«Благотворительность – мой диагноз»

00:00, 16 мая 2014г, Общество 1570


«Благотворительность – мой диагноз» Фото №1

Сотрудник полиции из Благовещенского района Игорь Дымченко, потерявший маленького сына, организовал благотворительный фонд помощи онкобольным детям. Супруга и две дочери идею поддержали, и теперь они вместе занимаются одним общим добрым делом.

Для семьи Игоря Дымченко, полицейского из рабочего поселка Благовещенка, страшным и совсем неожиданным пару лет назад стало известие о том, что его сынок, которому не исполнилось тогда и двух лет, серьезно заболел – врачи поставили ребенку диагноз «медуллобластома четвертой степени», а если проще – рак. А когда деньги на лечение мальчика в зарубежной клинике уже были собраны, оказалось слишком поздно… Миша, которому после более чем полугодовой борьбы с тяжелой болезнью было всего два года и четыре месяца, весной 2012 года скончался в отделении гематологии Алтайской краевой клинической больницы.

Первые шаги «Мишеньки»

Трагедия еще больше сплотила и без того дружную семью Дымченко. На семейном совете, в котором наряду со взрослыми принимали участие дочери Света и Алена, было решено основать благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями.

– Мы не представляли даже, что такие проблемы существуют в детской медицине, пока сами не столкнулись с этим, – рассказывает Игорь Александрович. – Когда сынок заболел, врачи нашли злокачественную опухоль и встал вопрос об отправке его на лечение за границу, начали искать деньги. На наш призыв о помощи откликнулись многие неравнодушные люди. Помогали как родные, друзья, знакомые, так и совсем незнакомые люди. Когда мы собирались выехать в лондонскую клинику «Харли-Стрит», из которой пришло подтверждение о готовности нас принять, счет составлял 15 млн. 600 тыс. рублей. Здесь у нас такой суммы собрано не было, эти деньги на тот момент нам предоставил Русфонд, но, к сожалению, они не понадобились, отправить сыночка в зарубежную клинику мы не успели…

После того как маленький Миша ушел из жизни, у семьи остались 1 миллион 300 тысяч рублей, собранные на лечение малыша неравнодушными людьми. Эту сумму семья Дымченко направила ребятишкам, которые в них на тот момент нуждались. Было закуплено немного оборудования для детского отделения онкологии региональной клинической больницы: функциональная кровать, холодильник для хранения крови и компонентов, контейнеры, шприцы, чтобы медики могли оказывать деткам более полную помощь. И когда эти средства закончились, а просьбы продолжали поступать (кому-то требовалась информационная поддержка, кто-то нуждался исключительно в финансовой помощи), и пришло решение организовать фонд.

Жена и дочери тогда во всем поддержали Игоря Александровича и продолжают это делать и сегодня.

Они прекрасно понимают, что если больному ребенку не помочь сейчас, то завтра или послезавтра может быть поздно. Бывает, что нет возможности получить какую-то помощь здесь, на месте, и федеральные медицинские центры не берутся помочь, подписывая тем самым негласный приговор «безнадежный больной». «Такие ситуации самые тяжелые…» – вздыхает Игорь Александрович, задаваясь риторическим вопросом: ну как можно отказать? По его словам, это самое сложное.

Батюшка местной церкви через некоторое время после трагедии сказал Наталье, супруге Игоря: «Не спрашивай, почему это случилось, спроси для чего». И когда уже был создан фонд, служитель церкви вновь задал прихожанке такой вопрос: «Для чего?»

– Наверное, для этого… – ответила ему тогда Наталья.

– Многие боятся раскрывать эту проблему сразу, – продолжает она. – А потом, когда понимают, что стучатся в закрытые двери, начинают бить во все колокола. Так же, как и мы, очень много потеряли времени, не знали, куда бежать, пока у нас папа сам везде не побегал и не узнал что и как. Сейчас мы всем объясняем: не теряйте времени, действуйте с самых первых минут, не сидите на месте.

Официальная дата создания межрегионального благотворительного фонда, получившего ласковое название «Мишенька», – 10 октября 2012 года. Поддержка ребятишек и семей, где есть детки как с онкологическими, так и с другими заболеваниями, стала важным делом в жизни сотрудника полиции и его семьи.

Поначалу, еще не зная, что фонд был создан, люди продолжали обращаться к Дымченко как к частным лицам, а потом благодаря, как, улыбаясь, говорит Игорь Александрович, «тряпочному телефону» информация о благотворительной деятельности стала распространяться. Сегодня номер его мобильного телефона с легкостью можно найти в Интернете. Достаточно забить в поисковой строке «фонд «Мишенька» или фамилию Дымченко.

Надежда на чудо

В начале нашей с Игорем Александровичем беседы у него раздается телефонный звонок – девушка из службы курьерской доставки Барнаула сообщает, что получена посылка с медикаментами для отделения онкологии. Он благодарит ее за хорошие новости, прекрасно понимая, что этот груз является заветным как для самих маленьких пациентов, так и для их родителей.

Фонд «Мишенька» создавался не только для того, чтобы напрямую оказывать помощь детям и семьям, но и чтобы помогать региональному детскому отделению онкологии.

10 рублей, 200 рублей, 5 тысяч, 20... – суммы пожертвований разные. За прошлый год через счета фонда прошло порядка 1 миллиона 225 тысяч рублей, удалось помочь 26 ребятишкам. А при помощи фонда, его информационной поддержки денег было собрано гораздо больше. Еще к ним можно добавить средства, поступающие напрямую на счета родителей, там, бывало, суммы разовых перечислений доходили до 500 тысяч рублей.

Уже в этом году в фонд поступило пять новых обращений. Все они запущены в работу.

Листовки, объявления и материалы в СМИ, в сети Интернет – информация распространяется быстро. Хорошее подспорье, признается Игорь Александрович, социальные сети. Так, в «ВКонтакте» есть группа «Доброе сердце», которая создавалась для Миши, но и сейчас она продолжает работать. У фонда есть два сайта. Огромную помощь оказывают волонтеры.

Столкнувшись с бедой, семья Дымченко убедилась, что рядом много людей с добрым сердцем, которые готовы оказывать поддержку, причем не важно какую. Благотворительные акции, концерты, размещение на предприятиях ящиков для сбора пожертвований – единомышленники используют все возможности.

Большей частью работа ведется на уровне краевой столицы. Жители Благовещенского района и прихожане местной церкви помогают кто сколько может. Другие регионы также оказывают различную помощь. Так, отличные отношения сложились с московским благотворительным фондом «Кораблик», которым руководит Дмитрий Акимов. Хорошие отношения сложились с представителями федерального Русфонда. Они берут ребятишек с Алтая и помогают добрать средства, которых не хватает после региональных сборов.

Сбор средств на лечение через фонд может вестись как адресно для какого-то ребенка, так и сразу нескольким деткам. Если возникает остаток, деньги перераспределяются, они могут быть направлены и для нужд детского онкологического отделения. Например, на покупку медицинских препаратов, которых некоторым маленьким пациентам не хватает.

Супруги Дымченко не понаслышке знают о том, как болезнь меняет людей.

– У детей, которые должны проходить день за днем сложное лечение, бесконечные курсы химиотерапии, взрослый взгляд, – делится Игорь Александрович. – Даже у взрослого человека такого нет. Это нужно прочувствовать, понять, заглянуть в детские глаза. Даже на незнакомого человека, который просто заходит в комнату или в палату, эти крохи смотрят с какой-то опаской и вместе с тем с надеждой. Дети наши очень быстро взрослеют... Однако, через какие бы испытания ни пришлось пройти, они все равно остаются детьми. Мальчишки и девчонки настолько рады малейшему вниманию: каким-то мелочам, подаркам, сюрпризам. В такие моменты их нужно видеть, они просто светятся от радости…

– А родителям, которые столкнулись с такой бедой, нужно держаться и ребятишек поддерживать. Не стоять, не скулить, слезы не лить. Нужны положительные эмоции. Никогда не понимал, когда ребенок заболел, мама с ним бьется, а отец уходит из семьи, пытаясь найти себе нелепое оправдание, что-то вроде «я не могу смотреть на страдания собственного (ой) сына (дочери)». Да ты на них не смотри, ты их уменьши! Купи подарок какой-нибудь, воздушный шарик, машинку – не важно, или поиграй с ним просто-напросто, погуляй, удели время.

– Ну и, наверное, важно верить в чудо? – спрашиваю я.

– Абсолютно все стараются верить в чудо, без него и без самой веры никак нельзя.

– Никогда нельзя опускать руки. Нужно бороться, бороться и бороться… – пытается донести до всех столкнувшихся в жизни со сложными ситуациями Игорь Дымченко.

А 2 апреля в семье родился маленький сын. Так что хлопот прибавилось.

Людмила МАТУШКИНА

Фоторепортаж