ПО ЗАВЕТАМ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

00:00, 07 июля 2010г, Общество 1317


ПО ЗАВЕТАМ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ Фото №1

Об этом празднике рассказывает Надежда Ремнева – председатель краевого отделения Союза женщин России.

– Надежда Степановна, вопрос ребром: что это за праздник такой?

– Этот праздник совсем новый. 2008 год, как известно, был объявлен Годом семьи в России и послужил заметным импульсом для развития семейной демографической политики как в России, так и в нашем регионе. Наверное, не случайно именно в 2008 году появились новые инициативы, направленные на поддержку семьи. По предложению общественности города Мурома и при активном участии Русской православной церкви 8 июля было объявлено Днем семьи, любви и верности. И дата выбрана соответственно: именно 8 июля 780 лет подряд Русская православная церковь отмечает День святых Петра и Февронии, которые являются, по сути, хранителями семьи и верности. 2008 год, а за ним и 2009-й показали, насколько активно общественность отреагировала на появление этого дня, особенно женская ее часть, и праздник перерос во всероссийский. Он еще не носит государственного статуса, но уже отмечается во всех городах страны.

– Как молодые люди относятся к празднику? Отмечают ли?

– Вы знаете, по-разному. Молодежь в большинстве своем пока опускает первую составляющую праздника – день семьи, но им очень нравятся слова о любви и верности. Некоторые даже говорят, что это наш российский День святого Валентина. Конечно, еще далеко не все молодые люди осознали степень ответственности за семью, принципы жертвенности и служения друг другу. Но это приходит с годами. Поэтому многое зависит от совместных усилий как власти, которая уже поддержала необходимость этого праздника в интересах семейной политики, так и роли общественных организаций, самой молодежи.

– Как мы будем отмечать праздник в нынешнем году? Какие мероприятия подготовили в крае?

– В 2008 году мы не отмечали этот день. Может, потому, что он только зародился. Но уже в 2009-м все изменилось. У праздника появился свой символ – это ромашка как знак любви. Помните ворожбу: любит – не любит? Так что ромашка выбрана не случайно. В прошлом году в Алтайском крае с успехом прошли праздничные мероприятия. На торжество были приглашены 30 семей со всего региона, которым вручили первые награды – медали за любовь и верность, за длительное и верное служение себе и детям. И нынче в крае будет широко отмечаться Всероссийский день семьи, любви и верности. Губернатор края Александр Карлин нас поддержал, общественность региона отнеслась к этому с воодушевлением. Кроме того, в крае официальным праздником объявлен День отца, почти десять лет мы проводим эстафету родительского подвига и многое другое. Эти события являются уже брендами Алтайского края, его визитными карточками. Во все районы и города региона направлены письма с конкретными рекомендациями, как провести День семьи, любви и верности. В краевом центре 8 июля будет организовано торжественное мероприятие, куда приглашены 34 семьи, которые будут награждены медалями. Во время этого праздника также будет уделено внимание благотворительному марафону "Поддержим ребенка".

– В последнее время нередко слышишь от молодых людей о том, что семья – пережиток прошлого, так сказать, отмирающая ячейка общества. Как вы считаете, почему все чаще появляются подобные рассуждения?

– Наверное, мне везет, потому что те молодые люди, с которыми приходится общаться, относятся к семье совсем по-другому. Многие говорят о семье как о самом важном деле в своей жизни. Ну, а те, кто относится так, как вы сказали… Мне кажется, это определенная девиация в сознании, поведении. С возрастом, кстати, у многих она исчезает. Хотя, к сожалению, не у всех. И вот здесь особенно важной становится государственная и региональная семейная политика, которой мы уделяем самое значительное внимание.

Беседу вел Сергей ЗЫКОВ.

Фоторепортаж