«Женский род. Множественное число»

00:00, 07 мая 2014г, Общество 2099


«Женский род. Множественное число» Фото №1

«Я ушла из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты, в санитарный взвод» – словно о нашей сегодняшней героине писала Юлия Друнина, о Матрене Андрейченко, медсестричке-фронтовичке, прошедшей с медсанбатом в составе 312-й стрелковой дивизии от Москвы до Берлина.

Сегодня в Барнауле появились банеры с портретами алтайских фронтовиков. Среди них – и Матрена Егоровна Андрейченко.

Пробуждение

Глядя на нынешних 18-летних девочек, я не понимаю, как родители своих дочек вообще на фронт отпускали? Но факт: в июне 1941 года, получив аттестат об окончании школы, сразу, как только забрали на фронт мальчиков-одноклассников, Матрена стала проситься на фронт. Отец Егор Трофимович только отмахивался: куда, мол, пигалица, собралась. Она не сдавалась, организовала в родном Родино курсы медсестер и ждала своего часа. В декабре 42-го ушел воевать отец, дочь отправилась следом – одна из 980 тысяч девушек-фронтовичек, как потом подсчитают военные историки России. Весной дочь и отец встретились в Славгороде. Здесь формировалась часть Егора Трофимовича и доукомплектовывалась 312-я стрелковая дивизия, разбитая под Москвой в 41-м. Одно знамя осталось, с ним комдив и приехал на Алтай за пополнением.

Война обрушилась на Матрену Пробуждением. Это станция близ Калуги, куда привез их эшелон. Девочек, размышлявших дорогой о месте женщины на войне, бросили развертывать госпиталь. Узловую станцию немец бомбил, не переставая, и нужно было срочно обустроить приемную, сортировочную, операционную, баню.

Матрена делала перевязки, с ампутациями помогала и пыталась прогнать мысль про то, что «жалко резать, молодой еще…».

– Этот первый день на войне – самый страшный в моей жизни, – женщина говорит о нем так, словно он только вчера случился. – Никогда прежде мы не видели столько крови. Ее тошнотворный запах был везде. Миклуха, повар наш, завтрак приготовил, зовет: «Девоньки, поешьте». Какое там… Мы на еду неделю смотреть не могли.

Бежишь собирать раненых с поля боя, а там отовсюду кричат: «Сестра, сестра!..»

Не знаю, откуда силы брались, чтобы вытаскивать тяжеленных мужиков то на палатке, то волоком, на себе – как угодно, лишь бы живыми до воронки дотянуть – там их собирали, потому что два раза в одну не попадало.

А в 43-м мы в освобожденный Смоленск вошли. Первое, что увидели – виселицы. Немцы, драпая, людей наших казнили. Мы их похоронили по-людски. Смертей я насмотрелась, животов разорванных, оторванных рук и ног. Даже кино о войне без валерьянки не могу смотреть.

Другая биохимия

У женщины – другая память, эмоции, биохимия крови, и счет к войне у нее во сто крат выше мужского. Матрену Егоровну до сих пор сомнения мучают. Если помнить все – яростью душу испепелишь. А там, где забывается в России прошлая война, почему-то новая всегда начинается.

До внучек Инны и Наташи, правнука Вовы она, как смогла, донесла: война – это ужас и страдания, а для женщины еще и ломка природных установок на любовь, перенастройка на ненависть.

Девчонок, конечно, на фронте берегли, как могли, бойцы, отцы-командиры. Сахаром пайковым с сестрами делились, дабы подсластить их жизнь на войне. Была у Матрены Егоровны на фронте и красивая романтическая история со стихами и цветами. Танкист Анатолий из части, дислоцированной близ медсанбата, родом был из Рязани. Однажды вечером она проводила его в наступление, утром он погиб…

«Ты кого жуком назвал?»

Заплатив за мир своей юностью и спокойными снами, Матрена Андрейченко была уверена, что фашизм не вернется. А он забесновался снова майданами, загорелся в Одессе кострами из живых людей, и фронтовичка, которая свой долг перед Родиной выполнила с честью, обращается к молодым:

– Фашизм сегодняшний страшнее вчерашнего. Ведь не немцы, а украинцы, свои, устроили новую Хатынь. Хотя какие они после этого свои… Как ты, человек, можешь жечь и убивать там, где живут твои папа и мама? Как язык твой, внука погибшего деда, повернулся назвать фронтовика с георгиевской ленточкой колорадским жуком? Неужто мы упустили вас, усадив в Интернет? Вот сейчас в школы вернули нормы ГТО, а скоро обязательно вернутся другие лучшие традиции военно-патриотического воспитания, дружба ветеранов и молодых, тимуровское движение, изучение истории своей страны. Не зная ее, наши девочки и мальчики останутся легковерными. Желаю им знать историю, чтоб судить здраво и взвешивать чужие мнения. Когда знаешь, за что сражался твой прадед, разум, если он есть, восторжествует обязательно.

Справка
Матрёна Егоровна Андрейченко – заместитель председателя комитета ветеранов войны Барнаула. Участвовала в освобождении Ржева, Великих Лук, Смоленска, Орши, Могилёва, Польши. Войну закончила в Германии. Награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, многочисленными медалями. В мирное время за большой вклад в развитие ветеранского движения – нагрудным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы.

Фоторепортаж