Горы, лыжи, травматология…

00:00, 16 января 2014г, Общество 1363


Горы, лыжи, травматология… Фото №1

Одна из самых известных мировых новостей связана с горными лыжами: Михаэль Шумахер 29 декабря, упав на горнолыжном спуске, ударился о камень головой и до сих пор находится в коме. Удивительно, но одна из самых нашумевших посленовогодних новостей в Барнауле тоже про горные лыжи: о том, как на базе «Авальман» лыжник сшиб девушку и, как написали бы в дорожной сводке, «скрылся с места ДТП».

Вкратце суть события такова: Анна (имя изменено) и Алексей поехали кататься на лыжах. Анна в этом деле новичок, и для постижения азов они выбрали место на отшибе. «Она надела лыжи и просто стояла на них. Какое-то мгновение – и ее как будто снежный вихрь снес», – рассказывал Алексей журналистам.

После столкновения у Анны начали болеть спина и руки. Ни о каком катании речи быть не могло – молодые люди при помощи спасателей и персонала «Авальмана» сошли со склона. Работники «Авальмана» вызвали «скорую», девушку увезли в больницу, где выяснилось, что у нее ушиб позвоночника и грудной клетки, а также перелом лучевой кости со смещением.

Больше всего, по словам Алексея, его поразило поведение виновника столкновения: он и его друг, «не дождавшись даже приезда «скорой» и не оказав пострадавшим никакой помощи, сразу же скрылись».

Отметим, что ни Алексей, ни Анна не жаждали крови. «Мы ничего материального от него не хотели, нам важен был моральный фактор – чтобы человек хотя бы извинился», – пояснил «Алтайской правде» Алексей, с которым мы связались на этой неделе.

Буквально на следующий день после появления информации в Сети тот, кто сбил Анну, и правда позвонил.

«Мы встретились, он принес извинения, преподнес Анне цветы. Говорил, что его самого подрезали, поэтому все вот так и случилось, – рассказывает Алексей. – Мне показалось, что он все же переживал из-за всего этого».

Конфликт исчерпан. У Анны в руке теперь металлические пластины. Но желание освоить горные лыжи, по словам Алексея, у нее не пропало. И, надо полагать, не у нее одной.

Вполне вероятно, отчасти в этом горнолыжном ЧП повинна повышенная активность, с которой в этом сезоне любители зимних видов спорта пытаются добрать упущенное за те полтора месяца, когда зима выбилась из графика.

 

*   *   *

Шесть правил

Советы краевого управления МЧС. Правила, при соблюдении которых и для вас, и для тех, кто рядом с вами, отдых останется отдыхом, а не закончится на больничной койке:

«1. Горнолыжник или сноубордист должен вести себя на склоне так, чтобы не угрожать безопасности и не причинять вред другим людям, находящимся на трассе.

2. Скорость и способ движения должны соответствовать возможностям и навыкам горнолыжника или сноубордиста, а также характеристикам склона. Катающийся всегда должен иметь возможность остановиться или уступить дорогу.

3. Движущийся выше по склону должен выбирать траекторию своего движения таким образом, чтобы не подвергать опасности находящихся ниже по склону людей. Преимуществом обладает лыжник или сноубордист, находящийся ниже по склону. Движущийся сверху обязан соблюдать дистанцию, достаточную для любых манёвров идущего снизу. Помните, что при столкновении ответственность несет лыжник/сноубордист, двигавшийся сверху.

4. Обгонять разрешается, соблюдая дистанцию, оставляющую обгоняемому лыжнику или сноубордисту достаточно места для любых манёвров. На протяжении всего обгона обгоняющий несёт ответственность за то, чтобы не создавать помех обгоняемому лыжнику. Это относится также к объезду неподвижно стоящих людей.

5. Каждый начинающий движение по склону или продолжающий его после остановки обязан посмотреть вверх и вниз, чтобы убедиться в том, что он может сделать это, не подвергая опасности себя и окружающих.

6. Следует избегать остановок на склоне без крайней на то необходимости. Горнолыжник или сноубордист должен останавливаться и стоять только лишь на краю трассы. В случае падения необходимо как можно быстрее подняться и продолжить либо переместиться к краю склона».

Словом, еще раз напоминаем, что горнолыжные трассы – место повышенной опасности.

Фоторепортаж