Для тех, кто учит и учится

00:00, 19 апреля 2014г, Общество 4775


Для тех, кто учит и учится Фото №1

Для особо отличившихся учеников в Алтайском крае появятся региональные золотая и серебряная медали «За особые успехи в учении».

Об этом губернатор края Александр Карлин рассказал на встрече с победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2014» Олесей Отмашкиной.

Напомним, что Олеся Анатольевна – учитель английского языка Правдинской школы Первомайского района. Ранее она стала победителем краевого этапа этого всероссийского конкурса.

- Ваша победа для нас очень важна, - сказал во время общения с ней губернатор края. – Это хороший знак для всего педагогического сообщества нашего региона. Вы работаете в сельской малокомплектной школе. А таковых у нас большинство! И задача властей и учителей заключается в том, чтобы качество знаний в них было достойным современных требований.

- Участие и победа в таком всероссийском конкурсе для меня очень много значат, - рассказала Олеся Отмашкина. – Хотя в Москву я приехала достаточно подготовленной благодаря работе с институтом повышения квалификации учителей. На очном этапе соревнований я осталась одна – представитель сельской малокомплектной школы. А все остальные – преподаватели гимназий и школ с углубленным изучением предметов. В процессе конкурса мне удалось побывать на двадцати уроках моих коллег. Это поистине бесценный опыт! Те наработки, что удалось приобрести за это время, я буду использовать в своей работе в школе. В нашу школу поступило современное интерактивное оборудование. Это вселяет в нас, учителей, уверенность в завтрашнем дне и в том, что мы в образовании двигаемся в правильном направлении.

- А как вы оцениваете краевой этап конкурса? Не слабее ли он федерального? – спросил губернатор.

- Наш конкурс ни в коем случае не уступает по организации и критериям оценки, - считает победитель. – А может быть, в определенной степени даже немного жестче. Я для себя отметила вот что: чем удаленнее школа от столицы, тем большая нацеленность на результат и ответственнее работа учителей и с учителями. Мы общались с моими коллегами, и я поняла, сколь значима поддержка молодых учителей у нас, в Алтайском крае. Это и единовременная выплата пособий тем, кто приходит работать в школу. Кроме этого для сельских учителей – компенсации по оплате электроэнергии и отопления. Деньги выделяются и в рамках федеральной программы устойчивого развития сельских территорий. Ну и, естественно, это программа льготного ипотечного кредитования. Я собираюсь, как молодой учитель, подавать документы на получение льготной ипотеки.

Напомним, что нынче в муниципалитеты для реализации программы «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012-2014 годы» поступит более шести миллионов рублей. Участники программы смогут получить субсидию на оплату первоначального взноса при получении льготного ипотечного кредита под процентную ставку 8,5 процента годовых. Получателями их станут учителя из более чем двадцати городов и районов края.

Во время общения с губернатором Олеся Отмашкина подняла вопрос о важности возрождения медалей для выпускников школ – отличников. В связи с новациями в федеральном образовательном законодательстве медалей отличия выпускникам школ пока не полагается. Но проблема есть. Многие учителя, родители да и сами ученики говорят, что такого рода награды – большой моральный стимул к лучшей учебе. На имя губернатора поступал ряд просьб, с тем чтобы сохранить медали.

Поэтому Александр Карлин принял решение учредить золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении». Предполагается, что 24 июня 2014 года в краевом театре драмы по хорошей традиции состоится краевой бал золотых медалистов. Но уже сейчас можно сказать, что претендующих на получение региональных золотых медалей сегодня около шестисот выпускников нынешнего года.

В конце встречи губернатор края Александр Карлин вручил победителю Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2014» Олесе Отмашкиной сертификат на получение аппаратно-программного интерактивного комплекса. В него входят интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук и устройство, объединяющее в себе ксерокс, сканер и принтер.

Фоторепортаж