Поддерживаем стратегию десяти шагов

00:00, 01 марта 2014г, Общество 3407


Поддерживаем стратегию десяти шагов Фото №1

После обстоятельного доклада губернатора края Александра Карлина председатель АКЗС Иван Лоор предоставил возможность с высокой трибуны обсудить услышанное.

Борис Александрович Трофимов, лидер фракции «Единая Россия» в АКЗС:

– Доклад и раздаточные материалы, предоставленные администрацией края, позволяют уверенно сказать: сделано многое. Более года назад вступил в силу Указ президента РФ об оценке эффективности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. И по абсолютному большинству показателей Алтайский край имеет положительную динамику к соответствующим показателям 2012 года. Это результат системной напряженной работы администрации края. Депутаты фракции «Единая Россия» поддерживают команду губернатора в период формирования и принятия бюджета, а также реализации государственных программ.

И мы поддержим стратегию десяти шагов, озвученную в докладе. Вместе с тем формат отчета дает возможность обозначить и имеющиеся проблемы, наметить векторы развития.

Первое – демография. Прошедший год был лучшим по соотношению рождаемость – смертность. Меры по поддержке рождаемости характеризовались поддержкой всей инфраструктуры материнства и детства: детские сады, школы, объекты для отдыха и оздоровления детей. Но в декабрьском Послании президента РФ Федеральному Собранию главным инструментом в развитии демографической политики обозначено жилищное строительство. Нужно выработать меры по снижению стоимости квадратного метра жилья в Алтайском крае. Обсудить проблему мы договорились с нашими коллегами из фракции ЛДПР.

Второе: формирование инвестиционного климата. В прошедшем году многое было сделано для улучшения законодательной базы в этом плане. Объемы инвестиций увеличились на 10 миллиардов рублей. В первом чтении мы приняли закон об инвестиционной деятельности в Алтайском крае. Но инвестиционный климат зависит от температуры в деловом секторе. А она там сегодня холодная. Значит, нужно законодательно подогревать деловое сообщество. И у нашей фракции есть соответствующие предложения. В частности, нужно осовременить предложения по лизинговому фонду.

Третье: бюджет. За прошедшие годы нам удалось поднять долю собственных доходов края в консолидированном бюджете до шестидесяти процентов. Не снизилось количество финансируемых краевых и федеральных программ. Сокращается госдолг. Но нужно быстрее достигнуть сбалансированности муниципальных бюджетов. Это очень важно.

Четвертое: нужно принять нормы прямого действия, которые определяют стандарты и обязательства всех уровней власти по созданию независимой оценки качества работы организаций социальной сферы. Это будет революционный закон, и надеюсь, что представители всех фракций и общественности примут участие как в экспертизе, так и в сопровождении этого закона.

Свою оценку деятельности администрации края в 2013 году высказали и лидеры фракций КПРФ – Виталий Сафронов, ЛДПР – Елена Клюшникова, «Справедливая Россия» – Людмила Суслова. Затем слово взяли представители рабочих профессий, крестьянства, интеллигенции.

Многое меняется к лучшему

Владимир Владимирович Ефименко, врач-хирург Тогульской центральной районной больницы:

– Я родился в вырос в Казахстане. Но учился и встретил свою любовь здесь, в Алтайском крае. В 2005 году мы вместе с супругой приехали в Тогульский район. Поначалу многое удручало. Ветхое здание поликлиники, построенной еще в 1927 году, наполовину укомплектованный штат ЦРБ. Руки опускались, когда видел перед собой больных, которым был не в состоянии оказать надлежащую помощь. Ну и, естественно, приходилось слышать от людей негативные, но объективные оценки по поводу качества оказываемой медицинской помощи. Многое изменилось, когда в районе начали реализовываться губернаторские программы «75х75» и «Земский доктор». В больнице появилось пять молодых специалистов, а недавно было введено в строй новое здание поликлиники. Заработало новое диагностическое оборудование. Да и жители соседних районов стали чаще обращаться за помощью в нашу больницу.

Сегодня многие ругают власть. Но ведь в реальности многое меняется к лучшему. И это зависит от личности руководителя, который не бросает слов на ветер и доводит сказанное до логического конца. Александр Карлин во многом изменил мое представление о том, какой должен быть руководитель. И власть начинается не с Москвы, а с села, района, края. Спасибо вам, Александр Богданович, за нашу поликлинику, и считаю, что вы многое можете еще сделать на благо нашего Алтайского края.

Елена Михайловна Гаранина, оператор машинного доения ООО «Конный завод «Глушинка»:

– Работаю оператором машинного доения около десяти лет, начинала свою деятельность подменной дояркой, потом была переведена в основные. В то время у нас насчитывалось всего 200 голов дойного стада. Дворы старые, корма задавались вручную. Но все изменилось благодаря программе развития села «100+100». С тех пор отстроены новые фермы с помещениями для отдыха работников. Налажена механизированная кормораздача. Были построены родильный зал, отдельные помещения для сухостойных коров, телятники. Работать стало намного легче в таких условиях. Ну и, естественно, производительность труда улучшилась. Мой личный рекорд – 9300 кг молока на одну фуражную корову. За что я была награждена губернатором медалью и грамотой Министерства сельского хозяйства.

Пользуясь тем, что мы с вами, Александр Богданович, знакомы лично, хочу передать привет от моих коллег и выразить благодарность за социальную и материальную поддержку. Это не только премии, но и оплаченное ежегодное санаторно-курортное лечение. А также за новые семь домов, в одном из которых проживает моя семья. И особенная благодарность – за природный газ, пришедший в наше село. А еще у меня есть большая мечта – чтобы выросли три мои дочери. И, выучившись, вернулись жить в нашу Глушинку.

Честь коллектива – не пустой звук

Александр Васильевич Дмитрочук, старший мастер заготовительного цеха ОАО «Алтайвагон»:

– На своем предприятии работаю девять лет. Казалось бы, давно в обществе потеряны такие понятия, как родной завод, рабочий человек, честь коллектива. Но для меня и моих коллег все это не пустой звук. И все положительные изменения, что происходят на моем предприятии, осуществляются при поддержке администрации Алтайского края. У нас трудится много молодежи. Новые подходы к организации производства требуют от рабочих не механического освоения профессии, а наличия качественных знаний. На рабочие места приходят люди с высшим профессиональным образованием.

Строится жилье. При поддержке администрации края можно получить ипотечный кредит в банке на льготных условиях. А предприятие помогает с первоначальным взносом, компенсацией процентов и услуг детского сада. Как раз сегодня исполнилось два года, как моя семья получила жилье в новом доме. Вместе с нами ключи от новых квартир получили еще 63 семьи. Помню, на торжественной церемонии получения ключей Александр Богданович сказал очень теплые слова в адрес рабочих и предприятия в целом. Поэтому есть уверенность в том, что у нас все получится!

Максим Федорович Крузе, машинист-тракторист ООО «Октябрьское» Зонального района:

– Мне проще сидеть за штурвалом комбайна, чем выступать с этой трибуны. Решение стать комбайнером я принял после первой уборочной кампании 2002 года. Было тяжело, ведь старая техника требовала постоянного ремонта, а заработная плата оставляла желать лучшего. Но потом получил новый комбайн «Джон Дир». Произошло это при поддержке администрации края. Я стал больше убирать зерна и зарабатывать. За победу в краевых соревнованиях комбайнеров Александр Богданович Карлин вручил мне легковой автомобиль. А в Правительстве РФ была вручена почетная грамота. Но главное в том, что появилась уверенность, что могу обеспечить своих двух сыновей и построить дом. Все это стало возможным для меня и моих сельчан благодаря тем показательным изменениям, что происходят у нас на селе.

Виктория Евгеньевна Гальцева, вокалистка Алтайского краевого театра музыкальной комедии:

– За последние годы облик культурной сферы нашего края значительно изменился в лучшую сторону. И в первую очередь это касается строительства и реконструкции объектов культуры… И мы нисколько не сомневаемся, что в скором времени произойдет реконструкция здания музыкальной комедии. Потому что, конечно, это лучший театр на Алтае (улыбка, аплодисменты в зале) в репертуарном плане, по его посещаемости… Дворцы культуры в Курье, Ключах не стыдно показать самым критично настроенным людям.

Ну а слава о наших мемориальных музеях выходит далеко за пределы края. Яркое тому свидетельство – открытие музея М.Т. Калашникова. Это стало событием всероссийского масштаба.

Впервые за много лет театры стали гастролировать по краю. На эти цели выделяются губернаторские гранты. Это очень важно как для расширения театральной сферы деятельности края, так и для возможности жителей региона иметь доступ к этим культурным ценностям. Ведь сколько людей не имело возможности к этому прикоснуться из-за удаленности краевого центра и недостатка средств на поездку!

Да, в культуре очень много больших, глобальных проблем. Но главное, что мы поступательно двигаемся вперед. Надеюсь, что будут реализованы масштабные проекты, будет и повышенное внимание к нам со стороны общественности региона. А мы со своей стороны обязуемся и дальше работать на процветание нашего края.

Поддержать, чтобы самим жить лучше

Антонина Ивановна Ходокова, учительница истории и обществознания Дмитро-Титовской средней школы Кытмановского района:

– На таком форуме мне, сельской учительнице, приходится бывать не часто. А уж выступать – тем более! Сегодня, находясь в этом зале, слушая многообещающие, а порой и противоречивые оценки, я старалась понять: а что является истинным критерием оценки отношения власти к нам, народу? Мы это давно оцениваем не словами, а реальными категориями. Давайте представим себе: фасад здания нашей школы обшит сайдингом, вставлены пластиковые окна и двери, оборудован санузел для девочек и мальчиков, а также комната гигиены для персонала. Отремонтированы спортзал и душевые кабинки. В медкабинете работники ФАПа следят за здоровьем детей. В школьной столовой c новым технологическим оборудованием дети получают горячий завтрак. Есть тренажерный зал. Каждый кабинет оснащен компьютерной техникой. Вы хотели, чтобы ваши дети и внуки учились в такой школе? А может быть, спросите: а есть ли сегодня такая школа на селе? Да, именно в таком учебном заведении сегодня работаю я и мои коллеги! Но все это пришло к нам за последние годы. Человек быстро привыкает к хорошему. И мы сегодня забыли, что такое туалет на сорокаградусном морозе, падающие фрамуги, отсутствие горячей воды. Но ведь все познается в сравнении.

Я выиграла всероссийский учительский конкурс, и мне довелось побывать в Министерстве образования. Побывала среди других моих коллег в Кремле на торжественном приеме у президента РФ Владимира Путина. Причем организацией моей поездки туда занималась администрация. То есть не пришлось для этого изыскивать деньги самой, как кое-кому из моих коллег в других регионах.

Губернатора Алтайского края мне сегодня довелось увидеть впервые. Но учителя и дети моей школы знают о тех программах «75х75», «Поддержка развития малого и среднего бизнеса», реализации молодежной политики. Благодаря им отремонтирована моя школа. А в рамках программы «80х80» в райцентре будет построен спортивный комплекс. И позитивные преобразования касаются всех сфер жизнедеятельности нашего региона.

Но это совсем не значит, что в крае нет проблем. Есть, и много. Но как сказал в своем докладе Александр Богданович: «Реформа в регионе достигла поставленных целей. Но бить в ладоши рано!» Но, уважаемые народные избранники, если люди ощущают позитивные перемены, выражают положительные эмоции, готовы сотрудничать с властью, то, наверное, губернатор создал такую команду, которая не строит какие-то проекты, а реально работает! Поэтому я, уважая мнения других партий, политических течений, говорю: а стоит ли тратить время, силы и средства на дебаты? А может быть, объединиться всем и поддержать нашего руководителя и тем самым создать себе условия для жизни и самореализации? Тогда нам будет что оставить своим детям и внукам!

Закрепить успехи

– За последние четыре года в таком формате отчет проводится впервые, – сказал позднее журналистам председатель АКЗС Иван Лоор. – На нем помимо депутатов в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина присутствовала вся элита региона.

За последние восемь лет развитие Алтайского края идет согласно ожиданиям и целям, заложенным в Стратегии развития, реализуемой в регионе. За последние годы в Алтайском крае исчезло само понятие «долгострой». Почти двести объектов, которые имели историю с бородой – за 20 лет своего вялотекущего строительства плавно перешли из эпохи социализма в новую эпоху – были не просто достроены, они были возведены качественно и в соответствии с современными требованиями. В проекты объектов, которые создавались с требованиями тех лет, были внесены изменения для адаптации их к нуждам сегодняшнего дня. В качестве примера можно назвать здание Молодежного театра, который появился практически из развалин.

Я хорошо помню тот период, когда восемь лет назад крестьяне не могли получить прописанные в бюджете средства. Приходилось прилагать серьезные усилия, чтобы получить запланированную поддержку. Сегодня идет ежеквартальный контроль по освоению бюджетных средств по всем программам. И унизительное положение крестьянина – ходить с протянутой рукой – осталось в истории. Напомню, что в 2013 году была оказана самая серьезная по объему поддержка после 1990 года, который считался до того времени максимальным в плане финансирования агропромышленного комплекса.

На принципиально новый этап вышло развитие туризма. Сегодня мы уже не являемся просто транзитной территорией для проезда в другие регионы. Все большим спросом у туристов пользуются рекреационные объекты региона, которые при этом соответствуют требованиям международного уровня.

Наглядным показателем развития Алтайского края является наше участие практически во всех федеральных программах. А сегодня это основная форма получения поддержки по всей стране. Это происходит благодаря тому, что своевременно подготавливается вся необходимая документация и изыскиваются средства краевого бюджета для софинансирования.

Вместе с тем перед нами стоят еще более грандиозные стратегические задачи, которые предстоит решать краевым властям, губернатору и активу региона. И когда мы закрепим успехи, то в будущее можно будет смотреть еще увереннее.

После завершения выступления депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания приняли по этому вопросу соответствующее постановление. Они поддержали действия исполнительной власти края «по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию стратегических задач социально-экономического развития Алтайского края в контексте выполнения основных положений указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, по обеспечению устойчивости региональной экономики, совершенствованию инвестиционных и инновационных процессов, развитию коммуникационной и социальной инфраструктуры, повышению доступности дошкольного образования и медицинской помощи населению, совершенствованию системы образования, улучшению демографической ситуации, увеличению доходов граждан».

Фоторепортаж