Показали Новосибирску, как сыр в масле катается

Праздник алтайского сыра впервые состоялся за пределами края. Наш продукт новосибирцам пришелся по вкусу

00:00, 10 сентября 2013г, Общество 1575


Показали Новосибирску, как сыр в масле катается Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Торжественное открытие двухдневной выставки-ярмарки состоялось в прошедшую пятницу. Посетителей приветствовали заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов, заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов и другие официальные лица.

В числе иностранных гостей публику приветствовали региональный советник, заведующий международными делами регионального совета Франш-Конте Жозеф Паренэн и начальник отдела по международному сотрудничеству регсовета Кристин Гарнье.

Программа получилась весьма насыщенной. В обширном помещении работали сырное кафе, фотовыставка «Его Величество Сыр!», дегустационная зона «Калейдоскоп вкуса» и экспозиция сыроваренных предприятий Алтая. Пока взрослые обменивались мнениями, дети резвились на специально отведенной площадке. И не просто так. В процессе игры аниматоры толковали им о пользе молока и молочных продуктов.

- Алтайский край – край хлеборобов, сыроделов, край тружеников и больших спортивных достижений, – приветствовал гостей заместитель полпреда Андрей Филичев. – Сегодня мы прикоснемся к уникальнейшему продукту – алтайскому сыру. Прошу всех присутствующих ни швейцарского, ни французского сыра не есть. Выбирайте алтайский – самый лучший сыр в мире!

Между прочим

Потом мы поинтересовались у Андрея Григорьевича: не обидится ли принимающая сторона и прочие игроки рынка. Он только улыбнулся:

- Вся Сибирь всегда солидарна особенно со своим югом. И такой призыв я считаю совершенно нормальным. Во-первых, алтайский сыр самый свежий, во-вторых, он самый вкусный и, в-третьих, «Дни алтайского сыра» открылись в сибирской столице впервые – большой шаг по продвижению продукта, которым славится Алтай. Чем больше потребление алтайского сыра, тем больше прибыль, тем больше налоговых поступлений. Следовательно, тем лучше будут жить простые жители. А ВТО, конкуренция – они сами по себе.

Слово

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и его заместитель, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин прибыли на выставку в сопровождении председателя совета Новосибирского облпотребсоюза Станислава Липского. Они обошли стенды, пообщались с представителями компаний, с посетителями. Журналистам Александр Богданович сказал:

- По большому счету, мы ни с кем сегодня не конкурируем. Наоборот, мы активно взаимодействуем. Не боясь конкуренции, делимся друг с другом и технологиями, и опытом. А сегодня вышли на совершенно новый уровень… Я думаю, мы будем продолжать подобные мероприятия. И, возможно, не только на площадке Новосибирска, но и в других городах Сибири и Дальнего Востока… Начало очень даже неплохое. Я уже слышал отзывы посетителей и специалистов – тех, кто любит и понимает толк в алтайском сыре. Оценки очень высокие.

По его словам, такие мероприятия помогают формировать у покупателей правильное мнение о том, что алтайский продукт – это продукт высококачественный, продукт высоких экологических стандартов.

- Мы этим гордимся, – продолжал глава региона. – Наш сыр знают и активно покупают в целом ряде регионов и Сибири, и Дальнего Востока. Сегодня вы можете его найти и на столичных прилавках. «Ламбер», допустим, изначально был придуман маркетологами в качестве продукта для столичных рынков. Недавно с удовольствием заметил: московские торговые сети начали предлагать наш сыр с указанием места происхождения. Это очень важно. И меня приятно удивило, что произведенный на Алтае сыр покупатель берет более охотно, хоть он и стоит дороже.

Особые моменты

Затем Александр Карлин уточнил: сегодня у нас активно занимаются вопросами патентной защиты. Ряд земляков-сыроделов уже получили документы Роспатента. Вырабатываются механизмы защиты от недобросовестных конкурентов. Дело продолжается наряду с продвижением продукта на широкие рынки. Подделки неизбежны, так происходит с любым товаром, когда он пользуется спросом, когда он популярен, когда у него высокая репутация. Это касается и алтайского меда.

Тем временем новосибирцы стремительно отоваривались, отягощая себя свертками, пакетами и ведерными сумками. Специалисты в процессе активного торга едва успевали рассказывать об особенностях изготовления продукта и знакомить желающих с технологией производства алтайского бренда. А работники старейшего «Карагужинского маслосырзавода» презентовали «Дорогу к сыру» – тематическую программу посещения завода, входящего в туристический маршрут «Малое Золотое кольцо Алтая».

Стоит отметить, что гости выставки-ярмарки смогли первыми оценить эксклюзивное вино «Алтайская лоза». Собранный в прошлом году на Алтае урожай винограда специальных сортов французской провинции Франш-Конте дал возможность произвести различное вино по типу и сортности солнечной ягоды. Профессиональная дегустация эксклюзивного красного и белого состоялась в дегустационном зале.

Остается добавить, что алтайские сыровары трижды становились рекордсменами Книги рекордов России. Ими изготовлены самая большая сырная голова, самая длинная сырная косичка, кроме того, была зафиксирована самая массовая дегустация сыров. А организаторами фестиваля-ярмарки выступили краевая администрация, региональный Союз сыроделов, предприятия местной молокоперерабатывающей промышленности.

Мнение

Генеральный директор компании «Кант-Сут» (сахарное молоко) Суюндук Кадыров (Республика Кыргызстан):

- Нам очень понравился этот праздник. Много увидели. Воочию посмотрели на ребят из компании «Плавыч», продукция которой хорошо расходится в Бишкеке. Здесь же познакомились еще с несколькими представителями маслосырзаводов. В частности, с фирмой «Алдес». Надеемся сотрудничать, сейчас ведем конкретные переговоры. Алтайский сыр у нас весьма популярен и отвечает нашему принципу – работать только с натуральным продуктом.

Фоторепортаж