Без бутылки не обойтись

00:00, 23 мая 2014г, Общество 1302


Без бутылки не обойтись Фото №1

В Рубцовске появилось первое в городе предприятие по сбору и дроблению пластиковых отходов. Организовали его пятеро бывших безработных.

Первопроходцы

Когда в голову пришла подобная идея, сегодня Сергей Матыцын точно уже и не скажет. Наверное, родилась из рубцовских реалий. В какой двор ни зайди – всюду одна и та же картина: переполненные мусорные баки. А если и опустошенные, то все равно рядом с площадкой валяются обрывки, ошметки и вездесущие полторашки. В соответствии с требованиями ВТО пищевая продукция должна быть упакована, а тара, как правило, пластиковая. Вот пластик и занимает значительную часть в структуре бытовых отходов. Собственно, в самой мысли о раздельном сборе мусора и его дальнейшей переработке во что-то полезное ничего нового нет. В западных странах этим занимаются уже давно, дошла очередь и до российских городов, в том числе до Барнаула. Побывав в краевом центре, Сергей задумался: если там люди выбрасывают пластик в специальные контейнеры, то почему этого не будут делать в Рубцовске? Надо попробовать. Поделился планами с товарищами, которые тоже искали работу.

На первом этапе решили узнать мнение жителей города. Матыцын начал со своего двора. Собрал старших по подъездам, объяснил затею и привез сваренный из металлической сетки контейнер, к которому прикрепил табличку: «Для пластика». Чтобы никому не пришло в голову бросать туда пакеты с отходами, сделали окошко небольшим. Удивление жильцов оказалось недолгим, вскоре все стали нести пластиковые бутылки не в мусорный бак, а в новую емкость. За две недели ее заполнили.

Дальше – больше. Стали изучать рынок и выяснили, что подобной деятельностью в Рубцовске никто не занимается. В общем, конкуренция отсутствует. Обратились в центр занятости населения, где их идею оценили и предложили создать кооператив. С помощью специалистов пятеро молодых людей подготовили бизнес-план и успешно его защитили.

– Мероприятия по программе самозанятости мы реализуем с 2009 года, но возможность создания гражданами кооперации появилась не так давно, – говорит директор центра занятости населения Рубцовска Виктор Власов. – Я считаю организацию кооператива одним из наиболее перспективных направлений предпринимательской деятельности, потому что граждане могут объединить не только свои финансовые, но и трудовые возможности. Это позволяет добиться хорошего результата и повысить стабильность совместного бизнеса. Сергей Матыцын обратился в службу занятости с очень интересной идеей создания предприятия по утилизации бытовых отходов. Этот проект сразу нашел поддержку и у нас, и в администрации города, потому что помимо его социальной значимости обеспечена занятость не только самого гражданина, но и еще четырех человек, которые также были безработными. Сейчас они все являются учредителями кооператива.

Кстати, это третий производственный кооператив, созданный при содействии службы занятости. В прошлом году два организовано в Рубцовском районе: один – сельскохозяйственный, другой – по производству продукции животноводства. А вот в Рубцовске «Пласт-сырье» – первая ласточка. Зарегистрировался кооператив в феврале 2014 года.

Лиха беда начало

От центра занятости кооператоры получили почти 300 тысяч рублей на организацию бизнеса и компенсацию расходов по регистрации предпринимательской деятельности. На эти средства приобрели пресс, дробилку, детали для сварки контейнеров. Заключили договор с предприятием «Рубцовский коммунальщик», в чьем ведении находятся площадки по сбору мусора. В среднем контейнер набирается около двух недель. Его вместимость около 40 кг, ведь пластик легкий.

Заполненную тару привозят на предприятие. Если все сразу не получается переработать, перекладывают содержимое во вместительные мешки. Отходы идут под пресс. А если объемы большие, то в дробилку. Далее все складывается в брикеты, загружается в фуру и отправляется на одно из барнаульских предприятий, где из отходов пластика получают метлы, щетки и даже погребальные венки. Пока о собственном производстве речь не идет, для этого нужно дорогостоящее оборудование.

Работают кооператоры каждый день, с понедельника по пятницу. В день через пресс проходит 200-300 кг сырья, столько же – через дробилку. Каждый может заменить другого на рабочем месте. Председатель кооператива Матыцын трудится наравне со всеми. Есть бухгалтер, который ведет всю отчетность. Налоги платят исправно и вовремя.

На вопрос, как им работается в команде, Сергей Владимирович отвечает однозначно:

– Одна голова – хорошо, а пять – лучше. Все обсуждаем, решение принимаем сообща. Даже если оно окажется неверным, то отвечать за него будем вместе, а не один человек.

В перспективе хотели бы полностью обеспечить город контейнерами и работать на полигоне ТБО: провести туда электроэнергию, установить свое оборудование, создать дополнительные рабочие места и полностью все ресурсы городской свалки – стекло, пластик, бумагу и т. д. – перерабатывать, предварительно рассортировав. В общем, сделать мини-завод по переработке, создать новые рабочие места. Конечно, и вложения нужны большие, поэтому кооператоры намерены активно участвовать в грантовых программах.

– Нам бы дополнительные деньги не помешали, – говорит Сергей Матыцын. – Прежде всего взяли бы второй пресс, на одном уже не успеваем – объемы растут, контейнеров все больше и больше. Бизнес развивается. На жизнь хватает, интересно, как дальше будет. И к тому же понимаешь, что делаешь что-то хорошее. Приезжаешь забирать контейнер, а бабушка идет и говорит: «Вот молодцы!» Люди нам благодарны.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж