Дебютанты стали первыми

00:00, 19 июля 2013г, Общество 1352


Дебютанты стали первыми Фото №1

С 11 по 14 июля в Бийске проходила VI летняя олимпиада городов Алтайского края. В ней участвовало около 700 спортсменов из 10 городов. Борьба развернулась за награды в 16 видах программы. В этом году к соревнованиям впервые присоединились Бийск и Рубцовск, поэтому из названия олимпиады исчезло слово «малые» (города).

– Это связано с тем, что мы решили усилить конкуренцию, а также оживить спортивную работу в Рубцовске и Бийске, – объясняет Владимир Альт, начальник краевого управления по физической культуре и спорту. – Поэтому борьба за 1 место стала интереснее и острее. Также мы ввели дополнительные виды спорта: впервые прошли соревнования по пулевой стрельбе и плаванию. Я не исключаю и появления новых видов спорта в следующем году. Почти все городские округа имеют бассейны, поэтому мы и включили плавание в список. В этом году открылся бассейн в Камне-на-Оби, вскоре площадка для пловцов появится и в Заринске. А вот спортсмены из столицы края не попадут в список участников этой олимпиады, потому что у нас есть четкое разделение – проводятся Олимпийская неделя Барнаула, краевая сельская олимпиада и олимпиада городов края.

Несмотря на то, что два города были новичками, их делегации стали самыми многочисленными. Команда Рубцовска состояла из 120 участников и соревновалась во всех представленных на олимпиаде видах спорта. У рубцовчан были сложности по комплектованию команды. Например, чемпионка первенства России по лыжным гонкам Яна Кирпиченко участвовала в соревнованиях по легкой атлетике, потому что как таковых легкоатлетов в городе нет. Дебютанты выступали в единой форме василькового цвета, а на флаге команды был герб города. А еще в беседе с корреспондентами «АП» они подали идею устраивать для участников соревнований экскурсии по городу – хозяину олимпиады.

Торжественное открытие прошло на реконструированном стадионе «Юбилейный». Зрители узнали о наших выдающихся атлетах и развитии спорта в разных городах края. Например, в Алейске по губернаторской программе «80x80» строятся универсальный спортивный комплекс и футбольное поле с искусственным покрытием, а в Камне-на-Оби по программе «75х75» не так давно открылся спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Аквамарин». Заместитель губернатора края Виталий Снесарь сообщил, что в ближайшее время в крае появится около 10 спортивных объектов разных направлений.

Что касается самих соревнований, то первое место в неофициальном командном зачете заняли хозяева и дебютанты соревнований – спортсмены Бийска. На втором месте – сборная Новоалтайска, на третьем – второй дебютант олимпиады - команда Рубцовска.

Бийчанин Иван Паринов уже несколько лет живет и учится в Омске в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. Там же он работает тренером по самбо. На малой родине он не участвовал в соревнованиях уже около 7 лет и с радостью принял приглашение защищать честь города:

– Самбо я занимаюсь с детства, – рассказывает нам Иван. – У меня уже давно сложилось правило, что перед своим выходом я не смотрю выступления соперников. Дело в том, что я начинаю волноваться за своих ребят и могу растеряться перед собственным выходом на ковер. Так что обычно я сижу и слушаю музыку. Очень часто настроиться на победу мне помогает песня, которую написал мой друг о своих близких. Там есть строчка и обо мне: «Есть еще человек, в котором я точно уверен. И в радости и в горе он остается мне верен. Я нести намерен дружбу через долгие года. Иван, знай, твое самбо накроет города». Возможно, именно эти слова позволили мне сегодня победить.

Елена Заздравных

Фоторепортаж