«Радуга» в подарок

00:00, 20 августа 2013г, Общество 971


«Радуга» в подарок Фото №1

В районном центре Кулунда открылся новый детский сад на 140 мест. Он возведен в рамках губернаторской программы. Стоимость объекта – 106 млн. рублей, доля муниципалитета составила
20 процентов.

- Еще несколько лет назад о таком детском садике не мечтали даже городские ребятишки, а сейчас в Алтайском крае стало традицией запускать оснащенные по последним стандартам школы, детские сады. В этом году, например, в Мамонтово ввели в эксплуатацию аналогичный объект, в Благовещенском районе запущен детский сад на 95 мест. Условия для развития сельских и городских ребятишек сегодня совершенно одинаковые и имеют высокие стандарты, – говорит заместитель губернатора Александр Лукьянов.

В Кулундинском районе все дети от 3 до 7 лет стопроцентно обеспечены местами в детсадах. Решается проблема и в отношении малышей от 2 до 3 лет. Введение в эксплуатацию «Радуги» позволит снять напряжение в вопросе обеспеченности юных кулундинцев местами в детских дошкольных учреждениях.

Как отметил Александр Лукьянов, на решение проблемы в этом году краю из Федерации выделен 1 млрд. 162 млн. рублей. В вопросе обеспечения детей дошкольного возраста местами в детских садах наш регион пошел на опережение. По инициативе губернатора была запущена программа «75х75», которая предусматривала строительство и реконструкцию объектов социального назначения. Теперь уже действует проект «80х80».

Новый детсад кулундинцы получили в качестве подарка к 75-летию района. Учреждение отвечает всем необходимым требованиям. В двухэтажном здании размещены восемь комнат для групп, музыкальный и спортивный залы, медицинские помещения, пищеблок. Дворовая территория обустроена спортивной и игровыми площадками.

По словам главы администрации Кулундинского района Сергея Балухина, новый детсад даст возможность не только обеспечить ребятишек местами, но и повысить качество дошкольного образования.

- В районе в очереди стояли 427 детей, 140 из них обеспечены местами благодаря строительству этого детсада. Остальная очередность снята за счет ввода дополнительных групп в других детсадах района, – подчеркнул Балухин.

В крае комплексно решается вопрос обеспечения доступности дошкольного образования. Так, в регионе принята долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы. Только в 2013 году на создание новых мест выделено около полумиллиарда рублей. В перечень объектов капитального строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений включены 14 объектов: 4 будут капитально отремонтированы, 10 – построены. Это позволит открыть почти 2600 дополнительных мест.

Соб. инф.

Фоторепортаж