Трава у дома

00:00, 04 октября 2013г, Медицина 4450


Трава у дома Фото №1

В официальной медицине должности «врач-фитотерапевт» не существует. Тем не менее основы использования лекарственных трав в современной медицине широко применяются при лечении различных заболеваний. Более того, с начала 21 века фитотерапия стала частью официальной российской медицины. Сегодня культура лечения травами, широко применяемая нашими бабушками и дедушками, во многом утеряна. И пациенты, которым назначается травяное лечение, часто впадают в крайности. Сегодня мы ведем речь о правильном применении лекарственных трав с врачом-фитотерапевтом одного из центров натуральной медицины Ларисой Смирновой.

Крайность 1. Лечиться можно только таблетками

Действительно, прогресс, в том числе и фармацевтический, не стоит на месте. В сравнении с методиками и препаратами, которые получали наши бабушки или даже родители, мы ушли далеко вперед. Однако в последнее время произошел некоторый возврат к традициям, и это не случайно.

– Растения относятся к биоорганизмам, поэтому человеческому организму они близки. Вещества из лекарственных трав усваиваются гораздо лучше синтетических. Кроме того, из трав или травяных препаратов человеческий организм может взять все, что ему нужно. Когда действовать начинает синтетический препарат, то это для человека чужеродный материал, который, конечно, тоже работает, но содержит большое количество сопутствующих веществ. Не секрет, что в любой таблетке или порошке только пять процентов активного вещества, остальное – балласт. Активное вещество окажет действие в критическом состоянии или в остром. А вот восстановление функций организма так, чтобы не нанести ему вреда, лучше проводить с помощью трав. Если человек каждый день пьет таблетки – идет нагрузка на желудок, на кишечник, на почки, другие органы.

Поэтому ученые всего мира пришли к выводу, что восстановление больного после перенесенного заболевания предпочтительнее проводить препаратами, оказывающими минимальный побочный эффект. Это и есть фитопрепараты, – рассказала Лариса Смирнова.

Как отметила врач, наше население с большим трудом удается развернуть на лечение фитопрепаратами в тех состояниях, где это предпочтительнее. Слишком сильны традиции использования классических химических препаратов. Попросту мы привыкли лечить все таблетками. Однако мало кто задумывается о большом количестве побочных действий, считая их неотъемлемой частью лечения.

Крайность 2. Никакой химии – только травы

К сожалению, бывает и такой настрой. Однако, если проблема со здоровьем значительна и фитотерапия не обещает ожидаемого эффекта, необходимо принимать препараты серьезного класса. Лариса Смирнова обращает внимание:

– К примеру, инфаркт миокарда, инсульт, сильнейшая аллергия (которая может проявиться в виде отека Квинке. – Прим. ред.) или бронхит. Острое состояние необходимо снимать. И лучше всего с этим справятся привычные всем лекарства. Однако нужно помнить, что вместе с врачом необходимо подбирать оптимальные для каждого человека лекарственные средства. А вот в период ремиссии болезни или в период восстановления в пору будет вспомнить о фитопрепаратах.

Одним из разделов фитотерапии является и минералотерапия (лечение минералами). Вот пример.

– Если человеку нужен кальций, то его тоже лучше использовать натуральный. На мой взгляд, даже измельченная яичная скорлупа будет лучше, чем синтетический препарат. Вопрос только в том, что таблетку пить проще. Ничего не надо готовить, выпил – и все. Но ведь нужно уделять себе внимание. А кроме того, есть и медицинские препараты с природным кальцием, – уточнила фитотерапевт.

Лечение травами не следует назначать себе самостоятельно. При всем их мягком действии они тоже имеют побочные эффекты. Некоторые растения могут повышать или понижать гемокоагуляцию, артериальное давление, сахар крови. К примеру, крапива сгущает кровь. И длительное применение этой травы у людей с высоким артериальным давлением может стать опасным. А ядовитые лекарственные растения вообще требуют высокопрофессионального похода и осторожного применения.

Кстати, нельзя забывать, что некоторые современные препараты содержат экстракты лекарственных трав и широко используются в традиционной медицине. Другое дело, встречаются и производители, которые за натуральный продукт выдают синтетические лекарства с небольшим содержанием экстракта. Однако, какой препарат предпочтительнее, нужно определяться с лечащим врачом.

Крайность 3. Если выписали травки, можно и вовсе не лечиться

– Наш известный алтайский травник Семен Пирогов говорил: «Если каждый из нас будет пить хотя бы периодически отвары ромашки, душицы или шалфея (что, в принципе, достаточно часто практикуется, особенно в селах), то он убережет себя от многих проблем». Регулярность приема и неленость – это залог успеха использования фитопрепаратов. Та же ромашка как минимум послужит для профилактики застоя желчи, крови и даст антибактериальный эффект. Кроме того, в травах содержится большое количество витаминов. Поэтому при регулярном употреблении травяных чаев отпадет необходимость в приеме витаминных препаратов, – говорит врач.

* * *

Помните у Леонида Филатова: «Съешь осиновой коры - и взбодришься до поры: чай, не химия какая, чай, природные дары...»? Конечно, это отрывок из сказки, но, как и положено сказке, доля истины в ней есть. Вопрос только в том, что, к большому сожалению, наша современная медицина пока не в силах дойти до той золотой середины, которая позволит в равной степени и по необходимости использовать и синтетические препараты, и фитотерапию. Пока же существуют два параллельных направления в лечении, которые только недавно стали взаимодействовать. Поэтому в поиске информации об оптимальном использовании лекарств наши люди предпочитают действовать самостоятельно, а это приводит порой к плачевным последствиям. В очередной раз хочется обратиться к читателям «АП»: как бы вы ни собрались лечиться, вначале обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

*   *   *

Стратегический запас

Лучше всего травы собирать самому вдали от города. Проблема может возникнуть в том, что необходимо знать лекарственные растения и время накопления наибольшей концентрации полезных веществ в них.

Однако, как считает Лариса Смирнова, если есть желание, никакого труда не составит научиться отличать нужные растения по энциклопедиям и справочникам. Хорошим подспорьем может оказаться помощь человека, имеющего опыт в сборе трав.

Такое времяпрепровождение принесет двойную пользу. Собирая травы, вы создадите себе стратегический запас, а кроме того, вдоволь надышитесь чистым полезным воздухом.

В принципе, некоторые травы можно вырастить и у себя на огороде. Часто в садах растут родиола розовая (золотой корень), элеутерококк, зверобой, мята, мелиса, душица, крапива двудомная и другие. Но следует помнить, что культивированные травы по эффективности уступают дикорастущим, поэтому дозировку придется увеличивать.

– Если вам рекомендуется чайная ложка травы, то домашней нужно взять столовую ложку. В настоящее время наиболее ценным местом для сбора трав считается Горный Алтай, так как пока он остается чистейшей зоной. Однако туризм развивается, и сохранится ли он такой же зоной, пока не ясно. Конечно, можно покупать травы и в аптеках, но время сбора проверить невозможно, – говорит врач.

Сушить собранные травы нужно в хорошо проветриваемых помещениях в тени. И строго придерживаться общепринятых правил сбора, сушки и обработки лекарственного сырья, а также приготовления настоек и отваров.

Кроме того, собираясь начать фитолечение, помните, что эффект будет достигнут только если вы также пересмотрите свой рацион питания в пользу растительной пищи, не отменяя при этом мясо и рыбу. Выбирая продукты в магазине, лучше отказаться от полуфабрикатов и заготовок, содержащих химические вещества, например, глутамат натрия. Он сведет на нет всю пользу от натуральных продуктов и собьет вкусовые рецепторы.

Очень важно не начинать лечение, пока не установлен точный диагноз, так как применение любого лекарства вслепую может привести к отрицательным результатам.

 

*   *   *

Домашняя аптечка
 

Даже среди лекарственных трав есть лидеры и аутсайдеры. Речь пойдет о тех растениях, которые на протяжении многих лет пользуются неизменной популярностью во всем мире.

Назовем шесть лекарственных трав, которыми не мешало бы запастись, для того чтобы быть готовым к разного рода недугам.

Валериана

Всем известно, что многие препараты в аптеках, которые продаются без рецепта, содержат валериану. Ученые в ходе многочисленных исследований доказали, что средства, состоящие примерно на 70-85 процентов из этой травы, настолько эффективны, насколько эффективны снотворные препараты. Это единственная лекарственная трава, которая оказывает существенное влияние на людей, страдающих бессонницей. Принимают валериану традиционно в виде спиртовой настойки.

Но существует и такой способ: накапать валерьянку в стакан и в течение некоторого времени вдыхать ее пары. Противопоказаний и побочных эффектов валериана не имеет.

Ромашка

Ромашка содержит компонент под названием «апигенин», который оказывает антистрессовый эффект на нервную и пищеварительную системы человека. Она считается транквилизатором средней силы, успокаивает нервную систему, снимает проблемы пищеварительного тракта.

Чтобы правильно приготовить ромашку, достаточно налить в чашку крутой кипяток, положить туда чайную ложку сушеных цветов ромашки и дать настояться под крышкой 10-15 минут. Противопоказанием к приему ромашки является только аллергия.

Перечная мята

Это лекарственное растение известно тем, что улучшает пищеварение, смягчает кашель.

Основная составляющая масла перечной мяты – ментол, который снимает спазмы желудочного тракта и поджелудочной железы, а также способствует выработке желудочного сока, нужного для переваривания пищи. При расстройстве желудочно-кишечного тракта и кашле пьют мятный чай по 3-4 раза в день. Перечная мята противопоказана тем, кто склонен к изжоге.

Женьшень

Люди, участвовавшие в исследованиях этого восточного растения, испытывали невероятный прилив сил, у них улучшалось общее состояние здоровья, исчезала усталость и возрастали возможности памяти. Женьшень традиционно используется для повышения сопротивляемости организма. Это своего рода тоник для человеческого организма, который сражается с чувством усталости, сонливостью и отсутствием энергии, особенно в послеоперационный период. Принимают женьшень чаще всего в виде спиртовой настойки. Поскольку женьшень действует как стимулятор, он может вызвать бессонницу, так что лучше принимать его с утра.

Эхинацея

Лекарственная трава широко используется для профилактики и эффективного лечения простуды, гриппа, ангины и синуситов. Доказано, что эхинацея, укрепляя иммунитет, помогает организму эффективно бороться с вирусами и бактериями. Поэтому она способствует лечению или предотвращению различных вирусных заболеваний.

Эхинацею следует принимать при самых первых признаках болезни, причем чем раньше, тем она эффективнее. Не рекомендуется принимать дольше 8-10 дней. Противопоказание – аллергия.

Фоторепортаж