Инструмент стимулирования

В середине сентября в село Глушинка придёт голубое топливо

00:00, 30 июля 2013г, Экономика 1858


Инструмент стимулирования Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

26 июля губернатор Александр Карлин во время своей рабочей поездки по Косихинскому району провел совещание по вопросам газификации. В рамках реализации программы «Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы» в муниципалитет планируют направить более 83 миллионов рублей на строительство газопроводов, в том числе межпоселкового до села Глушинка протяженностью около 14 километров. 

Газификация Косихинского района началась в 2003 году. Именно тогда было завершено строительство газопровода высокого давления до Косихи и газораспределительной станции. Сейчас уже построены межпоселковые газопроводы до Налобихи, Полковниково, Контошино общей протяженностью более 45 километров, а также внутрипоселковые разводящие сети длиной около 94 километров. В настоящее время над разводящими сетями трудятся сразу в пяти селах района: в Косихе, Налобихе, Контошино, Полковниково, Глушинке. Всего на природный газ переведено чуть более 2000 квартир и домовладений, 42 котельные, в том числе те, которые обеспечивают теплом социальную сферу.

Перспективы дальнейшей газификации района неплохие. Если возвращаться к цифре более 83 миллионов рублей, то расклад такой: деньги федерального бюджета – 12 миллионов рублей, краевого – 51,88 миллиона рублей, местного – 9 миллионов рублей, вложения предприятий – 3 миллиона рублей и средства населения – 7,5 миллиона рублей. Предполагается перевести на природный газ не менее 13 котельных, газифицировать около 600 квартир и домовладений.

На совещании в Косихе Александр Карлин подчеркнул:

- Я бы хотел акцентировать внимание на приоритетах, на которых выстраиваем нашу работу. Они заключаются в следующем: мы руководствуемся не только формальными данными о количестве проживающих людей, а обязательно в основу принятия решения берем вопрос о том, как осуществляется экономическое развитие той или иной территории

И приоритет отдаем тем населенным пунктам, где такую экономическую деятельность наблюдаем, – продолжает губернатор. Важно видеть признаки того, что у бизнеса здесь есть план дальнейшего развития. Природный газ сегодня не социальная мера, которой должны обеспечить всех вне зависимости от того, есть ли участие в экономической деятельности или его нет. Газ – инструмент реального воздействия на экономическое развитие с точки зрения стимулирования. Ведь сегодня за темой обеспечения им любого населенного пункта на самом деле стоит вопрос о газификации значительной части территории края на перспективу.

На очереди по газификации сейчас стоит Глушинка. Известно, что уже 15 сентября часть её жителей получат голубое топливо в дома. Затем специалисты займутся социальной сферой села и дальнейшим обеспечением газом оставшихся жителей.

Заместитель начальника краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Хроменков рассказывает:

- В сентябре по плану в 97 домах должен появиться газ. Сегодня в 29 из них работы уже завершены, остальные - в стадии выполнения. Мы занимаемся проектированием модельной котельной, которая будет запущена к отопительному сезону 2014-2015 годов. Она сможет
отапливать всю социальную сферу села. Ведь школа, детский сад, ФАП, сельская администрация и Дом культуры находятся рядом.

Газификация Глушинки обойдется примерно в 30 миллионов рублей. В основном это деньги краевого бюджета. В рамках рабочей поездки губернатор посетил село и расположенное в нем сельхозпредприятие ООО “Конный завод “Глушинка”. Здесь тоже готовятся к переходу на голубое топливо.

- Зимой мы сжигаем огромное количество дров и угля, – говорит директор ООО “Конный завод “Глушинка” Александр Злобин. – Конечно, приход газа для нас – это залог стабильности в развитии и села, и предприятия. Он даст нам возможность задуматься о переработке продукции.

Кстати, хозяйству есть чем гордиться. Именно здесь содержится корова-рекордсменка Кохана. В день она дает около 50 литров молока, в то время как другие коровы – “всего” примерно 25-30 литров.

* * *

В этот же день в Косихе губернатор вручил ключи от новых автобусов директорам двух средних школ – Полковниковской и Украинской. Машины образовательные учреждения получили взамен уже отслуживших свое.

- Сегодня в Алтайском крае работают 700 школьных автобусов, – сказал губернатор. – Мы должны понимать, что государство направляет значительные средства не только на приобретение автобусов, оборудованных по последнему слову техники, но и на их техническое обслуживание, содержание в соответствии с нормативными требованиями дорог, по которым машины передвигаются. Государство обеспечивает доступность качественного образования, а само это качество должно день ото дня повышаться.

“Газель” отправилась в Полковниковскую школу, а ПАЗ – в Украинскую. Кстати, в последнюю каждый день подвозят около 40 ребят из нескольких сел и маршрут в основном проходит по федеральной трассе.

- Раньше у нас был автобус УАЗ, – рассказывает директор Полковниковской школы Виктория Буханова. – Хотя и возим мы всего десятерых ребят, но места в нем не хватало, поэтому приходилось делать несколько рейсов. А это было очень неудобно для детей. Некоторым приходилось приезжать в школу за час до занятий. Новый автобус удобный и безопасный. Например, эта “Газель” не тронется с места, пока все двери в ней не будут закрыты.

Автобусы действительно соответствуют всем требованиям безопасности. Есть навигационное оборудование ГЛОНАСС, датчики сна, которые не позволят водителю заснуть во время движения машины. На свои маршруты автобусы выйдут гораздо раньше 1 сентября. Уже в ближайшее время школьники поедут на них в Барнаул, чтобы посетить музеи и театры.

Справка «АП»

Сейчас газификация территории региона идет в 4 городах и 13 районах. В декабре 2012 года была утверждена программа “Газификация Алтайского каря на 2013-2015 годы” для повышения качества жизни населения, увеличения объемов потребления природного газа, развития газораспределительных сетей. 

Фоторепортаж