Пасхальная арифметика

00:00, 18 апреля 2014г, Общество 1626


Пасхальная арифметика Фото №1

Мне одной кажется, что магазинные пасхальные куличи делают из каких-то золотых яиц?

В это воскресенье наступит Пасха. Для тех, кто соблюдал Великий пост, этот день особый – наконец-то можно позволить себе мясо, молоко, яйца, сдобу. Но вот незадача: каждый год к светлому празднику все эти продукты начинают дорожать. Еще в марте десяток яиц стоил на рынке 36 рублей, а сейчас уже 44 рубля. И это мы нашли еще самый дешевый киоск, во многих магазинах ценник достиг 50 рублей. На несколько рублей (вроде и незаметно, но все же) прибавилась цена на сливочное масло, творог, сметану, белую муку. Мясные ряды тоже как сговорились, подняли цену. Многие продавцы не скрывают, что через пару недель скоромные товары начнут дешеветь, но ложка-то дорога к пасхальному обеду.

Но это еще весенние цветочки по сравнению с тем, сколько стоит сдобный кулич в пекарнях и магазинах. Ей-богу, кажется, что в тесто добавляли какие-то золотые яйца. Кулич размером с ромовую бабу стоит 35 рублей, чуть побольше – уже около 60 рублей (и это в одном из самых дешевых супермаркетов), в кондитерских цена на пасху начинается от 120 рублей, а заканчивается примерно на стоимости большого торта – 300 рублей. Притом, если подсчитать, то кулич – это всего лишь сдобная булочка, у которой себестоимость не может быть выше 10 рублей.

Понятно, что не хочешь – не покупай, а раз умеешь считать – стряпай сам. Но разговор даже не о цене, а об отношении к празднику. После похода в магазин на душе остается осадок. А так хочется в светлый праздник чувствовать теплоту, душевность, вселенскую любовь. В прошлом году после Пасхи в магазинах появился интересный товар – сдобные сухари: нераспроданные дорогие куличи (а их было очень много) порезали и засушили (не выбрасывать же!). Стоит такой товар намного дешевле – по 10-15 рублей за пакет. Правда, сухарями не порадует себя, например, бабушка-старушка или дедушка-ветеран. А вот Пасху они бы обязательно съели. Да еще если бы стоила она подешевле…

Фоторепортаж