ЧИСТАЯ ВОДА ДЛЯ ТОГУЛА

00:00, 17 июня 2010г, Общество 1998


ЧИСТАЯ ВОДА ДЛЯ ТОГУЛА Фото №1

Станция обезжелезивания воды будет способствовать укреплению здоровья жителей Тогульского района. Об этом заявил заместитель губернатора края Яков Ишутин, который принял участие в ее торжественном открытии.

На строительство станции обезжелезивания воды было выделено 11 млн. рублей в рамках краевой целевой программы "Чистая вода". Создание данной схемы очистки воды началось в 2006 году по инициативе главы Тогульского района Анатолия Ральникова. Проведенные исследования показали, что здесь нет природных источников пригодной для питья воды. Технология обезжелезивания и очистки позволила обеспечить чистой водой 3500 жителей райцентра.

Алтайский край располагает богатыми водными ресурсами, в то же время испытывает дефицит воды, пригодной для питья. Эта проблема актуальна для многих районов. Ранее с целью обеспечения населения чистой водой был построен межрайонный водовод, с помощью которого вода доставлялась из реки Чарыш в десятки населенных пунктов. Однако в настоящее время подобный вариант решения проблемы является невыгодным. В Тогульском районе построена первая станция обезжелезивания и очистки, разработана новая схема водоснабжения, при которой поступающая из местных скважин вода при помощи инновационных технологий доводится до соответствия всем современным требованиям. А ведь до начала эксплуатации станции содержание железа в воде в 43 раза превышало предельно допустимые показатели!

Как отметил заместитель губернатора, опыт Тогульского района будет распространяться на другие территории в рамках краевой целевой программы "Чистая вода". В настоящее время создается база данных о воде, информация будет использована для бурения новых скважин, проектирования и строительства станций очистки.

Метод очистки воды в Тогульском районе был придуман учеными Института физики прочности и материаловедения Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Как рассказал руководитель проектно-конструкторского технического бюро Александр Цхе, в 2007 году были проведены изыскания. На их основе разработана схема глубокой аэрации с использованием озона для уменьшения содержания железа и марганца, а также для улучшения ряда других показателей воды. Необходимое оборудование разработано в лабораториях Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения. Схема позволила удалить практически все загрязнения, которые присутствуют в природной воде.

Гарантийный срок станции обезжелезивания в Тогульском районе составляет 10 лет, однако при надлежащих условиях эксплуатации она может прослужить гораздо дольше. Представители науки говорят, что для других мест может потребоваться разработка иных схем очистки воды.

 

Пресс-служба администрации края

Кстати
Вчера мы позвонили в Тогул и узнали, какую теперь воду пьют его жители. Директор Тогульской основной школы Ольга Бабченко:

– Раньше то, что текло из крана, было страшно пить. Вода желтая, с неприятным привкусом. Наливали ее в стакан, и поверхность покрывалась пленкой. В школу мы покупали только бутилированную воду. А теперь водичка удивительно чистая! Мы даже перестали пользоваться фильтрами – убрали их за ненадобностью.

Кристина ЛИВЕР.

Фоторепортаж