Брал соперников голыми руками

00:00, 02 апреля 2014г, Спорт 3755


Брал соперников голыми руками Фото №1

Смешанные единоборства, или, как их еще называют, бои без правил, набирают в нашей стране все большую популярность. Одним из пионеров этого вида спорта в России является Магомед Мирзамагомедов – чемпион мира по ММА (Mixed martial arts – смешанные боевые искусства), который выходил в восьмиугольную клетку 20 лет назад, когда бои без правил считались у нас чуть ли не подпольными.

С недавних пор в России это официальный вид спорта, со своей федерацией и детскими секциями. Недавно Магомед побывал на 44-м Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Ивана Григорьева в Новоалтайске, где и ответил на ряд вопросов.

 

– Магомед, с чем, на ваш взгляд, связано такое бурное развитие смешанных единоборств?

– С тем, что этот вид спорта стали чаще показывать по телевизору. Российские каналы постоянно ведут трансляции боёв наших чемпионов, которые выступают в серьёзных мировых турнирах – Bellator, UFC. Раньше российские звёзды ММА имели бешеную популярность за границей, а у себя дома их мало кто знал в лицо. В последнее время стали транслироваться поединки легендарного Федора Емельяненко, которому и принадлежит основная заслуга в популяризации ММА не только в России, но и во всём мире.

– Вам не обидно, что этот вид спорта набрал популярность лишь в последнее время, а когда выступали вы, то ничего подобного не было?

– Жаль, конечно, что у нас в то время не было никаких трансляций моих поединков. Сейчас часто спрашивают: «Где можно посмотреть ваши бои?» А у меня в личном архиве даже нет ни одной записи. В Интернете есть видео, но не очень хорошего качества. Видеокамера в середине девяностых была на вес золота. Это сегодня профессиональные спортсмены могут обеспечить себя и семью, а тогда всё держалось, по сути, на одном энтузиазме.

– Есть мнение, что ММА – очень травматичное увлечение.

– Не соглашусь с этим. По себе могу сказать, что больше всего травм я получил, играя в футбол. К тому же сейчас смешанные единоборства не те, что раньше. Перчатки спортсменам надели, а когда я начинал выступать, то бились голыми руками. В этот вид спорта пошли финансовые потоки, и чтобы поберечь бойцов, правила сделали более щадящими.

– Какой бой вам особенно запомнился?

– Для меня самые памятные – это те поединки, которые принесли больше всего огорчений. На одном из турниров в Японии организаторы в последний момент поменяли условия договора и я должен был выступать в абсолютной весовой категории. Провёл несколько боев, при собственном весе 80 кг бился с «монстрами» за 100 кг. Одному бразильцу предлагал драться по правилам ММА – без перчаток, но он отказался. В итоге я потерпел досадное поражение.

– С какого возраста можно заниматься смешанными единоборствами?

– Сейчас мнения по этому поводу разделились. Думаю, федерация ММА России, президентом которой является Фёдор Емельяненко, в ближайшее время определится с возрастными категориями спортсменов, пока же соревнования проводятся только в категории 18 лет и старше. Я считаю, что смешанными единоборствами можно заниматься лет с десяти. Но здесь многое зависит и от методики преподавания. Вот говорят, что ММА переманивает борцов и боксёров. Ничего подобного. К нам приходят те, кто не смог добиться определённых высот в своём виде спорта в связи с какой-то конкуренцией. Поэтому они и пробуют себя в смешанных единоборствах. Немало и тех, кто начинает заниматься с нуля.

 

Георгий ЛЕДЕНЁВ.

Справка «АП»
Магомед Мирзамагомедов – президент некоммерческого партнерства «Союз ветеранов спорта» (Новосибирск). Вместе со своим давним другом Андреем Черепахиным – двукратным обладателем кубка мира по греко-римской борьбе – организовывает в Новосибирске крупные турниры по ММА, такие как «Сборная России» vs «Сборная Мира», «Сборная Сибири» vs «Сборная Кавказа» и др.

Фоторепортаж