Рецепт счастья и долголетия

00:00, 24 апреля 2014г, Общество 1709


Рецепт счастья и долголетия Фото №1

Виталий Никитич Шевелев гордится своими детьми. «Все они нашли свою дорогу, – говорит он. – Преуспели и тем самым, наверное, продлили мне жизнь».

1 января текущего года В.Н.Шевелеву исполнилось 77 лет. Он родился в 1937 году, родом из села Полуямки Михайловского района. Окончив Михайловскую среднюю школу, поступил в Ключевское училище механизации по специальности – комбайнер-механик, которое успешно закончил. Свою трудовую деятельность Виталий Никитич начал в 1955 году комбайнером Степной МТС Михайловского района. «Работы было невпроворот, – вспоминает Виталий Никитич. – Домой возвращался без задних ног. А что? Все так работали…»

Все да не все. В 1957 году он был награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель» и на следующий год, как сам говорит, чтобы не останавливаться на достигнутом, поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Учеба давалась легко: во-первых, был опыт работы, во-вторых, знания, полученные в училище. В 1963 году он успешно окончил АСХИ и вернулся в родное село.

Молодой специалист продолжил работу в Михайловском отделении «Сельхозтехники» инженером-механиком. Произошли перемены и на личном фронте. «Я встретил прекрасную женщину, – говорит Виталий Никитич. – Августовский дождь нас повенчал».

– И поженил тоже, – добавляет Надежда Ивановна. – До сих пор живем душа в душу. Виталий Никитич, как говорится, мой человек – надежный и ответственный, а для детей – хороший отец. Был бы плохим, не вышли бы они в люди…

Первый сын – Геннадий Шевелев – родился в 1964 году. Сейчас он преподает в Тюменском высшем инженерно-техническом училище на кафедре тактики, профессор, в звании полковника. У него тоже все в порядке, счастливая семья. Дочь в этом году заканчивает Тюменский государственный архитектурно-строительный университет. Учится на эколога.

Алексей Витальевич с одобрения отца пошел по стопам брата. Поступил и с отличием закончил Уссурийское инженерно-техническое училище. Он тоже служил, майор запаса, проходил службу в Киевском военном округе, сейчас с семьей проживает в Одессе.

– Наша единственная и неповторимая дочь Ия работает бухгалтером в институте повышения квалификации учителей в Омске, – рассказывает Виталий Никитич. – Звонит регулярно, но чаще всех нас навещает Геннадий. Все они для нас до сих пор дети.

– А за детьми нужен глаз да глаз, – делится секретами воспитания Надежда Ивановна. – С самого детства мы старались поддерживать дисциплину, каждый знал свои обязанности: управлялись со скотиной, топили дома печь, мыли посуду, пололи грядки. И, само собой, делали уроки. Как они выросли? Мы даже не заметили…

В 2013 году супруги Шевелевы отпраздновали золотую свадьбу. «И еще пятьдесят лет проживем», – смеется Виталий Никитич. Всю свою трудовую жизнь он трудился на одном предприятии и только в 1997 году ушел на заслуженный отдых в должности начальника подсобного хозяйства АО «Агросервис». Общий трудовой стаж Шевелева насчитывает 43 года. Неоднократно за время работы был награжден благодарственными письмами и почетными грамотами. В 1970 году – юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», в 1985-м – медалью «Ветеран труда». Виталий Никитич активно участвует в общественной жизни Михайловского района. Он является председателем совета ветеранов Михайловского «Агросервиса» и членом президиума совета ветеранов района.

Фоторепортаж