Автопоезд: акция продолжается

00:00, 01 февраля 2014г, Общество 2315


Автопоезд: акция продолжается Фото №1

В рамках межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» в 2014 году будет работать автопоезд «Здоровье», сформированный в рамках губернаторской программы.

Внепланово уже сформированы пять мобильных медицинских бригад более чем из 40 специалистов. В составе бригады примут участие ведущие врачи: кардиологи, офтальмологи, онкологи, неврологи, врачи УЗИ, лор, гинекологи, эндокринологи, врачи центров здоровья детского и взрослого.

За время акции планируется провести медосмотры жителей из девяти отдаленных сел Ребрихинского, Шелаболихинского, Волчихинского, Михайловского, Романовского, Завьяловского, Рубцовского, Угловского и Залесовского районов.

Студенты «Снежного десанта» будут помогать престарелым, маломобильным гражданам дойти до приема к нужным врачам, то есть обеспечивать доступность медицинской помощи в прямом смысле этого слова.

Справка

Автопоезд «Здоровье» организован на базе краевой клинической больницы с привлечением специалистов из краевого диагностического центра, Алтайского краевого кардиологического диспансера, краевой офтальмологической больницы и краевой детской больницы. По итогам работы автопоезда «Здоровье» за 2011-2013 годы специалисты провели медицинские осмотры жителей 340 отдаленных сел.
Всего с октября 2011 г. осмотрено 86 393 человека, проведено 143 076 исследований, направлено на дополнительное обследование 11 045 человек, из них 2 058 – в краевые лечебные учреждения, на госпитализацию 1184 человека, в том числе 499 в краевые лечебные учреждения.

* * *

Специалисты автопоезда «Здоровье» приняли жителей отдаленных сел Павловского района. Ими было принято 1652 человека из шести сел, проведено 3890 различных обследований, 227 человек направлено на дообследование в ЦРБ, 129 человек – в краевые ЛПУ.

Как рассказал главный врач Павловской ЦРБ Олег Агеев, население принимали кардиолог, невролог, окулисты, онколог, специалисты УЗИ. Работал «Центр здоровья».

Несмотря на то, что все эти специалисты имеются в районной больнице, они востребованы, так как у жителей отдаленных сел появилась возможность проконсультироваться и пройти обследование не выезжая в районный центр.

В свою очередь и местные медики рады такой помощи. Так как во время таких приемов выявляются больные с патологиями, требующими наблюдения или лечения, которые ранее не обращались в больницу. Автопоезд «Здоровье» не впервые работает в этом районе, и уже есть люди, которые получили оперативную помощь по сердечно-сосудистым заболеваниям или по зрению.

Нина Георгиевна Каракулина – пенсионерка, жительница села Красная Дубрава. Она регулярно посещает районную больницу, однако приезду специалистов в соседнее село очень обрадовалась.

– Здесь проще попасть на прием к специалисту. За день я прошла все обследование, которое мне было нужно. В райцентр мне бы пришлось ездить около недели, – говорит она. – Правильную программу придумали, для людей.

Следующий выезд автопоезда «Здоровье» пройдет совместно с акцией «Снежного десанта». Медики и бойцы студенческих отрядов посетят девять районов: Ребрихинский, Шелаболихинский, Волчихинский, Михайловский, Завьяловский, Романовский, Рубцовский, Угловский и Залесовский. Пациентов будут принимать около 40 специалистов (врачи и медсестры) из 21 медучреждения края. Бойцы «Снежного десанта» будут обеспечивать доступ пациентов к врачам – расчищать снег, помогать маломобильным гражданам. Кроме того, они поучаствуют в делопроизводстве – помогут с оформлением карточек, что, например очень актуально для студентов медицинского университета. Также они обеспечат обратную связь с организаторами выездов автопоезда «Здоровье», что позволит скорректировать в дальнейшем потребности населения в специалистах.

Фоторепортаж