Чем гордится столица

00:00, 26 октября 2013г, Культура 2536


Чем гордится столица Фото №1

Дни Москвы включали и насыщенную культурную программу. Так, уже 23 октября в Барнаул прибыл знаменитый актер театра и кино Вениамин Смехов, который побывал в Молодежном театре Алтая, встретился с коллегами, а вечером в зале Академии культуры и искусств представил впечатляющую программу, посвященную «золотому веку» Театра на Таганке, к которому самое непосредственное отношение имели такие легенды, как Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин. Кроме того, 24 октября в зале краевого театра драмы состоялся большой гала-концерт, в котором приняли участие знаменитые столичные коллективы и солисты.

Вспоминая «золотой век»

Что касается визита Вениамина Смехова, то на самом деле на Алтай артист приехал чуть раньше, чтобы еще 22 октября в частном порядке посетить село Быстрый Исток и встретиться с земляками своего друга и коллеги Валерия Золотухина. По словам Вениамина Борисовича, эта поездка помогла ему понять, что именно бесконечно влекло нашего земляка на его малую родину. Как заметил артист, он постарался как-то подготовиться к этому визиту, расспросив знакомых об Алтае.

«Я получил совершенно другое впечатление, потому что это прошло через меня электричеством. Быстрый Исток – это очень сильно. И понятно, почему Золотухин, который мог бы пребывать дома как в санатории или номере люкс, постоянно сюда возвращался», – признался Вениамин Смехов на следующий день, общаясь с журналистами в Молодежном театре Алтая. Директор МТА Татьяна Козицына провела экскурсию для звездного гостя, продемонстрировав самые дорогие и важные экспонаты музея театра (в основном все они так или иначе связаны с именем Валерия Золотухина), представив зал и отдельную гордость – общежитие для актеров. В зрительном зале Вениамин Смехов обратил внимание на то, что между рядами большое расстояние, на что Татьяна Козицына сказала, что это тоже было идеей Валерия Сергеевича («Мы с ним все это вместе нарисовали»).

– Один год после института я работал в Самаре, и наш театр поехал в Москву на гастроли, мы выступали на сцене МХАТа, – вспомнил артист. – И я увидел, что за кулисами актеры еле-еле могут развернуться, а в зале – простор. Оказалось, так распорядился еще Станиславский: театр – это место для зрителя и актеры должны работать для него.

Свое общение с журналистами после импровизированной экскурсии актер сам начал с вопроса о самообразовании – если судить по его творческому вечеру, эта тема занимает Смехова всерьез. «Исторически, по скромным наблюдениям последних трех-четырех десятилетий, выживают те, кто сам себя образовывает. Сейчас уходит русский язык, терпит бедствие на телевидении, радио, в Интернете – такого никогда не было. В театрах «мнут» речь, и это ужасно! Самообразование – вот что важно. Поэтому я бы у каждого из вас спросил, кто может о себе сказать: «Я самообразовываюсь»?»

По словам Вениамина Борисовича, в последние годы он редко попадает на телеэкран, стараясь тщательно выбирать проекты. Одним из них стал его восьмисерийный документальный фильм «Золотой век Таганки» на телеканале «Культура», который был посвящен легендарным постановкам и актерам. Позже была издана и одноименная книга, и творческий вечер в АлтГАКИ, по сути, стал ее потрясающей презентацией.

– Мне посчастливилось быть в Театре на Таганке в разных ролях: актера, режиссера, литератора. Золотухин был актером, певцом, писателем, Высоцкий – актером, певцом, композитором и поэтом. А были еще Хмельницкий, Филатов, Дыховичный… Это театр соавторов, драгоценность, которую никто не может повторить. Однажды заболел актер в нашем спектакле «Дом на набережной» и режиссер Юрий Любимов вышел на сцену и обратился к зрителям: «Вы можете взять деньги за билеты, а можете остаться, потому что актеры вам покажут что-то свое». И ни один человек не ушел из зала, это такой был праздник!

Творческий вечер актера собрал, кажется, всех, кто имеет отношение к алтайской культуре: директоров и сотрудников различных музеев и театров, литераторов, музыкантов и, конечно, будущих артистов и режиссеров, которые сейчас учатся в АлтГАКИ. Вениамин Смехов рассказывал о своих великих коллегах, разделивших с ним тот самый незабываемый «золотой век Таганки», читал стихи Маяковского и Северянина, небольшой фрагмент пьесы Николая Эрдмана «Самоубийца», а также смешное и трогательное письмо Золотухина и Высоцкого, написанное коллеге со съемочной площадки.

С замиранием сердца

Гостей, пришедших на гала-концерт в краевой театр драмы, встречала большая книжная выставка в фойе, представляющая издательские программы Правительства Москвы. Более 200 наименований книжных и мультимедийных изданий теперь будут представлены в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. Впечатляющая экспозиция состояла из нескольких разделов: включающих книги к 400-летию дома Романовых, многочисленные документальные исследования, выпущенные к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Украшением раздела «Москва и отечество: связь веков» стал фотоальбом «Белорусы Москвы. XVII век» в серии «Энциклопедия раритетов». Также гости праздничной программы могли увидеть различные альбомы и энциклопедии, книги для детей и юношества, произведения о Великой Отечественной войне и многие другие издания.

Концертную программу на правах хозяина открывал Государственный ансамбль песни и танца «Алтай», представивший первый номер вечера. А затем присутствующих поприветствовали вице-губернатор края Даниил Бессарабов и первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин.

– Вы знаете, сколько бы тысяч километров ни отделяло Барнаул от столицы, Москва живет в сердце каждого человека, – сказал Даниил Бессарабов. – С малых лет мы знаем о Москве, думаем о ней и мечтаем пройти по ее улицам. И ровно год назад 1 октября Алтайский край в рамках больших мероприятий, посвященных 70-летию региона, провел гала-концерт наших лучших творческих коллективов в Малом театре Москвы. Тогда же губернатором было подписано уже второе соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Москвой и краем. Вот сегодня Александр Богданович в ходе встречи с официальной московской делегацией подводил итоги этого соглашения. Как образно выразился Юрий Нуждин, счет 12:3 в пользу Алтайского края. Это значит, что Москва закупает у нас продукцию на 12 миллиардов рублей, а мы покупаем из Москвы на три миллиарда, это хороший счет, и мы готовы дальше работать в этом направлении. А если серьезно, то мы очень признательны вам, коллеги. Мы ценим ваше стремление поддерживать взаимовыгодное сотрудничество с нашим краем в разных отраслях, будь то экономика, культурная или социальная сфера нашей жизни.

Юрий Нуждин зачитал официальное обращение мэра Москвы Сергея Собянина к губернатору и всем жителям нашего края, в котором отмечается, что «двусторонние отношения наших регионов являются примером плодотворного взаимодействия, обладают высокой степенью развитости и имеют масштабные перспективы расширения. Алтайский край – давний и надежный партнер Москвы, он привлекает не только инвестиционными возможностями, но и самобытной культурой, теплом и гостеприимством уникальной по красоте природы».

– От себя добавлю, что, увидев год назад тот потрясающий концерт, который был подготовлен для жителей Москвы и алтайского землячества, мы понимали, в какой край и к каким людям мы едем, – заметил Юрий Феликсович. – Я вам скажу, что Алтайский край – чудное место. Что мы можем сделать для него? Я думаю, задача одна: проснулся утром – подумай, что ты сделал доброго для Алтая...

В программе концерта выступили солисты театра «Балет Москва» (они представили фрагменты балетов «Дон Кихот» Минкуса и «Диана и Актеон» Пуни), а также знаменитого музыкального театра «Геликон-опера», в их исполнении прозвучали известнейшие оперные арии и русские народные песни. Настоящим украшением вечера стало проникновенное выступление ансамбля молодых солистов всемирно известного Национального академического оркестра народных инструментов им. Осипова и зажигательные песни, пожалуй, не менее знаменитого детского коллектива «Непоседы». Наконец, под занавес концерта и так не скучавшую публику взбодрило выступление братьев-эквилибристов Антона и Вадима Мелешиных из Московского цирка им. Ю. Никулина на Цветном бульваре. Их номер, соединяющий акробатику и эквилибристику, не раз заставил сердца зрителей тревожно замереть.

Фоторепортаж