С благословения патриарха

00:00, 12 ноября 2013г, Общество 1433


С благословения патриарха Фото №1

Губернатор Алтайского края посетил ХII Церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь – к Дню народного единства», посвященную 400-летию дома Романовых.

Выставка-форум проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Церковно-общественная выставка-форум приурочена к двум праздникам, которые отмечались 4 ноября в России: государственному – Дню народного единства и церковному – Казанской иконы Божией Матери. Это центральное событие празднования Дня народного единства в России и самый масштабный в России церковно-общественный проект.

«Форум «Православная Русь – к Дню народного единства» призван объединить усилия Русской православной церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, консолидации российского общества», – отметил губернатор края Александр Карлин в ходе посещения выставки-форума.

Справка

Выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства» проводится по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавляет попечительский совет выставки-форума. Организаторы мероприятия поставили перед собой цель – способствовать дальнейшей консолидации российского общества, возрождению и поддержанию исторических традиций, культурного и духовного наследия России, дальнейшему развитию церковно-государственных и церковно-общественных отношений; представить современные инициативы в области социального служения, милосердия и благотворительности, способствовать воспитанию молодёжи в духе патриотизма и традиционных нравственных ценностей.

 

История выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» берет свое начало в 1995 году, когда в Санкт-Петербурге по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялась первая выставка. В Москве выставка впервые прошла в 2003 году совместно с выставкой «Санкт-Петербург. 300 лет духовной культуры».

Организаторы нынешней выставки постарались отойти от черно-белого восприятия истории и в прямом, и в переносном смысле. Экспозиции, посвященной 400-летию дома Романовых, отведено на выставке одно из центральных мест.

Посетители выставки-форума получили возможность наглядно изучить всю историю правления династии с помощью современных технологий – 3D-инсталляций и анимированных коллажей, сенсорных столов и панелей, лайтбоксов и гигантских плазменных экранов. На выставке были представлены личные вещи первого и последнего правителей династии Романовых, более 20 стендов, рассказывающих о различных монархах династии Романовых и разных периодах истории царской России. Перед каждым стендом выставлена сенсорная панель, нажав на которую можно подробнее узнать о тех или иных персоналиях и событиях.

Отдельные стенды рассказывают о том, как жила и расширялась российская держава: есть стенд о воссоединении с Украиной, о прирастании Сибирью и Дальним Востоком, о церковном расколе, о петровских преобразованиях, присоединении Крыма.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж