На второй срок

00:00, 18 июля 2013г, Общество 971


На второй срок Фото №1

В минувший вторник каменский депутатский корпус оставил управлять Камнем-на-Оби прежнюю главу администрации Валентину Яковченко.

Яковченко была назначена сити-менеджером два года назад. По условиям контракта 15 июля 2013 года срок ее полномочий истек. Участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности пожелали четыре кандидата: каменский предприниматель, депутат городской думы от партии «Справедливая Россия» Василий Железовский, главный специалист по техническому обслуживанию объектов Каменского межрайонного медицинского округа Главного управления АК по здравоохранению и фармацевтической деятельности Сергей Бондаренко, заместитель главы администрации города Камень-на-Оби Валерий Филиппов и Валентина Яковченко.

Конкурсная комиссия, состоявшая из трех представителей краевых властей и пяти – каменской гордумы, изучила поданные претендентами на кресло мэра документы, утром 16 июля провела собеседование с кандидатами. Резюме на состоявшемся в этот же день заседании городского депкорпуса огласил председатель комиссии, заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин. Он сообщил, что Бондаренко, Филиппов и Яковченко соответствуют всем требованиям на замещение должности главы администрации данного муниципального образования. Железовскому в собеседовании и дальнейшем участии в конкуре было отказано с формулировкой «в связи с несоответствием квалификационным требованиям и предоставлением недостоверных сведений». В протоколе поясняется, что согласно поданным документам Василий Железовский не имеет необходимого стажа работы в качестве руководителя (не менее пяти лет), стажа на муниципальных должностях не ниже главной группы (минимум три года), необходимого двухлетнего муниципального стажа. Кроме того, в анкете кандидат указал, что находится в гражданском браке, но документов о заключении брака и сведений о доходах супруги не представил. В анкете были неверно указаны сведения о получении Железовским высшего образования.

Далее слово было предоставлено собственно претендентам. Действующий замглавы городской администрации Валерий Филиппов был немногословен: «Вы все прекрасно понимаете, зачем я здесь. Я снимаю свою кандидатуру и прошу депутатов поддержать Валентину Дмитриевну Яковченко. Считаю, что частая смена власти не на пользу городу».

Основным оппонентом Валентины Яковченко выступил Сергей Бондаренко, бывший главный архитектор города, ныне специалист крайздрава, курирующий техническое состояние объектов здравоохранения в Каменском медицинском округе. Сергей Борисович заявил, что пойти на этот шаг его вынудили не жажда наживы и не стремление устроить судьбу своих родственников, а невозможность смотреть на то, что происходит с Камнем, обида за город. Кандидат назвал основные, с его точки зрения, огрехи властей, в частности, эксплуатацию акушерского корпуса с 2009 года без акта ввода этого еще не достроенного объекта. По данной причине здание находилось на городском, а не на краевом балансе. Ветхое состояние объектов образования, передача РЖД квартир, в которых живут каменские врачи, и другие факты.

Валентина Яковченко, как и ее соперник, конкретной предвыборной программы не озвучила. За основу своей деятельности она, по ее словам, примет действующий бюджет, программу социально-экономического развития города до 2017 года. Указала и направления особого внимания: демографию, спорт, строительство и ремонт детских садов, обновление школ, обеспечение жильем молодых семей, динамикой строительства которого город сегодня похвалиться не может; ввод домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, модернизацию сферы ЖКХ.

После того как Яковченко ответила на все вопросы депутатов, началось тайное голосование. В бюллетенях значились две фамилии – Яковченко и Бондаренко. Одну из них думцам предстояло вычеркнуть. И хотя порядок голосования был подробно пояснен, в урне оказалось восемь испорченных бюллетеней. Один человек отдал предпочтение Бондаренко, десять – Яковченко. Поскольку глава городской исполнительной власти избирается большинством установленного числа депутатов, пришлось пойти на второй круг. В этот раз бюллетени испортили шесть депутатов, Бондаренко заручился еще одним голосом, его оппонентка получила необходимую для победы поддержку одиннадцати депутатов. Как сообщает официальный сайт краевой администрации со ссылкой на Департамент организации управления, контракт с Валентиной Яковченко будет заключен на срок полномочий каменского депкорпуса – до сентября 2017 года.

Наталья Исаева.

Фоторепортаж