Дипломированные дорожники

00:00, 09 июля 2013г, Общество 1535


Дипломированные дорожники Фото №1

Для того чтобы строить современные дороги, нужны специалисты. И в первую очередь среднего звена – мастера, прорабы. Ведь это те, кто трудится на строительстве, ремонте и реконструкции дорог.

Понимая все эти истины, десять лет назад, «Алтайавтодор» и Алтайский государственный технический университет создали автодорожный колледж. Сегодня здесь обучаются 142 студента, из которых 53 заочника. А в прошедшую пятницу состоялся очередной выпуск 29 специалистов дорожной отрасли.

- В прошлом году мы получили лицензию на обучение новой специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». Кроме этого обучаем по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», – рассказывает директор колледжа Василий Свиридов. – Вместе с тем это и база для повышения квалификации специалистов дорожной отрасли. За прошедшее десятилетие здесь обучалось или повышало свою квалификацию восемь тысяч человек. Более тысячи работников дорожной отрасли получили рабочие профессии. Это машинисты дорожно-строительного оборудования (автогрейдеры, бульдозеры, катки, погрузчики, экскаваторы, укладчики асфальтобетона); операторы асфальтобетонных заводов, дорожные рабочие, лаборанты по физико-механическим испытаниям.

Впрочем, нынешние реформы российского образования не обошли стороной и это учебное заведение. Нынче правила приема в колледж были изменены. Теперь зачисление будет вестись на свободной основе: без результатов ЕГЭ, вступительных экзаменов, на основе конкурса документов – аттестатов об образовании. К сожалению, бюджетных мест Министерством образования по этим специальностям Алтайскому государственному техническому университету выделено не было. Значит, платить за обучение придется либо родителям студентов, либо тем организациям, что направят сюда своих работников.

Но это для колледжа в будущем, а сейчас – слова приветствия педагогов, ставших за три года родными, и новые заботы и перспективы для дипломированных специалистов. Кстати, нынешний выпуск тоже знаменательный – трое выпускников получили дипломы с отличием. Среди них староста группы Алена Помаз.

После торжественной церемонии вручения дипломов и фотографирования на память депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания 4-5 созывов Надежда Рудакова знакомит меня с молодым специалистом из Шипуново Евгением Супруновым. «Это один из районов моего бывшего избирательного округа, – рассказывает Надежда Геннадьевна. – И хоть уже не работаю в краевом парламенте, все равно интересно, что там происходит, как люди живут»…

Разговорились с новоиспеченным дорожником. «У меня мама работает в Шипуновском ДРСУ, – рассказывает Евгений. – А я, отслужив срочную службу в армии, устроился на работу туда же и поступил в колледж на заочную форму обучения. Работаю инженером в плановом отделе и намерен продолжать учиться в техническом университете. Сегодня есть такая проблема, что выпускники, получив диплом об образовании, не возвращаются в родные села. Но это не про меня. Профессия дорожника нравится. Да и Шипуновское ДРСУ – достаточно мощная организация с постоянно возрастающими объемами работы. Много приходится ездить по краю в рабочие командировки. Сегодня мы трудимся в Третьяковском районе, возводим асфальтобетонную дорогу до границы с Республикой Казахстан. В прошлом году и нынче я там работал мастером. Этой осенью предстоит ввести в эксплуатацию этот участок трассы. Ну а дальше будут другие – ведь дорожники без работы не останутся».

Фоторепортаж