Мусорка – источник вдохновения

Корреспонденты «АП» узнали, как из мусорного бака сделать «конфетку»

00:00, 04 октября 2013г, Общество 2243


Мусорка – источник вдохновения Фото №1

Вечнозелёная тема, связанная с загрязнением окружающей среды, напрямую касается и жителей краевого центра. В этом году проблема встала особенно остро: в свалку превращаются парки, скверы, улицы и даже центральные проспекты. Организаторы граффити-батла, прошедшего в Барнауле в минувшее воскресенье, нашли творческое решение этого вопроса.

Тема – экология

29 сентября в парке Центрального района собрались любители и профессионалы известного в России направления – граффити, с итальянского слово переводится как «изображения, надписи, сделанные на стенах и других поверхностях».

Обычно ребята разрисовывают заброшенные здания, гаражи и асфальтированные дорожки, но на этом конкурсе был представлен новый материал – мусорные баки.

– Так как тема конкурса – экология, мы подготовили для художников «полотно», с которым им не доводилось работать до сегодняшнего дня. Это современные евроконтейнеры, предназначенные для сбора твёрдых бытовых отходов. На днях раскрашенные баки будут установлены в различных районах города, затем поступит ещё партия для детских садов, школ и больниц, – говорит один из организаторов проекта – директор компании «ЭкоГрад» Денис Сучков.

По его словам, граффити – это современное направление сити-арта, оно украшает любые объекты и отлично вписывается в городскую среду. Денис уверен, что своеобразные арт-объекты будут выполнять не только основную задачу – копить мусор, но поспособствуют формированию позитивного экологического фона в Барнауле.

Цветы вместо банок-склянок

Настоящий ажиотаж начался, когда конкурсантам выдали краски и выставили баки – по три на каждого. Задача участников состояла в том, чтобы за три часа собрать интересную композицию. Постепенно серые и унылые контейнеры стали симпатичными. Ещё бы, ведь прежде чем стать полноправным участником конкурса, желающие показать своё творчество прошли строгий отбор. Они предварительно присылали по электронной почте свои работы. В итоге из пятидесяти рисунков жюри отобрало двенадцать.

Роману Есину 20 лет. Он специально приехал из Новосибирска, чтобы поучаствовать в граффити-батле. Молодой человек выбрал нежные голубые тона и изобразил цветы с пышными бутонами.

– Этим рисунком хочу показать, насколько природа к нам благосклонна, когда мы относимся к ней с уважением. В парках на траве вместо банок-склянок должны радовать своим видом тюльпаны, ландыши, хризантемы. Мне понравилась сама идея конкурса. Кстати, у нас в Новосибирске нигде не встретишь раскрашенных контейнеров. Уверен, яркие металлические баки на колёсиках произведут впечатление на людей и заставят задуматься о чистоте и порядке вокруг.

Среди участников была всего одна девушка – Светлана Петренко. Студентка факультета искусств Алтайского госуниверситета пробует себя в разных жанрах. Рисует на холстах, на стенах, а также делает рекламу яркой и необычной, она – дизайнер в рекламном агентстве.

– Весной в первый раз взяла в руки баллончик и опробовала силы на асфальтированной дорожке, – говорит она. – Это занятие так затягивает! Страдает только маникюр, ведь разноцветные пятна остаются на руках и убрать их можно только с помощью жидкости для снятия лака.

Светлана явно решила отличиться от мужской компании и сделала романтичную работу, где нашлось место задумчивой девушке, которая смотрит в даль, сердечкам и яркому солнцу.

Для болельщиков

Пока в творческой мастерской художники трудились в поте лица, гости и болельщики участвовали в конкурсах на экологическую тему. В это же время по соседству работала площадка для раздельного сбора бытовых отходов: люди приносили бумагу, пластик, стекло, металл, а также батарейки и энергосберегающие лампы.

Анна Романова на протяжении нескольких часов рассказывала желающим о том, как долго металлы или стекло разлагаются в окружающей среде. На это уходят сотни лет! А также она помогала сортировать принесённый мусор по разным контейнерам:

– Мы умеем одеваться со вкусом, знаем, какие книги взять в библиотеке, но совершенно не имеем представления о том, как обращаться с отходами, и таким образом демонстрируем свою культуру. Малыши и взрослые должны понимать, насколько важен вклад каждого из нас в экологическую обстановку, – подчеркнула Анна.

Итоги

В итоге победителем нелёгкого, но очень увлекательного соревнования стал 18-летний житель Барнаула Александр Коньков. На его контейнерах буквально места живого не осталось. «Воздух» он заполнил лозунгами типа «Оберегайте окружающую среду!», «Выкидывайте мусор в урны!». За первое место парень получил денежный приз в размере четырёх тысяч рублей. Он уже определил, куда потратит средства.

– Конечно, на баллончики с краской! Один стоит около двухсот рублей, а для хорошего рисунка необходимо семь-восемь цветов. Так что граффити – удовольствие не из дешёвых, зато развивает фантазию и улучшает настроение.

Знаете ли вы, что…
В Россию граффити-движение пришло в 1980 годы. Массовый характер оно приобрело в конце XX века, когда много информации стало поступать из Интернета. Граффити стали активно использовать в коммерческих целях, например, в телевизионной рекламе или различных журналах. Большую роль в популяризации этого направления сыграла российская брейк-данс команда Da Boogie Crew. Ребята вели специальную рубрику в молодёжном журнале «Птюч». И вот появляется доступ к профессиональной краске, специализированным изданиям и видео. Начинают проводить первые граффити-фестивали и акции.

Кстати:
Мусорные баки теперь пользуются популярностью не только у любителей граффити, многие стали приклеивать на них объявления, например: «Стрижём за сто рублей. Успей сделать причёску, пока действует акция», а внизу квитки с телефонными номерами, что не очень законно.

Справка «АП»
Организаторы граффити-состязания – парк культуры и отдыха Центрального района Барнаула, компания «ЭкоГрад» и общественная организация «Мусора.Больше.Нет.».

Фоторепортаж