воспитатель» не отражает того множества профессий, которыми владеет каждая из вас, – отметила зампредседателя краевой организации Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ Светлана Иванищева. – Вы и архитекторы, и исследователи, и певцы, и танцоры, и психологи – словом, вы формируете душу ребенка.

Настоящий педагог

На чествовании были отмечены победительницы в отдельных номинациях. За лучший мастер-класс кубком и дипломом наградили Ольгу Цапко, воспитателя барнаульского детсада № 109 «Аленушка». В номинации «Педагогический дебют» лучшей стала Анна Горбатовских, музыкальный руководитель детского сада «Радуга» райцентра Мамонтово, а в номинации «Педагогическое кредо» – Ирина Тестова, воспитатель поспелихинского детсада № 3 «Рябинушка». «Знатоком детских сердец» признали Светлану Байрак из славгородского детского сада № 43. Победителями конкурса II и III степени стали Татьяна Королёва из Камня-на-Оби и Татьяна Черноусова из Белокурихи (им полагается соответственно 60 и 40 тысяч рублей).

Воспитатель года-2019 Евгения Грибач рассказала «АП», что в детском саду работает всего четыре года.

– Я хореограф и до сих пор работаю в ансамбле, но теперь еще и в детском саду. Просто захотелось заниматься именно с маленькими детьми – они дают много положительных эмоций, – объяснила нам победительница. – Некоторым кажется, что это очень трудно, а для меня это, наоборот, как отдых. Они заряжают своей энергией, непосредственностью, любознательностью.

– И каково хореографу на конкурсе воспитателей?

– Ну, я ведь тоже воспитываю детей на своих занятиях! Но, конечно, на других конкурсанток я смотрела открыв рот от удивления. Когда у детей горят глаза, сразу понятно: работает настоящий педагог. У всех участниц были изумительные выступления, я очень многому здесь научилась.

– А чем вы покорили жюри? – спрашиваем победительницу.

– Наверное, тем, что не заставляю детей заучивать что-то, не навязываю, не занимаюсь нравоучениями. И люблю их такими, какие они есть. Поэтому обучаю их с помощью игры, тогда и результаты выше. На этом построена вся моя методика: дети учатся играя. Мне досталась тема «Дети-волонтеры», и мы с воспитанниками сделали номер для благотворительного концерта, а в конце придумали флешмоб. И все это за 20 минут!

Наталья ТЕСТОВА (фото)

Фоторепортаж