00:00, 25 марта 2014г, Общество 1441


Начнём… Фото №1

Опытным садоводам хорошо известно: апрель – месяц ответственный. И мокрый… Потому, начиная новый дачный сезон на своей фазенде, прежде всего надо спустить лишнюю воду с участка, коль такая осталась. Для этого прокопайте канавки по склону участка, чтобы вода стекала в канаву. Если склона нет, то просто копайте канавку, постепенно углубляя ее так, чтобы вода стекала в нужном вам направлении. Особенно опасен застой воды в малине и землянике.

Уже в начале месяца нужно снять укрывной материал с молодых посадок земляники. Подкормите азотным удобрением (3 столовые ложки мочевины на 10 л воды) любисток, ревень, щавель, малину. Вместо мочевины можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1:10 или 1:20 соответственно.

Если компостная куча расположена на солнце, то можно на нее посеять раннюю зелень (кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп) и раннюю морковь, а также редис. Для этого проливаете прошлогоднюю кучу компоста горячей водой, поверх компоста насыпаете слой почвы высотой примерно 7-8 см и сеете семена. Некоторые садоводы советуют это делать так: 1 чайную ложку семян смешиваете с половиной стакана песка и сеете в борозды так, как солите пищу. Можно использовать и специальные сеялки, у которых регулируется отверстие по величине семян. В этом случае всходы не будут загущены.

Сверху посевы можно прикрыть пленкой до появления всходов. Под пленкой сохраняются тепло и влага, и посевы появляются быстрее. После появления всходов пленку надо снять, иначе всходы могут под ней сгореть. Если накрыть посевы лутрасилом или спанбондом, то укрывной материал можно не снимать, пока растения не подрастут. До появления всходов посевы следует поливать прямо по материалу, если стоит сухая или ветреная погода, чтобы проклюнувшиеся семена не высохли в верхнем подсыхающем слое почвы.

В начале месяца предварительно вырастите на овощных грядках сорняки, накрыв грядки старой пленкой и закрепив ее так, чтобы не снес ветер. Под пленкой они взойдут быстро и как только появятся, снимите пленку и прорыхлите грядки, оставив их открытыми на сутки. Затем снова накройте пленкой и повторите операцию. Теперь в верхнем слое почвы сорняков на грядке нет.

В прошлые годы в рубрике «Дом. Сад. Огород» не раз рассказывалось о плоскорезе Фокина, который сегодня пользуется все большей популярностью у садоводов-огородников. Достоинство этого весьма простого инструмента состоит в том, что он практически не травмирует почву и ее обитателей – червей и микроорганизмов. Если у вас имеется фокинский плоскорез, то при весенней и осенней обработке земли лопата вам потребуется только при наличии очень уж тяжелой почвы. Кроме того, при работе с этим плоскорезом нагрузка на позвоночник огородника является минимальной.

Так вот. Важно не перекапывать почву, а только перед посевом прорыхлить ее плоскорезом Фокина, затем его острым концом сделать борозды для посева. Посев в открытый грунт всех перечисленных выше культур можно производить в момент цветения мать-и-мачехи, то есть в конце апреля – начале мая. Листовую петрушку на зелень и кустовой укроп можно сеять в начале апреля.

И дома

Дома рассаду томатов и перцев поливайте умеренно, чтобы не переувлажнить почву. Не забывайте, что рассаде нужно хорошее освещение. В качестве подкормки можно использовать слабый раствор удобрения «Унифлор-рост» (1 чайная ложка на 5 л воды), которым некоторые огородники поливают рассаду вместо воды. Не забудьте сделать опрыскивание листьев томатов и баклажанов очень слабым раствором медного препарата (проще всего использовать хлорокись меди – ХОМ, растворив одну пятую часть чайной ложки порошка в 5 л воды).

Перец трудно уберечь от нападения тли, если в том же помещении, где растет рассада, находятся и комнатные растения. Очень хорошо помогает от тли опрыскивание любых растений и в любое время раствором препарата «Здоровый сад» (4-5 крупинок на 1 л воды).

Картофель пора вынуть из хранилища, опустить в горячую (45 градусов) воду. Когда вода остынет, добавьте марганцовокислый калий до ярко-розового цвета и подержите клубни в растворе 15 – 20 минут. Затем промойте клубни, просушите и выкладывайте на яровизацию в светлое и прохладное место.

В конце апреля уберите картофель в картонные коробки, прослаивая каждый слой газетами, поставьте коробки в теплое место, чтобы картофель дал хорошие, крепкие ростки. Высаживать будете подрощенные клубни, тем самым ускорив созревание урожая на две недели.

Если вы не сделали обрезку, то в самом начале месяца это еще можно делать. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости.

Обрежьте черные концы веток, омолодите кусты, вырезав старые ветки. У крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста, оставлять следует только те, которые растут по краям куста.

У красной и белой смородины верхушки веток не обрезают, а лишь убирают старые ветки и те веточки, которые ответвляются внутрь кроны. У жимолости делают обрезку загущающих крону или поломанных веток.

Не торопитесь обрезать вишни и сливы, подождите, пока не станут ясно видны подмерзания после зимовки, а еще лучше оставьте их обрезку на осень. То же самое относится и к яблоням. После суровой зимы концы веток могли подмерзнуть, но часть веток сумеет восстановиться из почек на коре, поэтому не спешите обрезать ветки, оставьте обрезку на конец лета. Подмерзшая древесина имеет на срезе светло-коричневую окраску. Начните делать обрезку с конца ветки и, постепенно передвигаясь от конца к скелетным ветвям, доберетесь до того места, где срез светлый, – с этого места ткань дерева жива и дальше резать не надо.

Удачи во саду-огороде. С новым долгожданным сезоном!

Фоторепортаж