Чужая семья – потёмки

00:00, 14 марта 2014г, Происшествия 2697


Чужая семья – потёмки Фото №1

...Как-то пришел ко мне участковый по поводу звонка от соседки, которая пожаловалась на мужа.

Вызов был вечером, а визит – утром. Я спросила, почему так «срочно». Полицейский ответил, что, мол, это дело семейное, трудно туда вмешиваться, сами разберутся. Если не могут жить мирно, пусть тогда разводятся.

Да, возможно, домашнего тирана нельзя исправить с помощью полиции. Но если с мужем можно развестись, то как, например, быть, если взрослый сын издевается над матерью, что случается, к сожалению, не так уж редко. С сыном-то не разведешься…

Однако, как показывает жизнь, по закону можно найти управу и на домашнего тирана, будь он для своей жертвы даже самым наиближайшим родственником. Вовсе не обязательно молча терпеть, глотая слезы. Все-таки нужно обратиться в полицию, если жизнь существа, которое позволяет над собой издеваться в моральном или физическом плане, вам все-таки не по душе.

А что будет потом? Вариант развития ситуации – в одном из материалов сегодняшнего выпуска «Фемиды». Надеюсь, что он поможет тем, кого мучают домашние тираны, понять, что не стоит терпеть, оставляя разгулявшегося главу семьи безнаказанным, если его поведение выходит далеко за рамки закона.

 

Родной тиран

Житель Бийска так боролся за свои интересы с матерью и женой, что оказался за колючкой

Четырежды судимый 37-летний Сергей Бачурин, освободившись в марте 2013 года из мест заключения, уже в мае пошел на преступление. От его рук пострадали собственная мать, сожительница и незнакомый ему человек.

 

Как рассказала «АП» помощник прокурора края Мария Антошкина, Бачурин был признан судом виновным в том, что избил свою гражданскую супругу, угрожал ей убийством, совершил 4 вымогательства у своей матери и ограбил случайного прохожего. Виновным себя он признал частично, полностью согласился лишь с тем, что отобрал сотовый телефон у незнакомца. Преступления против матери отрицал, а по поводу жены сказал, что схватил ее за горло только для того, чтобы успокоить. А убивать ее вовсе не хотел. Возможно, в глубине души он надеялся, что близкие его простят, – не чужие же! Не простили. Родные люди просто были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. И в суде мириться с ним не захотели.

Мама, дай денег!

20 июня 2013 года участковые приехали в один из домов на улице Нижне-Цесовской Бийска, чтобы проверить поднадзорного Бачурина, недавно освободившегося из мест лишения свободы. Он был дома вместе с матерью. Пожилая женщина выглядела замученной, стала жаловаться, что сын вымогает у нее деньги.

17 июня утром стал требовать 130 рублей на сигареты и алкоголь, а когда она ответила отказом, сказал, чтобы искала деньги. Иначе пообещал избить ее, сломать всю мебель и вообще спалить дом. Женщина испугалась. Деньги удалось занять лишь через час. Бачурин схватил их и ушел. Однако ненадолго. Уже в два часа дня ему потребовалась новая сумма, теперь 150 рублей. Чтобы убедить мать достать эти деньги, сын привел все те же веские аргументы… 19 июля ситуация повторилась. Утром Бачурин вытряс из матери 120 рублей, а через несколько часов еще 140.

Неудивительно, что женщина пожаловалась участковым на сына, вконец потерявшего совесть. Тот никаких угрызений, судя по всему, не испытывал. Когда его повели к машине, чтобы отвезти в отделение полиции, бросился бежать. Поймать его удалось на крыше дома.

Прочие проделки

Пока участковые задерживали Бачурина, выяснилось, что именно в этот день с утра он успел уже ограбить случайно встретившегося ему прохожего. Тот шел с приятелями по улице Машиностроителей, а Бачурин толкнул его, вцепившись рукой в карман кофты, выхватил сотовый телефон… Также всплыл инцидент с гражданской супругой, случившийся 13 мая. Пьяный Бачурин выяснял с ней отношения, хватая за горло, угрожая убить, несмотря на то что у женщины в этот момент на руках был маленький ребенок.

Пришлось ответить

Рассмотрев все «подвиги» Бачурина, суд пришел к выводу, что он виновен по всем инкриминируемым ему статьям. Учитывая, что он и раньше был не раз судим, назначил ему три с половиной года колонии строгого режима. Тот с приговором не согласился, написал апелляционную жалобу, где в своих бедах пытался обвинить других. Апелляционная инстанция лишь частично изменила приговор, посчитав, что против матери он совершил не 4 вымогательства, а одно продолжительное. И лишь на месяц был сокращен срок лишения свободы.

*   *   *

Зарплату нужно платить

 

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «Украинское», входившего в скандально известную ассоциацию «Изумрудная страна».

В хозяйстве «Украинское» с июля по октябрь 2013 года образовалась задолженность по заработной плате 96 работникам на сумму более 2,3 млн. рублей. Как сообщил и.о. прокурора края Александр Фомин, полномочия единоличного исполнительного органа на предприятии-должнике переданы управляющей организации – компании «Аналитический центр». Прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

– По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы), – сообщил Александр Фомин. – Ход расследования, а также процесс погашения задолженности находятся на контроле прокуратуры края.

Ранее сотрудники межрайонной прокуратуры провели встречи с коллективом «Украинского», на которых разъяснили им действующее законодательство и полномочия прокурора по взысканию не выплаченной им заработной платы. В итоге направлено в суд 92 заявления, которые были рассмотрены и удовлетворены. В ходе исполнения судебных решений работникам предприятия на данный момент выплачено более 1,5 млн. рублей.

Вадим КУЛЕШОВ.

*   *   *

Весёлая жизнь закончилась

Обвинительный приговор Центрального районного суда Барнаула в отношении Алисы К. вступил в законную силу. Девушка успешно совмещала в ночных клубах исполнение стриптиза и сбыт наркотиков.

 

Летом 2012 года сотрудниками Регио-нального управления ФСКН России по Алтайскому краю было установлено, что 23-летняя танцовщица незаконно распространяла синтетические наркотики в краевом центре. Известная в молодежной среде девушка имела большой круг знакомых и с легкостью обзавелась многочисленными клиентами, которые систематически приобретали у нее запрещенные препараты.

В феврале 2013 года сотрудники наркоконтроля провели задержание наркосбытчицы на закрытой вечеринке, которую девушка организовала в честь своего дня рождения. Как выяснилось, и там именинница и ее приглашенные употребляли наркотические средства.

Суд назначил Алисе К. четыре с половиной года исправительной колонии общего режима. Но в связи с беременностью осужденной отправление в колонию отсрочено до достижения четырнадцатилетнего возраста ее еще не родившегося ребенка.

 

Карманник попался

Полицейские Барнаула задержали подозреваемого в карманных кражах, который промышлял в маршрутных автобусах.

 

Предварительно установлено, что мужчина 1976 года рождения в автобусе маршрута № 76 похитил у жительницы Барнаула кошелек, в котором находилось более полутора тысяч рублей. Пострадавшая обратилась в полицию, подозреваемого задержали. Полицейские сейчас проверяют его на возможную причастность к другим кражам, совершенным в общественном транспорте.

*    *    *

Какие льготы положены донорам?

«Было время, когда тем, кто сдает кровь, выплачивали денежную компенсацию. А сейчас на что могут рассчитывать добровольцы?

Алексей Н., Бийск».

 

На этот вопрос отвечает заместитель прокурора Бийска Олеся Куркина:

– Статья 186 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантии и компенсации донорам по месту их работы в случае сдачи крови и ее компонентов. В день сдачи и связанного с этим медицинского обследования работник получает выходной.

В случае если по соглашению с работодателем сотрудник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» установлены меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты.

В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего федерального закона. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Несоблюдение вышеуказанных гарантий и компенсаций влечет для работодателя предусмотренную законом ответственность, в том числе административную.

Фоторепортаж