«Живём в семье единой»

00:00, 28 мая 2014г, Культура 1741


«Живём в семье единой» Фото №1

В крае состоится первая выставка фотохудожника из Казахстана Александра Пархоменко.

29 мая в краевом Художественном музее откроется выставка «Живем в семье единой», посвященная дружбе и сотрудничеству народов Республики Казахстан и России. Данный проект организован совместно с управлением края по обеспечению международных и межрегиональных связей. В экспозиции будет представлено порядка 50 фоторабот Александра Пархоменко, отражающих красоту и самобытность этносов, населяющих территорию Казахстана. Значительная часть снимков посвящена Общественному объединению «Славянский культурный центр», ставшему с 1996 года центром притяжения людей, объединённых идеей сохранения и пропаганды славянской и, в частности, русской культуры.

В открытии экспозиции примут участие Александр Пархоменко и член правления Международного совета российских соотечественников, председатель правления «Славянского культурного центра» Татьяна Кузина. Запланированы творческая встреча с мэтром и мастер-класс для учащихся школ, училищ, студентов и всех увлекающихся художественной фотографией.

Справка
Александр Пархоменко – член Союза журналистов Республики Казахстан, член правления «Славянского культурного центра». Мастер передает свой опыт студентам факультета дизайна при ПГУ и художественного колледжа г. Павлодара, руководит фотостудией Profi, участвует в оформлении и издании книг и фотоальбомов в Казахстане и за границей. Пархоменко – победитель многих конкурсов, участник фотосалонов, биеннале, выставок на родине и за рубежом.

Театр подарил праздник

Коллектив Молодежного театра Алтая вернулся с сельских гастролей.

На прошлой неделе труппа МТА успела посетить Тюменцевский, Баевский, Суетский, Благовещенский, Романовский и Мамонтовский районы. Сельские зрители увидели спектакль «Красавица и тролль» – сказку братьев Гримм про то, как умная дочка мельника сумела стать королевой и обхитрить коварного тролля. Постановка предназначалась для детей младшего и среднего возраста, поэтому подарок от Суетского детско-юношеского центра был особенно приятен: дети подарили коллективу поделку «Дерево счастья», сделанную собственными руками.

Сельские гастроли «Театр дарит праздник» были реализованы на средства гранта губернатора края в сфере культуры.

Фольклор и дети

3 июня в Барнауле пройдёт VII краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот-2014», организованный по инициативе Главного управления образования и молодежной политики и кафедры дошкольного образования АКИПКРО.

В нем примут участие 18 фольклорных коллективов дошкольных образовательных учреждений из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Рубцовска, Бийска и других городов и районов края, всего более 230 конкурсантов. Ансамбли представят творческие программы, подготовленные вместе с музыкальными руководителями и воспитателями. Кроме того, их ждут путешествие в мир инструментов «Волшебный рожок» и выставка декоративно-прикладного искусства «Узорочье».

Фоторепортаж