Факел на удачу

Воспитанники барнаульской школы-интерната для детей с нарушениями речи поддержали спортсменов-олимпийцев

00:00, 25 января 2014г, Общество 2469


Факел на удачу Фото №1

Ребята подготовили для участников Олимпиады посылку. Помимо сувениров и рисунков школьники положили в неё композицию с победным факелом из кедрача. Они уверены, алтайский огонь принесёт удачу и поможет завоевать много золотых медалей. В четверг в торжественной обстановке ученики передали подарки чемпионке России по лыжным гонкам и биатлону, члену попечительского совета школы-интерната Елене Шалиной, которая в воскресенье отправится в Сочи в качестве судьи.

В специализированной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 4 с тяжёлыми нарушениями речи (пятого вида) обучается более двухсот человек, и каждый из них вложил частицу своего сердца в подготовку эстафеты олимпийского огня в рамках учреждения. По воскресеньям ученики приходили в изостудию «Фантазия» и вместе с талантливым педагогом Ириной Озолиной мастерили поделки, посвящённые Играм. От такого количества красочных иллюстраций и необычных сувениров просто глаза разбегаются. Столько сил ребята вложили в предстоящую Олимпиаду. Заместитель директора по воспитательной работе Анна Балдина рассказывает:

– Подготовительные занятия особенно важны для учащихся коррекционной школы, так как они не только получают новую информацию, но и благодаря общению с алтайскими спортсменами ведут здоровый образ жизни. На протяжении многих лет мы успешно сотрудничаем с краевой общественной организацией «Динамо», представителем которой является Елена Шалина. Она наш частый гость.

В актовом зале в торжественной обстановке ребята вручили спортсменке рисунки и, конечно, факел из кедрача. Одна из авторов работы – восьмиклассница Александра Фоменко рассказала:

– Композиция с огнём состоит из нескольких частей, каждая является своеобразным символом. Например, факел оформлен буквой «Д», означает наше сотрудничество с «Динамо», выложен из кедрача, чтобы сборная понимала, подарок привезён из Сибири. Пламя сделано в виде российского триколора, а лошадь, летящая навстречу, обозначает 2014 год. Мы рады, что наши поделки увидят лучшие спортсмены страны, будем их поддерживать у экранов телевизоров.

Кстати, Александра тоже спортсменка, занимается лёгкой атлетикой. В копилке восьмиклассницы больше двадцати медалей. Она мечтает попасть на Олимпиаду и поставить мировой рекорд. А пока с остальными ребятами ждёт ответный подарок из Сочи – блокнот с автографами российской сборной.

Фоторепортаж