Присмотреться к привычному

00:00, 23 мая 2014г, Культура 1546


Присмотреться к привычному Фото №1

Девятая «Музейная ночь» обновила рекорд посещаемости: больше 30 тысяч человек в крае предпочли историю и культуру всем другим видам субботнего досуга.

В одном только Барнауле музеи и галереи за вечер посетило свыше 22 тысяч человек, которых не испугали ливень и холод. А ведь казалось, что ощущение новизны от вечернего посещения музея с обязательным мастер-классом, боди-артом и концертом должно было притупиться.

Наверное, прав живописец Владимир Кикоть, в девятый раз проводивший мастер-классы в зале Союза художников: «Нам просто хочется интересного общения и праздника». Музеи и галереи интуитивно нашли правильную формулу этого праздника, сочетая серьезное и вечное с легким и сиюминутным. Позволяя быстро узнать много нового о мире и о себе. Прикоснуться к истории и искусству в самом буквальном смысле, например, освоив какой-нибудь вид традиционного ремесла под руководством настоящего мастера или научившись стрелять из арбалета. Стать умнее и лучше буквально за один вечер.

В субботу было множество мероприятий, посвященных знаменательным датам – 100-летию начала Первой мировой войны, 85-летию Шукшина, 60-летию освоения целины, Году культуры Великобритании в России. Но вместо скучных речей и экспозиций для галочки музеи подготовили для нас зажигательные шотландские танцы, острохарактерных авторских кукол по мотивам шукшинских произведений, яркий и живой студенческий театр и патриотические плакаты столетней давности! При таком изобретательном подходе любая обязательная программа становится интересна и взрослым, и детям.

Не стоит забывать, что для самих музейщиков эта акция в преддверии профессионального праздника не только чистая радость от общения с публикой, но и дополнительная морока. Тем не менее к «Музейной ночи» каждый раз присоединяются все новые организации. Например, открывшийся в апреле 2013 года музей АлтГТУ им. И.И. Ползунова впервые поучаствовал еще год назад, но в частном порядке. А в этом году уже на правах официальной площадки акции с гордостью представлял всем желающим историю вуза. Не забыли здесь и о зрелищности (все-таки люди идут развлекаться!): гостям показывали физические опыты и весь вечер в центре внимания были симпатичные маленькие роботы, созданные студентами.

Для тех, кто давно не ходил в музей, все это наверняка стало большим сюрпризом. Но вообще-то, культурные институции сильно изменились за последние годы и стремление увлечь и развлечь гостей для них давно стало правилом.

Фоторепортаж