Юные шахматисты из Барнаула стали первыми на этапах Детского Кубка России

16:31, 22 июля 2016г, Спорт 1181

Юные шахматисты из Барнаула стали первыми на этапах Детского Кубка России Фото №1

Хорошее мероприятие для юных дарований ежегодно проводит Российская шахматная федерация – Детский Кубок. Это такая длинная серия региональных турниров в возрастных группах 9, 11, 13 и 15 лет. В финал Кубка России отбираются по 7 ребят в каждой из номинаций, при этом финалистов определяют по наибольшей сумме зачетных очков в любых трех кубковых турнирах.

Финал Детского Кубка-2016 будет разыгран еще не скоро – в 2017-м, и впереди еще много кубковых сражений. Но уже сейчас двое из юной гвардии Алтая шахматного сделали отличный задел для попадания в число финалистов!

Это юные барнаульцы Виктория Лоскутова и Ростислав Марчук. В июне они завоевали первые места на этапе Кубка в Томске, где Виктория в своей девчоночьей возрастной группе «до 13» показала стопроцентный результат – 9 из 9! Уверенно выиграл там свой турнир (юноши до 15 лет) и Ростислав.

А в первой декаде июля очередной этап Детского Кубка России принимал один из крупнейших городов Урала – Челябинск. Там, соревнуясь со сверстницами и сверстниками, Вика и Ростислав вновь финишировали первыми в своих возрастных группах. И если Виктория на этот раз выбила только 7,5 из 9, то Ростислав едва не повторил ее высочайший томский результат! 8 партий выиграл и только в одной сыграл вничью со вторым призером Ильдаром Талыповым (Челябинская область), отставшим от победителя на полтора очка.

Ростислав тренируется у тренера-ветерана международного мастера Владимира Суторихина. Виктория также тренируется сейчас у Владимира Геннадьевича, а до этого несколько лет занималась у кандидата в мастера Александра Долгова.

И уже совсем скоро подопечным нашего старейшего тренера представится шанс досрочно стать финалистами Кубка России, для чего ребятам надо будет закрепить свой успех на ближайших кубковых этапах в Бердске либо Барнауле... Добавим, что победителей кубковых финалов во всех четырех номинациях РШФ делегирует за свой счет на первенства мира или Европы!