Эх, Никифоровна!

00:00, 05 сентября 2013г, Общество 1165


Эх, Никифоровна! Фото №1

Двор дома по адресу: пр. Ленина, 139 в Барнауле ничем не примечателен. Вообще. Заросшая деревьями территория, провалившийся тротуар, несколько лавочек. А посреди всего этого «великолепия» расположилась клумба, на которой растут картофель и тыква. Каким образом в центре города оказались грядки с овощами, рассказала жительница дома Нина Никифоровна Салмова (на снимке).

- Мы весной сгребали листья с нашего двора. Их набралась большая куча, которая лежала очень долгое время и никто ее так и не вывез. А мы узнали, что у нас нет дворника, а больше этой проблемой заняться оказалось некому. Перетаскать ее – куда? Да и у меня, например, силы уже не те. Поэтому в голову пришла идея посеять в эту кучу что-нибудь неприхотливое, как в компостную грядку. Сунула руку внутрь – тепло. У соседки Зины попросила каких-нибудь семян. Она дала мне три тыквенных семечка. Я посадили тыкву, кто-то выбросил картофельные очистки в эту же кучу, они тоже вскоре дали всходы.

Так во дворе дома образовалась клумба с овощами. Как рассказывает пенсионерка, ухаживать за растениями ей помогала местная ребятня – бегали с полторашками по очереди поливать тыкву, и в июле жильцы радовались, глядя на большие ярко-оранжевые цветы граммофончики. А скоро придет пора собирать урожай.

- Может быть, кто и сорвет себе, – говорит Нина Никифоровна, – сама я тыкву не ем, просто хотела хоть немного облагородить наш двор. Как-нибудь нужно еще вскопать участки около тротуара и посадить там вишню. Ну а на следующий год я еще что-нибудь обязательно придумаю!

Фоторепортаж