Урок по Конституции

00:00, 24 декабря 2013г, Общество 1175


Урок по Конституции Фото №1

Очередной «Парламентский урок», посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации, провел председатель АКЗС Иван Лоор для старшеклассников школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и Барнаульского кадетского корпуса.

Напомним, что эти воспитанники – учащиеся уникального учебного заведения района Сибири и Дальнего Востока, которое было создано в 1990 г. и стало правопреемником аналогичной спецшколы, созданной в Ленинграде и переведенной в годы войны на Алтай. В 1998 году школа получила статус федеральной экспериментальной площадки по теме «Формирование личности будущих защитников Отечества на основе лучших национальных традиций, традиций Российского Воинства». В 2008 году школа награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». За время существования школа сделала 22 выпуска, дав путевку в жизнь 2013 воспитанникам, более 60 процентов которых стали курсантами высших учебных заведений Министерства обороны. Среди выпускников школы – два Героя Российской Федерации – Дмитрий Дорофеев и Михаил Григоревский.

– Цель наших «Парламентских уроков» – просветительская, – сказал курсантам председатель АКЗС Иван Лоор. – Вы должны понимать, как устроена правовая система страны, какие полномочия у органов власти, как они формируются. Ведь вы – будущие избиратели. Кстати, меньше чем через год, в сентябре 2014 года, состоятся выборы губернатора Алтайского края. Это будут первые губернаторские выборы за последние 10 лет. Многие из вас смогут принять в них участие (если не поступят в военные училища за пределами края). Ну а раз большинство из вас уже в ближайшее время смогут реализовать свое избирательное право, значит, вам надо знать положения Конституции, которая и гарантирует всем вам право избирать и быть избранным.

Затем Иван Лоор рассказал о том глубоком содержании положений Конституции и той законодательной работе, что ведет АКЗС. В завершение он ответил на вопросы курсантов. Они касались доступности высшего бесплатного образования, работы краевого парламента и других проблем, волнующих молодежь.

Фоторепортаж