Наше имя на карте

Самую высокую точку Алтайского края отныне следует называть - пик Шангина

00:00, 08 марта 2014г, Общество 5218


Наше имя на карте Фото №1

Постановление правительства о присвоении прежде безымянной горе в Чарышском районе подписал премьер Дмитрий Медведев.

К этому значительному событию в жизни нашего края имеют самое непосредственное отношение наша газета и вы – наши читатели.

Как-то, изучая карту нашего региона, я обратил внимание на то, что одна из вершин Коргонского хребта на территории Чарышского района не имеет названия. На карте указывалась и её высота – 2490 метров. Проверил по открытым источникам, и оказалось, что не имеющая названия вершина – самая высокая в Алтайском крае. До 1991 года, пока в его составе была Горно-Алтайская автономная область, таковой считалась гора Белуха, ныне отошедшая к Республике Алтай.

Подумал: надо бы побывать на этой точке и попытаться дать ей имя. Но как это сделать? Оказалось, что процедура присвоения имени такому географическому объекту требует не только восхождения на гору, но и специального описания, а также ходатайств представительных органов перед столичными. В данном случае совета депутатов Чарышского района и Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В августе 2011 года мы совершили экспедицию на безымянную гору в составе автора этих строк, ассистента географического факультета АлтГУ Дмитрия Лебедя, научного сотрудника барнаульского музея «Мир времени» Сергея Скворцова и водителя Виктора
Яцука.

Мы не были первовосходителями. За последние десятилетия на безымянном пике побывало немало туристов. Но первым исследовал его 225 лет назад горный инженер Пётр Шангин. Он известен тем, что открыл более 140 проявлений поделочных камней, в том числе Коргонское месторождение порфира и яшмы, которые поныне использует Колыванский камнерезный завод, изготовивший всемирно известные изделия, в том числе и «Царицу ваз». К тому же Пётр Иванович первым из уроженцев Алтая стал членом-корреспондентом Российской академии наук.

Около года читатели «Алтайской правды», участвуя в акции газеты «Назовём вершину», вносили предложения о ее наименовании. К примеру, учитель из Ребрихи Евгений Денисов, семья пенсионеров Михаила Васильевича и Раисы Константиновны Краснощёковых из города Камня-на-Оби и ряд других предлагали дать ей имя Петра Шангина. Также наши читатели называли имена писателей Георгия Гребенщикова, Виталия Бианки, художника Николая Рериха. Предлагалось именовать вершину Алтаем, Снежной, Белой, Чарышом, Коргоном, Покорением и так далее. Местное же население давно называло гору Маяком.

В марте 2013 года депутаты АКЗС приняли решение ходатайствовать перед соответствующими органами страны о присвоении вершине названия – пик Шангина.

И наконец 28 февраля текущего года «Российская Газета» опубликовала постановление правительства № 107 «О присвоении наименования географическому объекту в Алтайском крае». В нём говорится, что «на основании предложения Алтайского краевого Законодательного Собрания и в память о горном специалисте, минералоге П.И. Шангине, внесшем значительный вклад в изучение и освоение Алтайского края, присвоить наименование «гора Маяк Шангина» безымянной горе Коргонского хребта, расположенной на территории Алтайского края, с координатами 50°46,6' северной широты, 84°32,1' восточной долготы и абсолютной высотой 2490,3 метра».

Спасибо читателям, депутатам, сотрудникам АКЗС, всем, кто принимал участие в наименовании высшей точки Алтайского края. И просим помощи и совета в организации новой экспедиции теперь уже на пик Шангина, чтобы увековечить это имя на самой его вершине.

Высшая точка Алтайского края отныне имеет название – пик Шангина.

Фоторепортаж